сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день больного, среда, 11.02.2026

На сайте 548 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
45-летие первой плавки
АЗ "Урал" отмечает 45-летие первой плавки стали в литейном цехе № 4
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27728
Автомобильный завод Урал, ОАО
г. Миасс, пр. Автозаводцев, 1
8 (3513) 55-16-37
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 16.03.12 12:59
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Литейное производство автозавода Урал
Литейное производство автозавода Урал

18 марта автомобильный завод "Урал" "Группы ГАЗ" отмечает 45-летие первой плавки стали в одном из литейных цехов предприятия: в этот день в 1967 году на электродуговой печи ДС-5МТ, установленной в только что построенном литейном цехе № 4, была осуществлена первая плавка жидкой стали. Первую в истории цеха плавку выдал сталевар Алексей Остапенко. С 1967 года и по сей день трудится на автозаводе работник литейного цеха № 4, принимавший участие в подготовке первой плавки - это бригадир формовочного участка Анатолий Орлов. В то время двадцатилетний формовщик, Анатолий Орлов готовил земляные формы для первой в истории цеха выплавки жидкой стали. Сегодня его стаж в литейном цехе № 4 составляет свыше 45 лет.

Электродуговая печь ДС-5МТ литейного цеха до сих пор находится в действии, на ней изготавливается сталь марки 35Л для отливок к автомобилям "Урал". В каждом сошедшем с главного конвейера внедорожнике "Урал" - порядка 900 килограммов стального литья, произведенного в литейном цехе № 4. Сегодня есть в цехе формовочный, стержневой, плавильный и термообрубочный участки. В плавильном отделении работают четыре печи, номенклатура выпускаемых изделий насчитывает около трёхсот наименований.

Сегодня литейное производство автозавода "Урал" по праву считается одним из лучших на Южном Урале. Об этом недавно говорилось на прошедшей в Челябинске областной конференции "Модернизация литейного производства". И это не случайно: литейный передел автозавода оснащен современным формовочным, стержневым и плавильным оборудованием. На предприятии успешно функционирует автоматическая формовочная линия "Георг Фишер" с формовочным автоматом фирмы HWS (Henrich Wagner Sinto - "Генрих Вагнер Синто"), изготавливающая отливки на уровне мировых требований. Кроме того, в апреле 2010 года автозавод "Урал" ввёл в эксплуатацию современные стержневые комплексы немецкой компании Laempe. Эти комплексы позволяют изготавливать стержни для отливок по передовой технологии - методом химического отверждения (Cold-box-amin). Получаемые стержни, идущие на изготовление корпуса моста, повышают качество и размерную точность отливок. Кроме того, данная технология позволяет значительно снижать энергозатраты при улучшении качества продукции.

В настоящее время литейное производство автомобильного завода "Урал" включает несколько цехов - сталелитейный, чугунолитейный и модельный, производство которых составляет свыше 2 тысяч тонн в месяц чугунного, стального, цветного литья, а также литья для ремонтно-технологических нужд.

Отдел массовых коммуникаций ОАО "Автомобильный завод "Урал"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Бизнес 

АЗ "Урал" завершает первый этап проекта "Цифровое производство Урал"

Первый камень - в основание производственной площадки

Важные для промышленности подписания

УРАЛьские новинки представлены на "Иннопром-2025"
Усиление защиты данных и импортозамещение
Автомобильный завод "Урал" и "Ростелеком" объединяют усилия для цифровой трансформации автопрома
Импортозамещение в действии
Автозавод "Урал" запустил два новых участка в рамках реализации проекта "Мосты"
Новая программа льготного кредитования малого бизнеса
Челябинвестбанк включен в новую программу льготного кредитования малого бизнеса
Погасили пламя в Арктике
Пожарно-спасательные автомобили "Урал" участвовали в ликвидации условных техногенных аварий в заполярных широтах
Тормози по-русски
Производитель большегрузных полноприводных автомобилей "Урал" и производитель тормозных систем локализуют производство автокомпонентов на Южном Урале
Побывали на экскурсии и вникли в коммерческую политику
На автомобильном заводе "Урал" организовали обучение для представителей товаропроводящей сети


 последние новости 

Свет, воду и газ в среду отключат некоторым миасцам

Про нацпроекты, образование и жилищный фонд

Жителей и гостей Миасса могут вновь побеспокоить звуки взрывов

Ограничено движение на трассе М-5
"Новое дыхание-2026" прошло в Миассе
Фестиваль-конкурс живой музыки собрал исполнителей из Миасса, Златоуста, Чебаркуля, Кусы и Трёхгорного
Миасцы - в сборной области по спортивному туризму на лыжных дистанциях
Воспитанники миасской спортшколы "Вертикаль" достойно выступили на областном первенстве
Миасцам рассказали об особенностях декларационной кампании-2026
Жителям Миасса необходимо предоставить декларацию о доходах, полученных в прошлом году, не позднее 30 апреля
Фестиваль "Сеньорита гитара" прошёл в Миассе
В фестивале приняли участие 23 юных музыканта, которые исполнили пьесы Виктора Козлова, Олега Киселёва и Вадима Трусова
В Миассе с начала года увеличилось число пожаров
Кроме того, с начала года возгорания уже унесли две жизни в Миасском округе
Школа № 18 Миасса отметила 40-летний юбилей
Школу-юбиляра поздравили первые лица города, представители общественных организаций и многочисленные выпускники учебного заведения

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу





mebel-shodnya.ru купить мебель в Сходне
mebel-krasnoznamensk.ru кухни на заказ Краснознаменск недорого
https://mebpodolsk.ru/kuhni заказать кухню в Подольске.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.