сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День оружейника в России, суббота, 19.09.2026

На сайте 1009 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Участились пожары
По причине неправильной эксплуатации печей и электрооборудования участились пожары в частном секторе
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=26690
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 08.11.11 14:17

За минувшие выходные бригады пожарных трижды выезжала на тушение пожаров. Как сообщила ответственная по связям со СМИ миасского отдела госпожнадзора Наталья Лукьянец, участились пожары, связанные с нарушениями правил эксплуатации печного и электрообрудования. 5 ноября, в посёлке Горный из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи произошёл пожар в доме по улице Береговой. 6 ноября около 4 часов утра на пульт миасского ОГПН поступил вызов на пожар в Первомайке. По улице Карла Маркса по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования загорелась баня. Благодаря оперативным действиям пожарной дружины огонь не перекинулся на надворные постройки и дом. В тот же день, в половине шестого вечера поступил вызов на пожар в старом городе, по улице Вокзальной, 61. В результате неосторожного обращения с огнём загорелись деревянные надворные постройки и поленница дров.

Причин для возникновения пожара в частном секторе очень много. В связи с наступлением холодов жители своих домов используют все возможные нагревательные приборы. Не выдерживает старая проводка, изнашиваются от частого и длительного использования механизмы электронагревательных приборов, стареют печи, загорается перекрытие потолка, соприкасающееся с дымоходом. Пожарная инспекция напоминает родителям, чтобы не оставляли маленьких детей один на один с включенной плитой или топящейся печью.

В прошлом месяце в Красноярском крае в доме сгорели пять детей. С начала 2011 года в Челябинской области произошло 25 пожаров, на которых погибли 11 детей и 15 пострадали. При этом из 11 детей семеро - до четырёх лет. В таком возрасте спастись самостоятельно, без помощи взрослых, практически невозможно. В большинстве случаев родителей или совсем не было рядом, или же они находились в таком состоянии, что не могли помочь ни своим детям, ни самим себе.

В связи с этими случаями миасский отдел госпожнадзора призывает взрослых быть бдительными в обращении с огнём, соблюдать меры предосторожности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления, не злоупотреблять алкоголем и курением и не оставлять детей без внимания взрослых.

А для детей, которые вполне осознают серьёзность возникшей ситуации, существуют правила, как поступать, если начался пожар:

  • Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.
  • Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону "01" или попроси об этом соседей.
  • Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону "01" и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.
  • При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.
  • Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком.
  • Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.
  • Наполни водой вёдра, тазы. Можешь облить водой двери, пол.
  • Когда приедут пожарные, во всём слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

В Миассе осудили 20-летнего дроппера

Миасца приговорили к трём годам колонии за хранение наркотиков

Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 800 тысяч

В Миассе заключена под стражу женщина, обвиняемая в убийстве сожителя
Браконьеров, орудовавших на Тургояке, задержала полиция Миасса
В Миассе возбуждено уголовное дело в отношении мужчин, незаконно выловивших более 300 экземпляров рыбы
Дважды за один день спасателям Миасса довелось выезжать на помощь
На Тургояке ветром унесло от берега двух сапбордистов без жилетов, а в Ильменском заповеднике заблудились две девушки
Миасец арестован за распространение экстремистской символики
Миасский городской суд назначил местному жителю 14 суток ареста за публикацию запрещённой символики в соцсети
В Миассе две женщины получили сроки за кражу денег
Они проникли в квартиру потерпевшего под видом проверки счётчиков
В Миассе на пожаре сотрудники МЧС спасли трех людей
В тушении возгорания были задействованы 17 человек личного состава и 5 единиц техники
Два подростка пострадали в аварии в миасском СНТ
Несовершеннолетние пассажиры получили травмы, одному потребовалось амбулаторное лечение


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?
Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213
О том, что делать, если после заправки автомобиля на АЗС некачественным топливом машина вышла из строя - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






Интернет-магазин мебели в Хотьково https://mebel-hotkovo.ru/
https://mebeldomodedovo.ru/ мебель на заказ в Домодедово по индивидуальным размерам.
недорогая мебель в Красноармейске mebel-krasnoarmeysk.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.