сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Масленица: Широкий четверг (Разгуляй), четверг, 19.02.2026

На сайте 575 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Наследие государя в новом виде
К юбилею Сыростана отреставрирован киот, в котором хранилась икона последнего русского царя
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=26262
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 14.09.11 16:22
Обсуждение: 3 сообщения
фото

экспресс-опрос

Достаточно ли внимания уделяется охране памятников истории в Миассе?
Явно недостаточно
86.2%
Вполне достаточно
5.9%
А зачем их вообще охранять?
8%
Всего голосов: 188
Период опроса: 16.09.11 - 30.09.11

Сегодня, 14 сентября, в посёлке Сыростан состоялось освящение открытого после реставрации киота с иконой святителя Николая Чудотворца, пожалуй, самого почитаемого среди православных. К 255-летию посёлка этот исторический памятник дождался своего "второго рождения". Существует легенда, - рассказывает начальник отдела по управлению Сыростанским территориальным округом Александр Дёрин, что Николай II в 1904 году по дороге в Златоуст остановился в этих краях и оставил в знак благодарности за гостеприимство икону Николая Чудотворца. В память об этом событии для хранения иконы воздвигли белокаменный киот на горке, чтобы его было видно издалека.

"Первым он видит закат и рассвет, пусть простоит не одну сотню лет…" - сыростанские школьники желают историческому памятнику долголетия неспроста, киот стоит на этом месте уже больше века. Всякий приезжий невольно поднимает глаза на киот, где покоится святыня.

За сто лет много воды утекло, а вместе с ней размывался грунт, земля под киотом уходила, разрушался и сам камень от ветра и дождя. В этом году материальную помощь по реставрации киота предложил директор завода по ремонту горного оборудования в Сыростане Игорь Сурин, а выполнение работ и часть затрат взяла на себя директор тургоякской фирмы "Камнерез".Лариса Ченёнова. И снова мраморный напольный киот белеет на горке над Крестовоздвиженским храмом. Его тоже коснутся изменения к лучшему. К 255-летию Сыростана заменят купол храма. Каркас уже готов, но в сезон затяжных дождей не хотелось бы вскрывать старый купол - рассказывает настоятель храма отец Владимир. Чёрное железо требовало постоянного ухода, регулярного подкрашивания, поэтому для избавления от этих трудов меценаты предложили купол поменять.

Этих перемен ждали - видно по лицам людей, стоящих на освящении киота. 100 лет не шутка. Беломраморный "домик" с церковной маковкой и крестом навсегда закрепился в памяти каждого, чья судьба связана с Сыростаном.

Татьяна Василец
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Наследие государя в новом виде Киот до реставрации, июнь 2009 года Киот до реставрации, июнь 2009 года Киот до реставрации, июнь 2009 года


 в рубрике: Социум 

Ушёл из жизни тренер, наставник и художник Юрий Сиротин

Школьники Миасса познакомились с работой полиции

В Миассе выявлены нарушения в перевозке детей в автомобилях

В Миассе пожарные "предотвратили трагедию" на курорте
Полицейские Миасса выявили фиктивную регистрацию иностранца
Миасские полицейские подводят итоги оперативно-профилактического мероприятия "Нелегальный мигрант"
Вопросы законности НТО и разрастания борщевика беспокоят миасцев
Глава Миасса провёл очередной личный приём граждан
Ближе к ракетам
Школьники Миасса под руководством Александра Кузьмина представили проект на научной конференции
Как изменится исторический центр Миасса?
В администрации Миасса рассказали, что появится в южной части города в рамках реализации проекта "Старгород"
Жителей Миасса предупреждают об опасности схода снега
Специалисты МЧС России напоминают горожанам о мерах безопасности при сходе сосулек и снега с крыш домов
Более 400 миллионов "потратил" комитет по строительству в 2025 году
В администрации Миасса рассказали об итогах работы комитета по строительству


 последние новости 

Жителям Миасса рассказали, почему ГТО - это круто

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Надбавка на уход к пенсии инвалидам назначается автоматически

В Миассе пройдёт мероприятие в честь юбилея МНЗ
Миасцы достойно выступили на лыжной гонке памяти Кушнова
За медали традиционных соревнований боролись спортсмены из Миасса, Челябинска, Златоуста и Сатки
В Миассе обсудили, как должна выглядеть площадь Труда
В обсуждении приняли участие местные жители, собственники и арендаторы зданий, активисты и предприниматели
Ушёл из жизни тренер, наставник и художник Юрий Сиротин
Светлая память о Юрии Васильевиче навсегда сохранится в сердцах его близких, воспитанников, коллег и всех, кто был знаком с ним
Школьники Миасса познакомились с работой полиции
Мероприятие было организовано с целью патриотического воспитания и знакомства детей с работой органов правопорядка
В Миассе выявлены нарушения в перевозке детей в автомобилях
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса призывают водителей соблюдать правила перевозки несовершеннолетних
В Миассе пожарные "предотвратили трагедию" на курорте
Пожарные Миасса отработали навыки ликвидации крупного возгорания на горнолыжном курорте

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Ушёл из жизни тренер, наставник и художник Юрий Сиротин
Светлая память о Юрии Васильевиче навсегда сохранится в сердцах его близких, воспитанников, коллег и всех, кто был знаком с ним

В Миассе обсудили, как должна выглядеть площадь Труда
В обсуждении приняли участие местные жители, собственники и арендаторы зданий, активисты и предприниматели

От любви и служения до помощи в спасении жизней
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.