сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы против рака, среда, 04.02.2026

На сайте 415 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Сёла должны быть обеспечены лекарствами
Руководство города и управление социальной защиты уделяют особое внимание проблеме доступности лекарственного обеспечения в сельских поселениях округа
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25965
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.08.11 17:28

В каждом сельпо в советские годы обязательно был уголок, где продавались аптечные препараты первой необходимости. Сегодня аптека в небольших по численности сельских поселениях Миасского городского округа стала роскошью. В советское время лекарства распределялись по единой аптечной государственной системе и повсеместно продавались в аптеках, к которым не предъявлялись чрезвычайно жёсткие требования по содержанию аптечного пункта. С тех пор как аптеки перестали быть в ведении государства и перешли в частные руки, всё изменилось. Для содержания аптечного пункта необходимо выполнять строгие требования: оборудовать специальное помещение с определёнными требованиями хранения лекарственных препаратов, закупить сертифицированное оборудование, набрать грамотный и компетентный в сфере фармацевтики персонал, оформить лицензию на ведение торговли лекарственными препаратами и вести строгую отчётность. Столкнувшись с этим перечнем требований, частники быстро поняли, что содержать аптеку в небольшом сельском поселении попросту экономически невыгодно. Затраты на её содержание не оправдываются из-за небольшого количества потребителей. Решение нашлось категоричное - и аптеки в сёлах были закрыты.

На территории Миасского городского округа находятся 28 сельских поселения: сёла Новоандреевка, Смородинка, Сыростан и другие. Архангельское. Их жители уже годами лишены лекарственного обеспечения в пределах доступности. В ответ на многочисленные обращения жителей и понимая социальную значимость этой проблемы, руководство города в лице главы МГО Игоря Войнова, рассматривает разные варианты для её корректного решения в ближайшее время. По словам директора управления социальной защиты Геннадия Васькова, запланированы ряд встреч с представителями крупных сетевых аптечных сетей. В результате этих переговоров уже до 20 августа должны быть выработаны устраивающие все стороны предложения и проблема восстановления аптечных пунктов в сельских поселениях будет решена.

Пока же до принятия действенных мер ещё далеко и селянам приходится находить выход из положения либо закупая лекарства впрок, либо тратя время и деньги на поездку в город.

Татьяна Василец
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего

В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог

Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём
Штраф за каждое выявленное нарушение составляет 1500 рублей
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа


 последние новости 

Открытое первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе

Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего

В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог

Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"
И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"
Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"
День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
По "сурочьему" календарю, зима на Южном Урале пока не собирается сдавать позиции
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 4 февраля
Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём
Штраф за каждое выявленное нарушение составляет 1500 рублей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"

И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.