сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 514 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Покуда сердце бьётся !
Почётному гражданину города Александру Петровичу Борисову 16 августа исполняется 75 лет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=26015
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 15.08.11 17:42
фото

Покуда сердце бьётся !

Уроженцу Миасса, Почётному гражданину города, кавалеру двух орденов Трудового Красного Знамени Александру Петровичу Борисову 16 августа исполняется 75 лет. Юбилейная дата даёт повод вспомнить пережитое, а уж если у человека биография богатая, такая, как у нашего собеседника, и рассказчик он интересный, то неудивительно, что за разговором с ним незаметно пролетели почти два часа.

Борисов Александр Петрович. В 1959 году окончил Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства по специальности инженер-электрик. Трудовую деятельность в 1959 году начал техником в Томской областной конторе "Сельэлектрострой". В 1960 году работал в КБ Машиностроения инженером, начальником сектора. С 1974 год по 1978 год председатель профкома КБ, с 1978 секретарь парткома КБ Машиностроения (ныне - государственный ракетный центр КБ им. акад. В.П. Макеева). С 1984 года - первый секретарь Миасского горкома КПСС. С 1989 по 1991 год - заведующий организационным отделом, 2-й секретарь Челябинского обкома КПСС. С 1992 года - заместитель генерального директора ЗАО "Уралавтострой". (Из энциклопедического словаря "Миасс", 2003 г., Издательство "Геотур").

- Александр Петрович, согласитесь, что как человек, которому присвоено звание Почётного гражданина города, Вы очень многого сумели достичь в жизни. Как Вы считаете, что здесь сыграло для Вас главную роль?

- Правильно говорится: все мы родом из детства. Вот и мне трудолюбие досталось по наследству от матери, как бы вместе с её генами. Она у нас была худенькая, низкорослая - про таких раньше шутили: "метр с шапкой на коньках". Детство у неё было тяжёлое, она смогла закончить только половину класса начальной школы, так что потом всю жизнь была разнорабочей, да хозяйство вела, и огород, куда без него. А нас у неё было трое - я и ещё две сестрёнки. Растила она нас одна, отец ушёл из семьи рано, потому что мой дед по материнской линии его невзлюбил и был категоричен: "Паня, выбирай: либо ты живешь здесь с детьми без мужика своего, либо уходи совсем". Матери не хотелось семью разбивать, и мы переселились к родственнице, а у той в небольшом флигельке и без того тесно. В общем, отец этой маяты не выдержал, ушёл, а мы вернулись к деду.

Мама, сколько себя помню, с утра до вечера работала, никогда не видел её без дела. Прожила она до 86 лет. Это она меня с детских лет приучила вставать до зари. Я и сейчас, в будни ли, в выходные, просыпаюсь в 20 минут шестого. Так сложилось по жизни, я не виноват, - улыбается собеседник.

- В своей автобиографии, напечатанной в сборнике "Почётные граждане г. Миасса", Вы пишете, что учились в школе № 9, которой позднее присвоили № 14. А какую школу Вы заканчивали?

- Тут надо кое-что пояснить, многим этот краеведческий факт неизвестен. Школа № 9, семилетняя, когда я в ней учился, располагалась в здании по пушкинской улице. Потом решили 9-ю школу сделать средней и перевели её в здание выше бани, а в прежнем оставили семилетку, но с новым номером - 14-м. Однако вскоре оказалось, что в те годы 9-ю школу не смогли укомплектовать учительскими кадрами, и её закрыли. А нас перевели в 1-ю школу, которую я и закончил.

- После школы был Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (факультет электрификации), ныне Челябинская государственная агроинженерная академия, а потом Вы направились покорять просторы Сибири…

- Да, после защиты диплома я получил право свободного выбора работы и после некоторых колебаний - Благовещенск или Томск? - выбрал последний, причем должен был попасть в распоряжение Томского государственного университета, на как-то так получилось, что меня "перехватили" и поставили мастером на строительство линии электропередач (ЛЭП). Так в 23 года я, "желторотый", имел в подчинении до ста человек. Контингент в бригаде был разношёрстный - местные жители, немцы, которых выселили с Поволжья, встречались и уголовные элементы. В общем, мой свободный выбор оказался непростым, зато школа жизни, да еще в таёжных условиях, намечалась хорошая. Трудно, сказать, как бы пошли у меня дела дальше, но через несколько месяцев срочно, по тяжёлым семейным обстоятельствам, надо было возвращаться в Миасс.

