сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День сахарного печенья, четверг, 09.07.2026

На сайте 600 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Береги чистоту озёр
Основной повесткой заседания почётных граждан стал вопрос об экологической безопасности озера Тургояк
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27707
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 13.03.12 14:10
Обсуждение: 3 сообщения

Сегодня, 12 марта, в конференц-зале администрации города состоялось заседание почётных граждан. Одним из наиболее важных вопросов встречи стал вопрос об экологической безопасности озера Тургояк. Загрязнение, незаконные постройки, нерегулярный вывоз мусора с некоторых прибрежных территорий, а также ряд других серьёзных аспектов данной темы давно не дают покоя не только коренным жителям Тургояка, но и жителям всего Миасса.

Поводом для вновь возобновившейся дискуссии стало обращение в совет почётных граждан представителей общественного объединения "Кобра". Организация "Кобра" занимается общественным контролем разных сфер жизни и деятельности, в том числе и экологической. Наиболее подробно круг проблем, перетекающих из года в год, обрисовал Юрий Иванович Ковальский, один из представителей объединения. Он отметил, что их организация занималась проверкой фактов нарушения экологической безопасности Тургояка. В ходе проверки береговой линии озера, санаториев и домов отдыха, расположенных на ней, была установлена целая серия нарушений, наиболее значительными из которых явились: незаконное возведение построек, домов, отсутствие канализаций, ограничение доступа к воде, сливы в Тургояк грязной воды, неразрешённые стоянки транспорта. А также большое количество снегоходов и катеров. Практически на всей береговой линии озера так или иначе нарушаются правила природопользования. Всё это может привести к плачевным результатам. А ведь Тургояк - памятник природы, который мы должны беречь.

Несмотря на то, что ещё раз "освещённые" проблемы и не стали сенсацией, поскольку дискуссии на тему озера Тургояк и водоёмов в целом, возникают регулярно, да и недовольство жителей не прекращается , можно сказать, что заседание не прошло даром. Цель заседания - напомнить о нерешённых проблемах - была достигнута. Ведь собрание было призвано обратить более пристальное внимание как общественных организаций, так и представителей власти, прокуратуры на данный вопрос. Заседание почётных граждан поддержало инициативу, теперь общественная организация готовится направиться с собранными материалами в прокуратуру, а затем, возможно, и в суд. Глава округа Игорь Войнов пообещал общественникам необходимую поддержку со стороны депутатского корпуса в случае, если они активно возьмутся за решение этих проблем. Следует уточнить, что муниципальной является только около 5 процентов береговой линии озера, остальное - в федеральной собственности, поэтому полномочия муниципалитета в плане обеспечения порядка на этой территории ограничены.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Миасцам напомнили правила безопасности у воды

Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес

В Миассе обновили аншлаги о запрете купания

Правила безопасности во время гроз и молний напомнили миасцам
На Южный Урал надвигается непогода
Управление ГОЧС Миасса предупреждает о ливне, грозах и сильном ветре
Миасцам напоминают о правилах безопасности в жаркую погоду
В управлении ГОЧС Миасса рассказали о важных правилах, которые помогут обезопасить себя и своих близких
Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Жителей Миасса призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Открытие купального сезона в Миассе запланировано на 1 июня
До официального открытия пляжей жителей и гостей Миасса просят проявлять осторожность и избегать купания
В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров
Управление ГОЧС Миасса напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности
В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров
Специалисты управления ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности


 последние новости 

Кому в Миассе завтра ждать коммунальных отключений?

Фестиваль локальной кухни "Вкус Тургояка. Лето" пройдёт в Миассе

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от СФР

Ограничение движения на трассах для большегрузов продлено
Истекает срок уплаты НДФЛ по доходам за 2025 год
С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня
В Миассе на бульваре Мира идёт ремонт автодороги
Движение транспорта будет ограничено, а пропускная способность снижена по проезжим частям северной и южной стороны бульвара
Автомобили "Урал" достигли крайней точки маршрута экспедиции
Международная экспедиция "Мурманск-Магадан" завершена успешно
Миасцам напоминают о правилах поведения на публичных мероприятиях
Сотрудниками полиции Миасса принимаются все необходимые меры по поддержанию правопорядка
Женщина погибла в лобовом ДТП на трассе под Миассом
На месте трагедии работали сотрудники Миасского поисково-спасательного отряда совместно с дежурным караулом СПЧ-29
Центр Миасса в субботу будет перекрыт для автомобилей
Ограничения на движение транспорта будут вводить на проспекте Автозаводцев

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Женщина погибла в лобовом ДТП на трассе под Миассом
На месте трагедии работали сотрудники Миасского поисково-спасательного отряда совместно с дежурным караулом СПЧ-29

Центр Миасса в субботу будет перекрыт для автомобилей
Ограничения на движение транспорта будут вводить на проспекте Автозаводцев

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxvTw2Zq







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.