сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день рейнджера, пятница, 31.07.2026

На сайте 371 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Внимание: тонкий лед!
Управление ГОЧС предупреждает об опасности выхода на непрочный весенний лёд
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27968
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 11.04.12 14:19

На улице весна, любители подлёдной рыбалки двинулись на реки и озёра, спеша захватить весенний клёв. Это ничего, что лед совсем тонкий, главное - адреналин при поклёвке. В апреле на территории Челябинской области начинается интенсивное таяние снега и появляется реальная опасность при выходе на лёд искупаться в полынье, однако такая перспектива нисколько не пугает некоторых "смелых" граждан, а поисково-спасательной службе приходится ежегодно спасать тонущих. Перед вскрытием рек, озёр, прудов лёд становится рыхлым, хрупким в нём образуются промоины. Опасно выходить на лёд водоема, если толщина его тоньше семи сантиметров. Весенний лёд не потрескивает и не прогибается, а обрушивается без предупреждения. В случае появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег.

По сообщению областного управления МЧС буквально накануне двое рыбаков на озере Аргази провалились под лёд. Хорошо, что произошло это недалеко от берега. Двигаясь по льду на автомобиле "Нива-Шевроле" они проехали проехали практически через всё озеро, но за пять метров до берега машина провалилась под лёд и начала тонуть. Рыбаки выпрыгнули из транспорта в последний момент.

Чтобы избежать несчастных случаев, надо соблюдать осторожность на льду, строго выполнять простые правила . Не ходите по льду толпой или с тяжёлым грузом. Расстояние между людьми должно быть не менее 5 метров, в руках должен быть длинный шест или палка. Нельзя проверять толщину льда ударом ноги. И если уж кто-то провалился под лёд, то резких движений делать нельзя. Следует постараться закрепиться на кромке льда. Следующий человек должен, не подходя близко, кинуть провалившемуся под лед конец шарфа или рукав куртки, чтоб он смог зацепиться. Если есть подручные средства (лестницы, бревна) - подползая, толкать их перед собой. По возможности не суетиться. Если никого рядом нет и помочь вам быстро никто не сможет, то надо стараться аккуратно выползти на лёд в сторону берега, так как у берега лед сплоченный и глубина поменьше.

В апреле прошлого года житель Златоуста провалился под лёд на озере Тургояк, в апреле 2010 года на Ленинских разрезах погиб рыбак из посёлка Ленинск. Управление ГОЧС для предупреждения подобных трагедий убедительно просит соблюдать вышеописанные правила. Кроме того хотелось бы обратить особое внимание на безопасность детей. Необходимо как можно чаще и больше говорить детям об опасности выхода на весенний лёд.

Советы рыбакам:
  • Иметь спасательное средство в виде прочного шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз 400-500 грамм и поплавки из пенопласта, ярко-оранжевого цвета.
  • Не следует пробивать несколько лунок рядом.
  • Опасно собираться большими группами в одном месте.
  • Опасно ловить рыбу возле промоин.
  • Помните, человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Жителям Миасса напоминают о необходимости замены паспорта

Как взаимодействовать с налоговой службой дистанционно?

Подписан закон о повышении госпошлин в сфере миграции

ВМФ - несокрушимый щит Родины, её гордость и стратегическая мощь
Российский флот был и остаётся символом мощи нашего государства
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Военно-Морского Флота России
Спрос на ежемесячную выплату из маткапитала вырос на 20,5%
Более 5,5 тысячи семей Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала
Миасцы могут получить социальный налоговый вычет у работодателя
Не дожидаясь окончания года, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет у работодателя
Более 6,6 тысячи выплат ежедневно назначает СФР жителям региона
Самой многочисленной категорией получателей являются пенсионеры
СФР компенсирует 50% стоимости ОСАГО людям с инвалидностью
Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году
140 тысяч семей региона получают меры господдержки от СФР
За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей


 последние новости 

Контакт с дикими и безнадзорными животными может быть опасен

Очередной рейд специалисты ГОЧС провели на Тургояке

На трассах введено временное ограничение движения большегрузов

Жителям Миасса напоминают о необходимости замены паспорта
Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Миасс готовится к выборам
ТИК Миасса получила партию планшетов, необходимых для работы
Уголовное дело возбудили из-за грязной водопроводной воды в Миассе
Его контроль взял на себя глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин
Миасс готовится "болеть" за "Площадь Труда в Старгороде"
Совсем скоро в Минстрое России объявят победителей конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 31 июля
В МФЦ можно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения
Подать заявление жители Миасса смогут с 3 августа по 14 сентября

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Уголовное дело возбудили из-за грязной водопроводной воды в Миассе
Его контроль взял на себя глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин

Миасс готовится к выборам
ТИК Миасса получила партию планшетов, необходимых для работы

Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxvg3QfD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.