Когда приехал домой, начал искать работу. На автозаводе предложили возглавить лабораторию, в которой работало 26 женщин. Сразу пришёл на ум рассказ Максима Горького "Двадцать шесть и одна" и я, вспомнив жуткие описания условий подневольного труда, тут же отказался от этой должности. Потом чуть было не отнёс документы на завод ЖБИ, где требовался энергетик. И тут, можно сказать, случайно кто-то посоветовал - попробуй устроиться в КБ машиностроения. Несмотря на секретность этого "почтового ящика" (как называли оборонные учреждения) в городе уже знали о появлении нового предприятия.

Вот это можно считать настоящим подарком судьбы. Это же школа В. П. Макеева! Здесь куётся всё, не только надёжный щит державы. Дисциплинированность, организованность, исполнительность, взаимовыручка, умение держать удар, правильное отношение к жизни - вот что даёт эта школа. Я также могу долго говорить и перечислять людей, с которыми мне посчастливилось работать, которым я до конца дней буду искренне благодарен и знакомством с которыми буду горд.

- Трудно было входить в коллектив?

- Пожалуй, нет. Институтские знания у меня были неплохие, учился на "отлично", общественной работой занимался всегда - ещё со школьных лет. Так что получается, что пришёлся ко двору.

Работал в отделе разработки рулевых приводов, где начальником был Фавель Михелевич (мы его звали Павлом Михайловичем) Ровинский, выпускник Московского механического института. Почему-то вдруг вспомнилось, как мне, когда только начинал там работать, поручили выпустить стенгазету к Новому году. По какой такой причине именно мне надо было заниматься газетой, я так и не понял, но надо - значит надо. Постарался изо всех сил, начал фантазировать: раз новогодняя ночь, выходит, можно саму газету оформить нестандартно - на чёрном фоне разбросать заметки на белых листочках бумаги, получится как звёздное небо, Весь вечер мазали ватман тушью, благо её у конструкторов было достаточно.

- Это значит, Вы смолоду уже стремились к делу подходить творчески?

- Думаю, тут всё проще. О творчестве, как таковом, не думалось. Мотивация простая - раз поставлена задача, надо её прежде всего хорошо обдумать. И вообще я так был с детства воспитан матерью, которая имела у нас авторитет непререкаемый, что всегда трепетно относился к мнению людей. Хуже не было наказания, чем негативная оценка в мой адрес.

Кстати, со стенгазетой вспоминается и такой случай. Вы, наверное, знаете, что в начале 60-х годов машгородок только начинал строиться и здесь не было книжного магазина, ну а молодые специалисты, приехавшие сюда из разных городов страны, в том числе из Москвы и северной нашей столицы, с нетерпением ждали, когда его наконец сдадут в эксплуатацию. Так вот мы, активисты стенной печати, пошли с Николаем Дунаевым - посмотреть, как идут дела, а там конь не валялся. Надо заметить, что тогдашний зам начальника предприятия по быту (это было ещё до Виктора Михайловича Куляшова) любил говаривать: "Я вашего Ильфа и Петрова не читал". Ну, мы и навели критику в газете. И ведь подействовало!

- Впору воскликнуть: "Не то, что ныне!"

- Это верно. Вообще все годы работы в ГРЦ вспоминаются с большой теплотой. Командировки - по всему Союзу, всеобщее уважение к нашему КБ. А если вспомнить, что в расцвете была и культурная жизнь на предприятии, и физкультурой очень многие занимались. Сам я, кажется, чуть ли не по всем видам спорта в соревнованиях участвовал…

- Вы там и свою вторую половинку встретили. Не забыли, как это случилось?

