сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день джаза, четверг, 30.04.2026

На сайте 353 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Пора привиться от энцефалита
Начался сезон вакцинации против клещевого вирусного энцефалита
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27609
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 01.03.12 15:34

В 2011 году в Челябинской области отмечалась активизация природного очага клещевых инфекций, от укусов клещей пострадало 29 704 жителей области, что на 75,5% выше уровня 2010 года, пятую часть от числа укушенных составили дети. Сопоставимо вырос и уровень заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом - в 1,96 раза в сравнении с аналогичным периодом 2010 года, зарегистрировано 197 заболевших (показатель 5,84 на 100 тысяч населения), 6 случаев завершились летальным исходом у непривитых лиц.

Управление Роспотребнадзора с тревогой констатирует, что несмотря на то, что Челябинская область является неблагополучной территорией по клещевому вирусному энцефалиту, охват населения прививками остаётся низким - 10,2%. Вакцинация учащихся первых классов в рамках областной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями", осуществляемая с 2007 года, способствовала более высокому уровню привитости против клещевого вирусного энцефалита учащихся школ - от 48% до 85% по различным возрастным параллелям, благодаря чему при общем ухудшении эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям в 2011 году не регистрировалось роста заболеваемости школьников.

С сегодняшнего дня, 1 марта 2012 года, в Челябинской области начинается массовая вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита. В текущем году за счёт средств областного бюджета в рамках областной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" планируется привить учащихся первых классов общеобразовательных учреждений области (34 тысячи), детей-сирот, оставшихся без попечения родителей (около 2 тысяч), организованных детей четырёх лет (36 тысяч). В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 10.02.2012 за № 5 рекомендовано главам муниципальных образований обеспечить финансирование из средств местного бюджета приобретения вакцины клещевого вирусного энцефалита для ревакцинации учащихся вторых классов, вакцинации детей и подростков групп риска. Руководителям предприятий, учреждений, организаций рекомендовано изыскать средства и обеспечить вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита всех категорий граждан, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом.

Курс вакцинации состоит из трёх прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года. В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства: "ЭнцеВир" г.Томск (только для взрослого населения), сухая концентрированная инактивированная (г.Москва), ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ (Австрия), Энцепур (Германия). Вакцинация сухой концентрированной инактивированной вакциной проводится детям с трёх лет, а ФСМЕ-ИММУН Джуниор с одного года. Отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача с учётом противопоказаний (непереносимость куриного белка, острый период заболевания), при наличии термоса. Желающим привиться от клещевого вирусного энцефалита необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Жителям Миасса напомнили о важности прививок для взрослых

Что нас ждет в менопаузе?

В Миассе клещи постепенно набирают активность

Клещи в Миассе активизировались
В Миассе клещи проснулись от спячки и "вышли на охоту"
В травмпункт ГБ № 2 Миасса начали обращаться горожане с жалобами на укусы клещей
Жителей Миасса призывают привиться от клещевого энцефалита
Вакцинироваться можно в городской больнице № 2 Миасса
Пять основных ошибок при уходе за зубами назвали медики Миасса
В ГБ № 2 Миасса рассказали, что многие допускают ошибки, которые могут привести к серьёзным стоматологическим проблемам
Начало весны - самое время для проверки своего здоровья
Жители Миасса могут пройти диспансеризацию перед началом садового сезона
На Южном Урале отмечается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ
Заболеваемость обусловлена в основном возбудителями "негриппозной" этиологии. Циркуляция вирусов гриппа сокращается
Будущим мамам Миасса рассказали о правилах питания при беременности
О полезном дневном рационе и вредных продуктах рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБ № 2 Миасса


 последние новости 

Четверо миасцев скрылись от исправительных работ

Коммунальная сводка для жителей Миасса

В Миассе завершился проект "Вместе к вершинам"

При "Беспилотной опасности" работу и школу никто не отменял
С миасца взыскали деньги за лечение женщины, пострадавшей в ДТП
Изначально ТФОМС потратил на лечение жительницы Миасса 220 тысяч рублей, а затем через суд взыскал деньги с виновника аварии
Режим "Беспилотная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей города информирует управление ГОЧС Миасса
Вскоре в Миассе стартует ремонт дорог
В рамках ремонтных работ предусмотрено асфальтирование проезжей части и обустройство асфальтового покрытия на съездах и парковках
Jaecoo J6: премиальный дизайн и технологии, которые вас удивят
Почему Jaecoo J6 - это умный выбор для тех, кто ценит и статусную внешность, и практичность? 5 ключевых преимуществ
Тем, кто не задекларировал доходы, надо поторопиться
Два дня осталось до окончания срока обязательного декларирования доходов физических лиц за 2025 год
Сотрудница администрации Миасса отмечена в области
Награждение представителей муниципальных образований региона было приурочено к празднованию Дня местного самоуправления

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyQv954







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.