сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День инженерно-авиационной службы ВКС России, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 2626 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Годовщина образования Следственного комитета РФ
Год назад в России было создан самостоятельный государственный орган - следственный комитет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27203
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.01.12 22:04

Год назад, 15 января 2011 года, по инициативе Президента Российской Федерации был образован следственный комитет. С тех пор он является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам, расследование которых имеет важное значение для укрепления в российском обществе начал законности и справедливости. Председатель следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин в своём поздравлении коллегам отметил, что столь радикальная реорганизация предварительного следствия проведена впервые в истории России. Это при том, что идея создания независимого следствия берёт своё начало ещё со времен российского императора Петра I. Именно в ходе судебной реформы в 1713 году были учреждены первые специализированные следственные органы - "майорские" следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом были подчинены непосредственно императору .

Появление Следственного комитета явилось продолжением проводимой в стране судебной реформы. Сегодня уже можно смело сказать, что разделением функций прокурорского надзора и следствия в российской правовой системе достигнут необходимый баланс полномочий, что укрепило гарантии защиты прав и интересов граждан на досудебной стадии судопроизводства. Повысилась эффективность предварительного следствия, улучшилось качество следственных материалов, представляемых в суд. Сконцентрированы усилия по раскрытию преступлений прошлых лет. Совместными усилиями с ФСБ и МВД России пресечена деятельность 29 организованных коррупционных преступных групп, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. Ведётся непримиримая борьба с рейдерством и иными опасными экономическими преступлениями, экстремизмом и терроризмом.

Следственный отдел по городу Миасс следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возглавил Максим Кравчук, сегодня в отделе трудятся шесть следователей. На 19 января управление в Челябинске запланировало провести пресс-конференцию, на которой будут подведены итоги деятельности управления за прошедший год, руководитель миасского отдела наметил встречу с журналистами на конец января.

Следователи отдела занимаются расследованием тяжких и особо тяжких преступлений против личности, зачастую связанные с убийствами. Последний случай, произошедший 8 января, пока не поддаётся раскрытию. Как уже сообщалось, в частном доме на посёлке Мелентьевка был обнаружен труп одиноко проживавшего 57-летнего свадебного фотографа. Причиной смерти скорее всего стало огнестрельное ранение, но рана на голове такова, что эксперты уже более недели пытаются установить реальную картину произошедшего. На данный момент возбуждено уголовное дело по статье "убийство". По словам Максима Кравчука, с таким необычным преступлением следователям пришлось столкнуться впервые и оно представляет определённые сложности для установления истины и поиска виновных.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

 в рубрике: Социум 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает

 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база








главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.