- Самую первую встречу не помню, потому что мы довольно часто виделись в обеденный перерыв в столовой 2-го инженерного корпуса. Носил я тогда тёмные брюки и зелёный пиджак (хотя очень мечтал о синем костюме). Так вот, однажды, как мне потом рассказывали, подружки Эвелины, моей будущей жены, кивнув в мою сторону, сказали ей шутя, что буду её мужем. А как-то раз в старом городе встречаю на улице приятеля, который шёл на день рождения к другу, он позвал меня с собой, там она тоже была в гостях, мы и познакомились. Эвелина всю жизнь проработала в ГРЦ в отделе двигательных установок конструктором, причём очень хорошим конструктором. Позднее, когда я занимал ответственные и очень беспокойные должности, ей, конечно, было нелегко, но она терпеливо всё выносила, не случайно родня и близкие друзья зовут её берегиней домашнего очага. Кстати, оказалось, что и родственники у меня замечательные, её родной брат - Юрий Александрович Фёдоров, главный художник ГРЦ, восхищающий меня своими разносторонними дарованиями.

- А кроме синего костюма у Вас в молодости были другие мечты?

- Журнал "Огонёк" мечтал выписать. Не знаю почему, но это было очень сильным желанием. К большому сожалению, так и не реализованным. В отличие от синего костюма, который я всё же потом приобрёл. А газет и журналов мы тогда выписывали немало, попробую перечислить: "Правда", "Комсомольская правда", "Известия", "За рулём", "Вокруг света", "Крокодил", книжки научно-популярной серии "Знание" - про науку и технику, искусство и литературу. Всё это выписывалось и читалось из года в год.

К чтению привязан с ранних лет. О книгах, о прочитанном могу говорить много. Предпочитаю русскую классическую литературу, Пушкина перечитал не однажды. Недавно, совершенно неожиданно для себя открыл Сергеева-Ценского. Какой это, оказывается, замечательный художник слова, и почему в школьной программе, когда мы учились, даже упоминания его имени не было?

Коль уж пошла речь об увлечениях, могу рассказать, что у меня собрана большая подборка репродукций картин великих художников - около девяти тысяч. Случилось так, что будучи студентом четвёртого курса, мне удалось заработать в литейном цехе деньги на поездку в Ленинград, через Москву, где училась в университете моя одноклассница. Впервые попал в Третьяковку. И был сражён! Купил там несколько открыток, а потом увлёкся этим до страсти. Кропотливо занимался тем, что вырезал репродукции картин из журналов, наклеивал вместе с открытками на листы бумаги, систематизировал, подписывал названия и имена автора. Потом стали появляться в продаже альбомы с иллюстрациями, их я тоже покупал, насколько позволяли возможности.

- Александр Петрович, мы с Вами поступили бы неправильно, не вспомнив сегодня ещё про одного "юбиляра" - на днях исполняется 20 лет событиям, которые в официальной прессе поименованы "августовским путчем". Понимаю, что воспоминания о них не вписываются в канву разговора, инициируемого юбилейной датой, но наверняка они не стираются из памяти.

- Совершенно верно. В моей жизни это был самый тяжёлый период. Представьте состояние, когда на твоих глазах происходит развал Союза, а ты ничего не можешь сделать, ты просто бессилен. В те дни я, будучи вторым секретарём обкома партии, проехал по городам и районам области, разговаривал с сотнями людей самых разных социальных слоёв. Подавляющее большинство собеседников высказывались в поддержку ГКЧП. Мы звонили в ЦК партии, требовали стабилизировать обстановку, пресекать митинги сторонников Горбачёва. Никаких действий наши призывы не возымели. И время показало, что "под бурные аплодисменты" в поддержку непродуманных политических реформ народ потерял свою страну.

Но жизнь продолжается. После разгона КПСС, ликвидации его комитетов на местах, вернулся в Миасс (семья в Челябинск не переезжала, поскольку мы знали, что я туда уехал не навсегда). Устроиться на родное, каким считал, оборонное предприятие не пришлось - не пустили по политическим мотивам. Так что вот уже почти 20 лет как работаю в тресте "Уралавтострой".

