сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день таксиста, воскресенье, 22.03.2026

На сайте 514 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Совместная работа по защите лесов приносит плоды
По сравнению с предыдущим годом количество незаконных вырубок в лесах уменьшилось в 1,6 раза, объём - в два раза, ущерб - втрое
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=26983
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.12.11 16:50

Заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконным вырубкам леса состоялось сегодня, 15 декабря, в кабинете главы Миасского округа Игоря Войнова. Участники совещания обсудили итоги уходящего года и планы по организации работы в предновогодний период, когда угроза незаконной вырубки хвойных насаждений увеличивается. В прозвучавших докладах было отмечено, что в 2011 году как в лесах гослесфонда, так и в миасских городских количество и объёмы незаконной вырубки деревьев сократились. Руководитель Миасского лесничества Игорь Лушников сообщил, что за 11 месяцев 2011 года было зафиксировано 32 случая незаконной порубки, вырублено 291 кубометр древесины, ущерб составил 4,2 миллиона рублей. По сравнению с предыдущим годом количество вырубок уменьшилось в 1,6 раза, объём - в два раза, ущерб - втрое. Это, по мнению И. Лушникова, стало результатом работы по выработанному межведомственной комиссией плану. За отчётный период было проведено 300 рейдов по территории гослесфонда, 27 из них - совместно с сотрудниками полиции.

В городских лесах и на территории жилой зоны, по сообщению начальника управления по экологии и природопользованию Алексея Лепешкова, зарегистрировано 14 случаев незаконных порубок, объём вырубленной древесины - 126 кубометров, ущерб составил около двух миллионов рублей. Зоной наибольшего риска являются леса северных территорий Миасского округа. Для более эффективной их защиты, считает А. Лепешков, было бы полезно заключить соглашение между лесничеством, управлением по экологии и природопользованию и отделом полиции. Кстати, недавно с целью оптимизации работы по сохранению лесов соглашение было подписано между Главным управлением по лесам Челябинской области и налоговым ведомством.

Свою роль в общем деле охраны лесов играют и жители Миасского округа. Неравнодушные граждане более 30 раз сообщали о случаях незаконной, по их мнению, вырубки леса. Правда, в большинстве эпизодов у тех, кто рубил деревья, имелось соответствующее разрешение. Но это не умаляет заслуги бдительных миасцев.

Что касается наиболее опасного для хвойных деревьев предновогоднего периода, то мероприятия по охране лесов уже реализуются. Тем, кто надеется "из лесу ёлочку взять к себе домой", надо иметь в виду, что за одно деревце придётся возместить ущерб лесу на сумму от 1 800 до 9 000 рублей - в зависимости от размера деревца и категории леса, где оно срублено. Если же сумма ущерба превысит 5 тысяч рублей, виновному грозит и уголовная ответственность. Особое внимание, как отметил А. Лепешков, в этом году уделят территории Крутиков, где злоумышленники норовят срубить на праздник молодые кедры.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






Практичные секционные ворота идеально подходят для гаражей и промышленных объектов

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.