сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Ярило Вешний, среда, 06.05.2026

На сайте 710 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Совместная работа по защите лесов приносит плоды
По сравнению с предыдущим годом количество незаконных вырубок в лесах уменьшилось в 1,6 раза, объём - в два раза, ущерб - втрое
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=26983
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.12.11 16:50

Заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконным вырубкам леса состоялось сегодня, 15 декабря, в кабинете главы Миасского округа Игоря Войнова. Участники совещания обсудили итоги уходящего года и планы по организации работы в предновогодний период, когда угроза незаконной вырубки хвойных насаждений увеличивается. В прозвучавших докладах было отмечено, что в 2011 году как в лесах гослесфонда, так и в миасских городских количество и объёмы незаконной вырубки деревьев сократились. Руководитель Миасского лесничества Игорь Лушников сообщил, что за 11 месяцев 2011 года было зафиксировано 32 случая незаконной порубки, вырублено 291 кубометр древесины, ущерб составил 4,2 миллиона рублей. По сравнению с предыдущим годом количество вырубок уменьшилось в 1,6 раза, объём - в два раза, ущерб - втрое. Это, по мнению И. Лушникова, стало результатом работы по выработанному межведомственной комиссией плану. За отчётный период было проведено 300 рейдов по территории гослесфонда, 27 из них - совместно с сотрудниками полиции.

В городских лесах и на территории жилой зоны, по сообщению начальника управления по экологии и природопользованию Алексея Лепешкова, зарегистрировано 14 случаев незаконных порубок, объём вырубленной древесины - 126 кубометров, ущерб составил около двух миллионов рублей. Зоной наибольшего риска являются леса северных территорий Миасского округа. Для более эффективной их защиты, считает А. Лепешков, было бы полезно заключить соглашение между лесничеством, управлением по экологии и природопользованию и отделом полиции. Кстати, недавно с целью оптимизации работы по сохранению лесов соглашение было подписано между Главным управлением по лесам Челябинской области и налоговым ведомством.

Свою роль в общем деле охраны лесов играют и жители Миасского округа. Неравнодушные граждане более 30 раз сообщали о случаях незаконной, по их мнению, вырубки леса. Правда, в большинстве эпизодов у тех, кто рубил деревья, имелось соответствующее разрешение. Но это не умаляет заслуги бдительных миасцев.

Что касается наиболее опасного для хвойных деревьев предновогоднего периода, то мероприятия по охране лесов уже реализуются. Тем, кто надеется "из лесу ёлочку взять к себе домой", надо иметь в виду, что за одно деревце придётся возместить ущерб лесу на сумму от 1 800 до 9 000 рублей - в зависимости от размера деревца и категории леса, где оно срублено. Если же сумма ущерба превысит 5 тысяч рублей, виновному грозит и уголовная ответственность. Особое внимание, как отметил А. Лепешков, в этом году уделят территории Крутиков, где злоумышленники норовят срубить на праздник молодые кедры.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Миассе обновляют дорожную разметку

Личный диалог с гражданами - одна из форм взаимодействия главы Миасса

День Победы в Миассе отметят в сокращённом формате

Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия
Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае
Часть составов изменят расписание, другие будут курсировать по сокращённому маршруту
Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?
Голосование за объекты благоустройства продолжается. Пока лидирует пешеходная зона в северной части Миасса
Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В управлении ГОЧС Миасса напомнили о правилах поведения во время режима "Беспилотной опасности"
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий
Зональный этап "Зарницы 2.0" прошёл в Миассе
В военно-патриотической игре приняли участие школьники из нескольких муниципалитетов Челябинской области


 последние новости 

В Миассе обновляют дорожную разметку

Клещи всё активнее "нападают" на жителей Миасса

Личный диалог с гражданами - одна из форм взаимодействия главы Миасса

"Что за Дед Мороз к нам пришёл?"
День Победы в Миассе отметят в сокращённом формате
Такое решение принято администрацией города в связи с возможными угрозами безопасности населения
Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия
Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 6 мая
Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае
Часть составов изменят расписание, другие будут курсировать по сокращённому маршруту
Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя
История о том, как юрист из Миасса Сергей Гаврюшкин через СИП сломал формальную методологию судов
Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?
Голосование за объекты благоустройства продолжается. Пока лидирует пешеходная зона в северной части Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

День Победы в Миассе отметят в сокращённом формате
Такое решение принято администрацией города в связи с возможными угрозами безопасности населения

Личный диалог с гражданами - одна из форм взаимодействия главы Миасса
Темы получения жилья, устранения недочётов в благоустройстве, организации садовых маршрутов и другое интересуют жителей Миасса

"Что за Дед Мороз к нам пришёл?"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






Практичные секционные ворота идеально подходят для гаражей и промышленных объектов

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.