сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работников миграционной службы России, воскресенье, 14.06.2026

На сайте 366 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Памяти Маэстро
В центре досуга "Строитель" прошёл IV открытый фестиваль "Надежды маленький оркестрик" памяти Бориса Григорьевича Чагина
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27530
Строитель, центр досуга, МУ
г. Миасс, ул. Керченская, 15
8 (3513) 24-17-83
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 22.02.12 11:37
фото

Памяти Маэстро

В минувшую субботу на сцене центра досуга "Строитель" состоялся четвёртый открытый фестиваль ансамблевого музицирования "Надежды маленький оркестрик", посвящённый памяти заслуженного работника культуры РФ, почётного гражданина Миасса Бориса Григорьевича Чагина. В концертной программе фестиваля выступили и начинающие музыканты, и коллеги Бориса Григорьевича по музыкальному цеху. Открыла концертную программу музыковед Галина Никитина, которая многие годы являлась ведущей филармонических программ Маэстро Чагина. В памяти тех, кто посещал филармонию в конце 90-х, остались незабываемые впечатления, когда в концертах звучала классическая и народная музыка в исполнении муниципальных коллективов - оркестра русских народных инструментов и ансамбля скрипачей "Вдохновение" под руководством Б. Чагина, духового оркестра и солистов. Залы были заполнены до отказа и популярность музыкальных вечеров, казалось, никогда не угаснет.

Проходят годы и становится ясно, что есть люди, которых заменить невозможно. Таким уникальным явлением в культурной жизни города Миасса стал композитор, педагог, "человек-оркестр" Борис Чагин. Больше 10 лет прошло с времени ухода из жизни Бориса Григорьевича, но память о нем жива. Слова благодарности и светлые воспоминания звучали на фестивале из уст его учеников, ставших ныне руководителями и участниками творческих коллективов, выступивших перед слушателями.

Звучала музыка в исполнении ансамбля скрипачей из Чебаркуля (руководитель Суркова С.Н., иллюстратор Струнникова А.Н., концертмейстер Нагорная М.Д.) и камерного оркестра ДШИ № 2 Златоуста (руководитель Попова Е.И., концертмейстер Лапко О.А.). Миасские юные музыканты из ДШИ № 2 под руководством своих педагогов-наставников Н.И. Коловой, Л.В. Хлызовой , Л.В. Даниленко порадовали искусством игры на народных инструментах и звонким народным пением (солистка Елизавета Осипова, концертмейстер В.Д. Коняев). Детская школа искусств № 4 представила на фестиваль оркестр русских народных инструментов, в исполнении которого прозвучала шуточная пьеса Г. Гладкова "Муха в бане" (руководитель Л.М. Шулепова).

Студенты из колледжа искусства и культуры Алтынай Шамигулова (преподаватель по классу домры Калмыкова В.П.) Маргарита Лукашова (преподаватель по концертмейстерскому классу Чиркова Л.М.) подготовили свой музыкальный подарок фестивалю, исполнив вариации Веры Городовской на тему городской песни "Крутится, вертится шар голубой".

Яркой кульминацией программы стало выступление Ольги Красноярцевой и Галины Курдиной, которые исполнили вокальные произведения Б. Чагина "Музыка" и "Даруй мне свет", а затем в сопровождении скрипачей, как светлое воспоминание о филармонических программах 90-х - прозвучал популярный романс К. Листова "Я помню вальса звук прелестный" и "Лирическая песня" Ю. Милютин из к/ф "Сердца четырёх" в аранжировке Б. Чагина.

По традиции фестиваль завершился выступлением муниципального ансамбля скрипачей "Вдохновение" (руководитель Людмила Юзеева, концертмейстер Сергей Готовый). В их исполнении с особым проникновением прозвучал "Ноктюрн" Б. Чагина. А затем с энергией и задором были исполнены "Русская пляска" П.И. Чайковский и полька-галоп А. Петров из к/ф "О бедном гусаре замолвите слово".

Звонкими аплодисментами и криками "браво" приветствовали музыкантов слушатели фестивальной программы. И особенно приятно было видеть в зале школьников, для которых интерес к истории родного города стал отправной точкой к созданию исследовательской работы об интересных людях нашего города. Есть надежда, что к фестивалю 2013 года мы станем свидетелями защиты краеведческой работы, в которой имя Бориса Григорьевича Чагина станет близким и дорогим и для поколений нового времени.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Памяти Маэстро Памяти Маэстро Памяти Маэстро Памяти Маэстро Памяти Маэстро Памяти Маэстро Памяти Маэстро Памяти Маэстро Памяти Маэстро Памяти Маэстро


 в рубрике: Отдых/Культура 

Концертная программа ко Дню России прошла в ДШИ № 2 Миасса

Миасский "Оберег" откроет этнофестиваль на Аркаиме

Детей Миасса познакомили с миром музыки и дружбы

Миасцы - лауреаты международной олимпиады исследователей и исполнителей
Фестиваль "Сердце отдаю детям" прошёл в Миассе
Мероприятие было посвящено "Музыкальной маме посёлка Динамо" - Ларисе Мурдасовой
Жителям Миасса подарили настоящую "Музыкальную палитру"
В ДШИ № 2 Миасса прошёл яркий, зрелищный и красивый отчётный концерт
Конкурс "Виват, балалайка+" прошёл в Миассе
В концертном зале ДШИ № 2 Миасса собрались талантливые музыканты, чтобы продемонстрировать своё мастерство
Концерт "Пусть летит по свету песня" состоялся в Миассе
Своими талантами зрителей радовали учащиеся отделения сольного и хорового пения" ДШИ № 2 Миасса
Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт
На сцене с творческими номерами выступили лучшие выпускники 2026 года Миасса
Студент из Миасса - лучший музыковед и композитор страны
Михаил Королёв одержал победу сразу в двух номинациях на международном конкурсе по теории, истории музыки и композиции


 последние новости 

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200

День России - это символ нашей общей ответственности
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России
Концерты ко Дню России, "Ретрозабег" и "УРАЛьский рубеж"
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
С южных гор до северных морей
Пассажирами необычного авиарейса в честь Дня России стали зрители благотворительного патриотического концерта в ДКиТ "Прометей"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.