сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, понедельник, 02.11.2026

На сайте 661 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Сто лет в боях и в трудах
Житель Миасса, ветеран Великой Отечественной войны Пётр Григорьевич Коковин перешагнул вековой рубеж и принимал сегодня поздравления с юбилеем
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27277
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.01.12 16:28
Обсуждение: 8 сообщений
фото

Сто лет в боях и в трудах

Поздравления с 100-летним юбилеем принимает сегодня, 26 января, житель Миасского округа, ветеран Великой Отечественной войны Пётр Григорьевич Коковин. Юбиляра в торжественный день навестили глава округа Игорь Войнов, депутаты, представители администрации, управления социальной защиты населения, ветеранских организаций и общественных организаций. 100-летний юбилей участника Великой Отечественной войны - событие уникальное. По данным пенсионного фонда по Челябинской области, долгожителей на Южном Урале около 80-ти человек, но вот мужчин среди них в конце 2011 года было только трое, причем все они - фронтовики! И двое из них проживают в Миассе. Женщин, перешагнувших вековой рубеж, в округе тоже две. Примечательно, что около половины столетних южноуральцев перешагнули вековой рубеж в 2011 году. Абсолютный рекорд принадлежал жительнице Озёрска Хабибамал Хаметовой. Она прошлой осенью ушла в лучший мир на 122-м году жизни.

Преодоление 100-летнего рубежа, как говорится, в добром здравии и трезвом уме - далеко не первая одержанная ветераном победа. За его плечами - Курская дуга, вошедшая в историю как самое масштабное сражение второй мировой, освобождение Варшавы и взятие Берлина. Все эти вехи отмечены наградами, украшающими парадный пиджак виновника торжества: тут и орден Великой Отечественной, и два ордена Красной Звезды, самая почитаемая солдатская медаль "За отвагу" и многие другие. Служил Пётр Григорьевич разведчиком в артиллерии, а это, как известно, требует от бойца особого мужества и незаурядной смекалки. Войну солдат прошел без единой царапины. И, как рассказывают родные, во время бомбежек и обстрелов товарищи норовили прислониться к нему, да поближе: авось и на них распространится редкое везение Петра Коковина!

В мирной жизни Петр Григорьевич лёгких путей тоже не искал: кузнец по профессии, 40 лет проработал на предприятиях Миасса, на заслуженный отдых ушёл из пассажирского автотранспортного предприятия, где его до сих пор не забывают и стараются окружить заботой и вниманием.

До недавнего времени ветеран-фронтовик жил в селе Черновском, сам носил воду, топил печь и даже перекапывал огород в 15 соток. В свои 94 года он ещё плясал вприсядку в сельском клубе и играл на баяне. Земляки рассказывают, что в клубе его появление, бывало, встречали дружными аплодисментами. Последние лет пять Петр Григорьевич живет у одного из троих своих сыновей. Все трое появились на свет уже после войны, младший - мичман Военно-морского флота прибыл на юбилей отца из Приморья. Ещё у Петра Григорьевича внук и две внучки, правнук и правнучка. Глава семьи окружен большой любовью и уважением.

По словам главы города Игоря Войнова, такими людьми, как юбиляр, по праву может гордиться не только семья, но и весь город, и село Черновское, и вся Россия. На людях с такой крепкой закалкой и держится наша страна, несмотря на все потрясения и трудности. И. Войнов предложил собравшимся за праздничным столом представителям депутатского корпуса и администрации округа подумать над вопросом о переименовании одной из улиц села Черновского в честь Петра Коковина или, к примеру, о присвоении его имени сельской школе. По мнению главы, Пётр Григорьевич безусловно заслуживает и звания почётного гражданина Миасса. Депутаты Станислав Сидоров из села Черновского и Валерий Алёшин (руководитель предприятия, где трудился юбиляр) намерены взяться за проработку этих предложений.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Сто лет в боях и в трудах Сто лет в боях и в трудах Сто лет в боях и в трудах Сто лет в боях и в трудах Сто лет в боях и в трудах Сто лет в боях и в трудах


 в рубрике: Социум 

Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей

В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"

В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"

Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
• К пятнице температура в Миассе опустится ниже нуля
Неделя начнётся с относительно мягкой осенней погоды, но к выходным станет заметно холоднее
• Какие законы вступают в силу в ноябре
Совершенствование миграционной политики, ускорение платежей, льготы при покупке авиабилетов и другие законы последнего месяца осени
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
• В Миассе увеличили размер платы за питание в детсадах на 20%
Повышение коснётся только той части платы, которая идёт непосредственно на закупку продуктов


 последние новости 

Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине

Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе

Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей

В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"
• Полиция Миасса выявила 12 преступлений в рамках одной акции
В Миассе провели оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок"
• К пятнице температура в Миассе опустится ниже нуля
Неделя начнётся с относительно мягкой осенней погоды, но к выходным станет заметно холоднее
• Коммунальные отключения для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 2 ноября

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

К пятнице температура в Миассе опустится ниже нуля
Неделя начнётся с относительно мягкой осенней погоды, но к выходным станет заметно холоднее

Полиция Миасса выявила 12 преступлений в рамках одной акции
В Миассе провели оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.