сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 1453 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Профсоюзные итоги и перспективы
Профсоюзная организация государственного ракетного центра подвела итоги работы за последние пять лет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27552
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.02.12 13:20
фото

Профсоюзные итоги и перспективы

"Главный итог прошедших пяти лет в том, что профсоюзная организация ГРЦ оставалась востребованной и располагает необходимым потенциалом для решения стоящих перед ней задач", - такими словами завершил свое выступление председатель профсоюзной организации Государственного ракетного центра Н.Я. Овчаренко на отчётно-перевыборной конференции первичной профсоюзной организации работников ГРЦ, на которой был подведен итог работы, проделанной профкомом за 2007-2011годы. Н.Я. Овчаренко отметил, что 2007 год, как начало отчётного периода был знаменателен многими событиями: год 60-летия ГРЦ, 30-летия Профсоюза работников общего машиностроения, начало акционирования предприятия. Во всех этих мероприятиях профком принимал активное участие.

Предприятие успешно преодолело финансово-экономический кризис, начавшийся в сентябре 2008 года. Благодаря увеличению объёма собственных работ, в 2009 году на 53% возросла средняя заработная плата, достигнув величин 5,08 прожиточного минимума трудоспособного населения по области, существенно превысив приведенную в качестве ориентира в отраслевом, региональном и территориальном соглашениях величину в 4 прожиточных минимума. Впервые за многие годы эти показатели превысили не только средний уровень зарплаты по отрасли, но и по научным организациям отрасли. Рост заработной платы продолжался и в последующие 2010-2011 годы.

Давая анализ деятельности профкома ГРЦ, Н.Я. Овчаренко рассказал о работе профсоюзной организации над коллективным договором - основным документом, регламентирующим отношения между работодателем и работниками и охватывающим все стороны жизни коллектива. Он отметил, что объём социальных гарантий с каждым годом увеличивается как по номенклатуре, так и по объёму финансирования. За прошедшие годы в коллективном договоре появилось 9 новых обязательств, на выполнение которых, к примеру, только из профбюджета в 2011 году было израсходовано более 2,6 миллионов рублей. В целом же пакет социальных гарантий содержит сегодня 40 обязательств, объём финансирования которых увеличился в 22 раза по сравнению с 2007 годом.

О качестве нашего колдоговора говорит тот факт, что в 2010 году предприятие заняло первое место в областном смотре-конкурсе "Коллективный договор - основа защиты социально-трудовых прав работников". Другим важнейшим документом для деятельности профсоюза являлось отраслевое соглашение на 2011-2013 годы, содержащее взаимные обязательства Федерального космического агентства и профсоюза работников общего машиностроения в лице первых руководителей по регулированию социально-трудовых отношений между работодателем и работниками.

К числу вопросов, находящихся в поле зрения профкома ГРЦ, относится обеспечение работников предприятия жильём. За прошедшие 5 лет на решение этой проблемы было направлено 15 миллионов рублей материальной помощи, что позволило улучшить жилищные условия 77 работникам предприятия. Как и прежде, большое внимание профком уделяет вопросам оздоровления работников и их детей. В целом, на санаторно-курортное лечение предприятие ежегодно расходует около 5 миллионов рублей, в том числе на оздоровление детей - около 1 миллиона. Неработающие пенсионеры ГРЦ поправляют своё здоровье в профилактории "Космос", а начиная с 2009 года, ещё и в отделении дневного пребывания при городском центре социальной защиты населения.

Большое внимание в работе профкома уделяется культурно-массовой и спортивной работе. Она строится в соответствии с ежегодными планами, с постоянным наращиванием числа планируемых мероприятий и объёмов финансирования. Говоря о предстоящей деятельности профсоюзной организации ГРЦ в 2012-2016 годы, её лидер назвал приоритетные направления: в области экономики - содействие эффективной работе коллектива предприятия и рост заработной платы; в социальной сфере - деятельность, направленная на реализацию законных прав и интересов трудящихся предприятия; в области социального партнерства - обязательное принятие коллективного договора и выполнение его положений; в области молодёжной политики - оказание поддержки молодёжи предприятия, создание условий для профессионального роста.

Н.Я. Овчаренко поблагодарил профсоюзный актив и руководство предприятия за кропотливую, повседневную работу на благо коллектива и выполнил приятную миссию - вручил знаки ЦК профосюза "За активную работу в профсоюзе" четырём сотрудникам ГРЦ: И.М. Тарасову, А.Н. Бедностину, В.Ф. Максимову, Н.А. Крикуновой.

Заслушав доклады председателя профкома ГРЦ и контрольно-ревизионной комиссии, делегаты конференции дали оценку деятельности профкома за истекший период, признав её удовлетворительной, избрали председателя профкома ГРЦ, утвердили состав профсоюзного комитета и ревизионной комиссии на следующий период. Председателем первичной профсоюзной организации работников ГРЦ вновь избран Николай Яковлевич Овчаренко.

На встрече с профсоюзным активом присутствовал генеральный директор - генеральный конструктор ОАО "ГРЦ Макеева" В.Г. Дегтярь. Он выступил с сообщением об основных итогах деятельности ГРЦ в 2011 году, поделился производственными и общественными планами, ответил на вопросы работников предприятия, а в заключение констатировал, что главной задачей профсоюзных организаций подразделений предприятия в целом является мобилизация коллектива на безусловное выполнение запланированных работ.

Пресс-служба ОАО "ГРЦ Макеева"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Профсоюзные итоги и перспективы Профсоюзные итоги и перспективы Профсоюзные итоги и перспективы


 в рубрике: Социум 

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде

Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети

В Миассе появился новый спортивный объект
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает
В России запущен официальный сервис проверки риелторов
Сервис призван повысить защищённость граждан при поиске жилья и заключении сделок
Жителям Миасса открыли мир адаптивного спорта
Тематическая экскурсия и лекция прошли в миасской спортивной школе по адаптивным видам спорта


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.