В политической жизни города и области сейчас участия почти не принимаю, больше занимаюсь общественными делами - в составе совета Почётных граждан, в шахматной федерации города, где меня избрали президентом и где предстоит ещё многое сделать.

- Как Вы преодолеваете трудности, когда они встречаются на пути?

- Во-первых, стараюсь сохранять спокойствие. Потом тщательно обдумываю ситуацию. Но самое главное (и это было мною замечено не однажды) - если произошла какая-то неприятная ситуация, а ты сам не можешь найти выхода из нее, ты не должен замыкаться в себе, а идёшь со свой проблемой к людям. Ну не так уж прямо - взял и взвалил всё на чьи-то плечи, а просто надо что-то обговорить, что-то спросить. И в разговоре, в человеческом общении вдруг как бы само собой приходит какое-то решение.

- Вам часто приходилось иметь дело с непорядочными людьми, Вас предавали друзья?

- Так уж получается по жизни, что в моём окружении нет людей, которых я бы имел основания презирать. Судьба миловала меня и в том, что никто из тех, кого я считаю или считал своим другом, не предавал меня по большому счёту.

- Не могу не задать и такой вопрос. Это замечательно, что Вы встаёте в шестом часу утра. А во сколько ложитесь? И вообще, что помогает Вам быть в хорошей форме?

- Спать ложусь рано - в половине десятого. Одно из моих правил - больше двигаться, хожу обычно быстрым шагом. У телевизора не сижу, "употребляю" его в очень малых дозах - только местные новости, и в выходной день - "Романтика романса", да изредка - музыкальная классика. Никаким новомодным практикам оздоровления не следую. Вот только поверил книге Ф. Батманхелиджа "Ваше тело просит воды", очень убедительно, с вескими аргументами, доходчиво в ней объясняется, почему в течение дня надо пить больше воды, и даются рекомендации. Вот этими советами пользуюсь. Воду беру из скважины или очищаю фильтром. Впрочем, в машгородке у нас неплохая вода, надо только давать ей отстояться.

- А какие у Вас отношения с компьютером?

- Компьютер дома есть, внук начал моё обучение. Так что всё ещё впереди. Но, честно признаться, боюсь попасть в сети Интернета и других компьютерных возможностей.

- Есть ли у Вас жизненное кредо, девиз?

- Откровенно говоря, никогда не задумывался о какой-нибудь формулировке. Жить по совести, жить для людей, честно трудиться - вот, если хотите, моё правило, собственный "партийный устав", может, кому-то эти слова покажутся громкими, но иначе жить, действительно, не умею.

Ну, а в качестве шутки мне вспомнилось, как один очень пожилой знакомый любил говорить: "Не торопитесь - все уедем!". Или вот напоследок тоже припомнил детскую песенку про счетовода из города Тамбова, который при различных житейских передрягах всё считает и песенку поёт:

    Живи, пока живётся,
    Зачем, друзья, тужить?
    Покуда сердце бьётся,
    На свете можно жить!
Беседовала Зоя Соколова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Понурая лошаденка, мужичок в лаптях..."

"К празднику давал бедняку Кривоногову три копейки на чай"

"Включайте радио, там оперу передают!"

"Всё должно идти из души"
"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"
В годы войны в Миассе жила будущая актриса кино и театра Людмила Иванова
"Увидела, как делаются калоши и конфеты"
Миасская девочка была делегатом первого всесоюзного пионерского слёта
Светлый ум, золотые руки
В год учителя - о "русском чехе" Эммануиле Мали
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

Какую опасность таит приглашение на собеседование?

Своим примером вы показываете значимость добровольной помощи

В Миассе автомобилистка сбила подростка

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"
Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей
Куда сходить в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru
Большая музыкальная семья
В Миассе прошёл отчётный концерт колледжа искусства и культуры
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
Жаркие выходные ожидают Миасс
По области столбики на термометрах поднимутся до отметки в плюс 30 градусов
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

В Миассе автомобилистка сбила подростка
Авария произошла прямо на пешеходном переходе

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
Грозит ли штраф за несвоевременную смену водительских прав - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.