сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей, понедельник, 15.06.2026

На сайте 464 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Возобновлено строительство мечети
В северной части Миасса планируется построить мечеть вместимостью 180-200 человек
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=28325
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.05.12 12:39
Обсуждение: 12 сообщений
фото

Возобновлено строительство мечети

Вот уже почти 90 лет в Миассе нет полноценной мечети, после закрытия мечети 1925 году и последующего пожара остался лишь минарет. Винить кого-то или спрашивать с кого-то за это упущение сегодня уже не следует, надо жить сегодняшним днём. Сейчас в Миассе существует лишь один молельный дом махалля № 918 по улице Романенко, 31. Но это помещение слишком мало, чтобы вместить всех желающих. Пятница - святой день недели для мусульман, в этот день читается определённая обязательная молитва и проповедь. Но многие не приходят на пятничную молитву просто из-за недостатка места, или едут в другие города - Чебаркуль, Челябинск, Златоуст, Учалы. На два праздничных Намаза в году (Ураза байрам и Курбан Байрам) мусульмане вынуждены арендовать зал в ДК автомобилестроителей, хотя он не совсем подходит для исполнения служб по канонам.

В нашем городе немало башкир и татар, таджиков, узбеков, азербайджанцев, киргизов, казахов и уйгур, есть чеченцы и ингуши. Общее число всех мусульман города не менее 15% от числа жителей. В этом году региональным духовным управлением при ЦДУМ России в Миасс прибыл молодой священнослужитель, преподаватель основ Ислама, выпускник уфимского Российского Исламского Университета Ахмад Хазрат Хасанянов. Он начал собирать преподавать религиозные уроки и вести службу, благодаря чему число прихожан увеличилось в 3-4 раза. Для сохранения своего достоинства и многовековой культуры, начата активная деятельность по строительству мечети. Храмы испокон веков строили совместно всем миром, даже их если строили отдельные люди, то строили для всех, для народа. Сегодня к благому делу привлекаются бизнесмены и меценаты.

Есть определённые планы строительства мечети вместительностью 180-200 человек в северной части Миасса. В посёлке Селянкино участок площадью 14 соток под строительство мечети был подарен региональному духовному управлению мусульман семейством Сайфиутдиновых, прилегающий участок земли планируется взять в аренду. Мечеть на этом месте начинала строится ещё пару лет назад, тогда был заложен фундамент и начата кирпичная кладка. По ряду причин стройка была законсервирована. Благодаря совместным усилиям предприятий "ИБК", "ЖБИ", "Аспект", предпринимателей Новичкова Володи, Мамлеева Фатиха, Вандешева Николая, таджикской диаспоры и мусульманского прихода стройка была возобновлена буквально на днях.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Продолжается благоустройство дворовых территорий Миасса

В Миассе будущие правоохранители приступили к прохождению практики

Новая схема мошенников в Миассе: "жетоны на воду"

МЧС России проводит в Миассе занятия в летние каникулы
Генеральному директору АЗ "Урал" вручен орден Александра Невского
Высокую награду Павлу Яковлеву вручил губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Потепление придёт в Миасс в середине недели
Повышение температуры воздуха будет сопровождаться дождями - от небольших до сильных, с грозами и порывами ветра.
В День России юные миасцы получили свои первые паспорта
Для десяти ребят этот день останется в памяти как начало нового, ответственного этапа в их жизни
С южных гор до северных морей
Пассажирами необычного авиарейса в честь Дня России стали зрители благотворительного патриотического концерта в ДКиТ "Прометей"
Журналисты и путешественники Миасса рассказали о новом приключении
Встреча по традиции прошла в центральной библиотеке Миасса
Дожди не прекратятся в Миассе в выходные
Интенсивность осадков будет разной - от небольших до сильных с грозами


 последние новости 

Продолжается благоустройство дворовых территорий Миасса

Коммунальная сводка для Миасса

Миасское "Торпедо" завершило сезон крупным поражением

В Миассе будущие правоохранители приступили к прохождению практики
Под Миассом нашли заблудившихся в лесу мотоциклистов
На помощь группе заблудившихся под Ленинском горожанам пришли спасатели
Новая схема мошенников в Миассе: "жетоны на воду"
ОАО "Миассводоканал" предупреждает о мошенниках, действующих от имени предприятия
Аудиогид "Тайный город" представят жителям Миасса
Горожане смогут посетить гастромаркет, лекторий, различные мастер-классы и прокатиться по Миассу с аудиогидом
МЧС России проводит в Миассе занятия в летние каникулы
Одной из самых ярких частей программы становится демонстрация спецтехники и вооружения
Генеральному директору АЗ "Урал" вручен орден Александра Невского
Высокую награду Павлу Яковлеву вручил губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Выставка "Линия времени" открылась в Миассе
Экспозиция объединила в себе работы, созданные Галиной Владимировой за последние 5 лет. Это путешествие во времени, запечатлённое на бумаге и холсте

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Выставка "Линия времени" открылась в Миассе
Экспозиция объединила в себе работы, созданные Галиной Владимировой за последние 5 лет. Это путешествие во времени, запечатлённое на бумаге и холсте

Потепление придёт в Миасс в середине недели
Повышение температуры воздуха будет сопровождаться дождями - от небольших до сильных, с грозами и порывами ветра.

Три подростка-нарушителя на мотоциклах выявлены в Миассе
У всех нарушителей не было прав на управление двухколёсными транспортными средствами

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






Купить недорогую мебель в Зеленограде https://mebelzelenograd.ru/
https://leninsk-mebel.ru/kuhni кухни в Видном.
Мебель на заказ в Ступино https://stupino-mebel.ru/

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.