сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Ярило Вешний, среда, 06.05.2026

На сайте 1020 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Перспективы развития медицины
На состоявшемся "круглом столе" по проблемам медицины с участием областных специалистов обсуждались актуальные для отрасли проблемы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=26240
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.09.11 09:42
фото

Перспективы развития медицины

"Круглый стол" на тему: "Программа развития. Каким будет здравоохранение Миасского округа?" прошел 8 сентября в одной из аудиторий Миасского филиала ЮУрГУ. Инициаторами выступили Собрание депутатов округа, местное отделение партии "Единая Россия" и газета "Глагол". К разговору о проблемах и перспективах развития медицины были приглашены как миасские доктора и представители власти, так и высокие гости из южноуральской столицы: заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлев - врач по профессии, координатор партийного проекта "Качество жизни" по Челябинской области, главный врач федерального кардиоцентра Олег Лукин, начальник управления модернизации минздрава области Инна Киреева и начальник административно-контрольного управления минздрава Эльвира Целищева. Как отметил Глава Миасского округа Игорь Войнов в своем приветственном выступлении на "круглом столе", едва ли не впервые вопросы развития здравоохранения в Миассе обсуждались в столь представительном сообществе, так что событие это можно назвать знаковым.

Напомним, что Собрание депутатов Миасского округа систематически обращается к проблемам здравоохранения. В марте 2011 года по инициативе фракции единороссов в представительном органе местного самоуправления для их изучения и выработки предложений была создана рабочая группа, которую возглавил Константин Башлыков, депутат по округу № 6, врач-реаниматолог. Состоявшаяся встреча за "круглым столом" позволила представителям медицинской общественности Миасса получить информацию о перспективах развития этой социально значимой сферы, донести наболевшие вопросы до руководителей областного уровня, услышать советы и рекомендации коллег.

Выступить первым ведущий "круглого стола" Сергей Фёдоров - председатель депутатской комиссии по социальным вопросам и руководитель местного исполкома "ЕР" предложил заместителю начальника управления здравоохранения Миасского округа Константину Саитгалину. Константин Ильдусович напомнил участникам разговора, что в течение 2011-2012 годов в Миассе на безе трёх больниц (№ 2, 3 и 4) будет создано 12 межрайонных центров, где медицинскую помощь будут оказывать жителям городов горнозаводского края Челябинской области. Он рассказал, как идет работа по реализации этой масштабной цели, и обозначил наиболее актуальные проблемы, такие как ремонт отделений, не вошедших в программу модернизации и их оснащение новым оборудованием, а также взаимосвязанные вопросы обеспечения больниц кадрами и уровня заработной платы.

Инна Киреева в своем выступлении отметила, что Миасский округ - второй в области по объему финансирования программы модернизации здравоохранения. Только в текущем году округ получит более полумиллиарда рублей на ремонт помещений, приобретение оборудования и внедрение стандартов оказания медицинской помощи, которые, в числе прочего, предусматривают улучшение обеспечения медикаментами и повышение заработной платы медицинского персонала. Первый дорогостоящий аппарат - ангиограф уже в ноябре поступит в городскую больницу № 3. Правда, заработает он не сразу, необходимо еще отремонтировать помещение и обучить специалистов.

На вопрос И. Войнова о перспективах решения кадровой проблемы путем обеспечения медицинских работников жильем Э. Целищева рассказала, что разработана специальная областная программа по привлечению и закреплению кадров, в том числе и путём предоставления жилья либо реальной возможности приобрести его в собственность. При этом приоритет будет отдан тем территориям, которые участвуют в программе модернизации.

С тем, что кадровая проблема в медицине сегодня остается одной из ключевых, согласился и Олег Лукин. Специалистов, считает он, нужно готовить, иначе жители не почувствуют результатов колоссальных вложений в модернизацию. Главный врач федерального кардиоцентра, в котором были созданы все условия для привлечения лучших докторов, предложил миасским коллегам помощь в обучении врачей.

Главные врачи и главные специалисты миасских больниц говорили о том, что квартирный вопрос актуален не только для молодых специалистов, что при повышении заработной платы были учтены далеко не все важные моменты - например, обделенными, оказались те, кто оказывает пациентам экстренную круглосуточную помощь в стационарах. Приводились примеры решения кадровой проблемы путем выделения солидных подъёмных привлеченным специалистам.

Важный тезис прозвучал в выступлении А. Журавлева, который подчеркнул, что модернизация здравоохранения должна проводиться с учетом мнения жителей. К примеру, с точки зрения чиновника, обязанного думать об экономической целесообразности, следует создавать крупные, хорошо оснащенные центры, где оказывается квалифицированная помощь на высоком уровне. Однако и от сельских медпунктов, которые невыгодно содержать с точки зрения экономики, нельзя отказываться, если жителям удобно обращаться туда за первичной помощью.

Дискуссии за "круглым столом" продолжались более двух часов. Итогом встречи должны стать рекомендации, которые будут направлены в местные и областные органы власти. Сформулировать их предстоит депутатской комиссии по социальным вопросам с учётом предложений, прозвучавших за "круглым столом", и тех, которые поступят в письменном виде в Собрание депутатов от участников состоявшегося разговора.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Перспективы развития медицины Перспективы развития медицины Перспективы развития медицины


 в рубрике: Социум 

Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия

Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае

Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?

Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий
Зональный этап "Зарницы 2.0" прошёл в Миассе
В военно-патриотической игре приняли участие школьники из нескольких муниципалитетов Челябинской области
Мероприятия на День Победы в Миассе пройдут в ограниченном формате
Такие меры необходимы, чтобы исключить массовое скопление людей в условиях беспилотной опасности
В Миассе прошёл фестиваль песни "Летят журавли"
На сцене ЦД "Строитель" собрались исполнители военно-патриотической и солдатской песни
В Миассе стартовало профилактическое мероприятие "Должник"
Полицейские проведут комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение принципа неотвратимости наказания


 последние новости 

Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия

Коммунальная сводка. Миасс

Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае

Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя
Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?
Голосование за объекты благоустройства продолжается. Пока лидирует пешеходная зона в северной части Миасса
Концерт "Жизнь - это танец" прошёл в Миассе
Яркие моменты самого настоящего праздника красоты и грации - на снимках нашего коллеги Александра Мизурова
Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В управлении ГОЧС Миасса напомнили о правилах поведения во время режима "Беспилотной опасности"
В Миассе насмерть сбили ребёнка на пешеходном переходе
Водитель, сбивший подростка, привлекался к административной ответственности за превышение скорости с начала года уже 10 раз
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.