сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, суббота, 28.03.2026

На сайте 514 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Твой шанс на востребованное будущее
В преддверии Дня космонавтики сотрудниками ММЗ были проведены профориентационные уроки в школах, а также в одном из профессиональных лицеев города
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=28004
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.04.12 15:00
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Ученики выпускных классов школы № 53, расположенной в Новоандреевке
Ученики выпускных классов школы № 53, расположенной в Новоандреевке

В последнее время на предприятиях Челябинской области остро ощущается нехватка обладателей технических специальностей. Результаты опросов работодателей показывают, что необходимость в рабочих кадрах с начальным профобразованием составляет 67%, в выпускниках средних специальных учебных заведений - 18%, в кадрах с высшим образованием - всего 15%. Но в то же время велика потребность в высококвалифицированных специалистах узкого инженерно-технического профиля. Наш город не стал исключением, и нехватка профессионалов также серьёзно ощутима. Представителями ОАО "ММЗ" совместно с лицеем № 89 ведётся планомерная работа, направленная на профессиональную ориентацию школьников и лицеистов. И первые в этом году открытые уроки были приурочены к замечательному всемирному празднику - Дню космонавтики. Этот день стал триумфом учёных, настоящим прорывом и закономерным итогом огромной работы, которая была успешно проведена учёными и специалистами оборонно-промышленной отрасли.

Открытые уроки проводили представители Миасского машиностроительного завода. О культурно-массовой жизни предприятия рассказывал специалист по связям с общественностью Антон Расторгуев, приводя конкретные примеры того, что помимо рабочей деятельности, каждый человек может также реализовать свои творческие и спортивные способности, развить научный потенциал. О социальных гарантиях и различных льготах, предоставляемых молодым работникам, ребятам поведала сотрудник отдела управления персоналом Ирина Ряховская. Кроме того, ряд открытых уроков с рассказом о преимуществах обучения в Профессиональном лицее № 89 посетил руководитель ресурсного центра "Металлообработка" - структурного подразделения внутри лицея - Игорь Быстров. Для того, чтобы сделать урок более наглядным, ребятам были показаны фильм о предприятии, снятый к двадцатилетию ОАО "ММЗ", а также сюжет из телевизионной серии "Урал-космосу". Ролик был посвящен тому, как работники ММЗ принимали участие в изготовлении деталей для беспилотного корабля-челнока "Буран".

Первый открытый урок прошёл в лицее № 6. Информация вызвала неподдельный интерес со стороны слушателей, и после окончания урока Ирине Валерьевне и Антону были заданы волнующие ребят вопросы. В свою очередь десятые классы школ № 18 и № 9 заинтересовала возможность получения высшего образования за счет предприятия по целевой программе. Обучение по этой программе предполагает практически стопроцентное поступление на бюджет, получение высшего образования за счет предприятия, а затем и гарантированное трудоустройство на ММЗ. Единственным условием является выбор будущим работником специальности технического профиля.

Интересным получился открытый урок, проведённый в школе № 53, расположенной в Новоандреевке. В ходе беседы со старшеклассниками выяснилось, что многие из ребят уже определились: некоторые будут поступать в ПЛ № 89, а несколько выпускников планируют получить образование по программе целевого обучения, предлагаемой предприятием.

Не остались без внимания и учащиеся самого ПЛ № 89, которым в этом году предстоит другой, но не менее ответственный выбор места работы. В отличие от школьников, ребята уже овладевают рабочими профессиями, именно поэтому доступная и наглядная информация от представителей машзавода была для них особенно актуальна.

Окончательные итоги подобной работы подводить еще рано. Впереди у ребят выпускные экзамены, которые во многом решат их дальнейшую судьбу. Кто-то, возможно, для получения будущей профессии захочет покинуть пределы родного города, а кто-то останется, выбрав именно среднеспециальное или среднепрофессиональное образование, позволяющее быстрее устроиться на работу и встать на ноги. Но хочется надеяться, что ребята выберут именно ту профессию, которая всегда будет востребована на рынке труда, а значит, смогут рассчитывать на стабильность и уверенность в своём завтрашнем дне. А представителями ММЗ планируется продолжить практику таких уроков и в других школах города.

Пресс-служба ОАО "ММЗ"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Выступление Антона Расторгуева перед учениками десятых классов школы № 9 Корпоративная газета "Машиностроитель" Учащиеся ПЛ № 89 знакомятся с раздаточными материалами Ученики выпускных классов школы № 53, расположенной в Новоандреевке Ученики Лицея № 6 слушали специалистов ОАО ММЗ с интересом


 в рубрике: Социум 

Миасцы продолжают выходить на лёд, несмотря на опасность

Отчёт о работе МВД Миасса за прошедший год одобрен депутатами

Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе

Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены
Jaecoo J6 в Миассе
Новый уровень свободы для вас и вашего стиля жизни
В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Ограничения коснутся части автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения
Специалисты ГОЧС Миасса напомнили жителям о безопасности
Сотрудники ведомства раздали памятки о безопасном поведении на тонком льду
Жители Миасса узнали о тонкостях путешествий
В Миассе прошла встреча с путешественницей Оксаной Лыткиной и телемост с организатором Кавказской тропы Ириной Грушаниной
Миасцы обсудили будущее Площади Труда
Разработчики подготовили предварительный проект преобразования площади и представили его на общегородской встрече


 последние новости 

Следователи Миасса раскрыли кражу генератора

Миасцы продолжают выходить на лёд, несмотря на опасность

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 192

Отчёт о работе МВД Миасса за прошедший год одобрен депутатами
Спектакль, вечер отдыха и дискотека
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке
На дачу взятки мужчина решился после того, как был выявлен факт незаконного строительства
В Миассе раскрыли кражу телефона у школьницы
Миасец нашёл на дороге смартфон, присвоил его и продал за 500 рублей. Теперь он обвиняется в краже
Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе
Миасцы смогут продолжить наслаждаться тёплой весенней погодой в ближайшие дни
Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
Мероприятия прошли в рамках акции "Весенние каникулы"
Более 400 самозанятых подали заявления на выплаты по больничному
Что нужно, чтоб не потерять право на оплачиваемый больничный, как и сколько взносов перечислять, сколько "стоит" один день болезни?

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Следователи Миасса раскрыли кражу генератора
Подозреваемый бродил по территории огородов, дёргая за ручки дверей и проверяя, какие из них не заперты. Добычей стал генератор

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 192
Об оплате жилищно-коммунальных услуг рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Отчёт о работе МВД Миасса за прошедший год одобрен депутатами
Также депутаты Миасса назначили дату публичных слушаний по исполнению бюджета за 2025 год

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






мебель Кубинка Интернет-магазин kubinka-mebel.ru
Заказать мебель в Долгопрудном https://dolgoprudny-mebel.ru/
dubna-mebel.ru кухни в Дубне

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.