сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день жонглирования, суббота, 20.06.2026

На сайте 202 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Легализация заработной платы в центре внимания
Только полный отказ от "серых" схем позволит надёжно повысить социальную защищенность граждан сегодня и в будущем
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25823
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 22.07.11 10:36
Обсуждение: 4 сообщения

В Управлении ФНС России по Челябинской области состоялась очередная онлайн-конференция, на которой журналисты более пятидесяти СМИ городов и районов Южного Урала обсудили в режиме реального времени вопросы легализации заработной платы. В мероприятии также приняли участие представители заинтересованных органов власти и федерации профсоюзов.

Заместитель руководителя регионального налогового ведомства М.В. Екимова напомнила собравшимся, что работа по легализации объектов налогообложения началась в области с 2005 года. В феврале 2006 года при Губернаторе Челябинской области была создана рабочая группа, включившая в себя представителей различных региональных ведомств. Аналогичные рабочие группы были созданы во всех муниципальных образованиях и в налоговых органах области. На сегодняшний день работает 86 таких комиссий. За период деятельности комиссий по легализации заработной платы (с 2006 по 2010 годы) общая сумма дополнительных поступлений платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды составила около 3,5 миллиардов рублей, из них почти половина приходится на НДФЛ. За 2010 год и первое полугодие 2011 года сумма легализованной заработной платы составила более 1 миллиарда рублей.

Как отметила Марина Владимировна, "сегодня можно с уверенностью сказать, что мы находим у налогоплательщиков понимание: они реагируют на те замечания, которые высказываются в ходе работы комиссий, уточняют свои налоговые обязательства, о чем свидетельствуют те цифры, которые я привела выше".

Заместитель управляющего отделением ГУ ОПРФ по Челябинской области В.Н. Шаронов, в свою очередь, подчеркнул актуальность проблемы. "Понимая, что легальная выплата заработной платы работникам повлечет за собой уплату всех необходимых взносов, в том числе и в системе пенсионного страхования, в большем размере, работодатели стали возвращаться к прежнему способу выплаты зарплаты, или части зарплаты "в конвертах". Работники, частично от незнания законодательства, частично от равнодушного отношения к своему будущему и боязни потерять работу, не протестуют против подобных способов выплаты зарплаты, хотя отрицательные последствия серых схем начисления зарплаты для работников очевидны", - сказал Владимир Николаевич.

Не остаются в стороне и представители правоохранительных органов. Ни для кого не секрет, что одним из источников выплаты зарплаты "в конверте" могут быть средства, обналиченные с помощью подставных фирм. Доказательством тому статистика, приведенная на онлайн-встрече исполняющим обязанности начальника ОРЧ № 5 Управления по налоговым преступлениям ГУ МВД России по Челябинской области А.С. Буряковским. Так, только за шесть месяцев текущего года возбуждено три уголовных дела, в оперативной разработке находится более 15 материалов в отношении преступных групп, осуществляющих обналичивание денежных средств.

Решение проблемы выплаты "серых" зарплат требует активного вмешательства не только государственных органов власти, но и общественных институтов, профсоюзов, всего гражданского общества. Необходимо создание среди южноуральцев позиции нетерпимости к получению неофициальной заработной платы, и роль СМИ в этом вопросе очень велика. Ведь только полный отказ от "серых" схем позволит надёжно повысить социальную защищенность граждан сегодня и в будущем.

Пресс-служба УФНС России по Челябинской области
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Алексей Текслер выступил с обращением к региональному парламенту

Сколько выплачивает южноуральцам Отделение Соцфонда?

Налоговая разъяснила, как теперь направляются их уведомления

День России - это символ нашей общей ответственности
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России
Жители Миасса могут получить услуги налоговой службы в МФЦ
Это позволяет повысить комфортность и доступность предоставления услуг
Россия богата людьми, готовыми прийти на помощь
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём социального работника


 последние новости 

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях

В некоторых домах Миасса в воскресенье отключат свет

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201

"Купала", "Тайный город", цирковые представления
Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка
Гости проявили живой интерес к пожарной тематике и получили много новых впечатлений и положительных эмоций
ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий
Специалисты напоминают, что во время отдыха важно не забывать о безопасности
Представители 23 регионов России посетили Миасс
Визит делегации состоялся в рамках просветительской программы "Городские экспедиции"
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201
Об правилах оплаты электроэнергии в садовых товариществах рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях
75-летняя местная жительница стала жертвой мошенников, действовавших под видом инвестиционных консультантов

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






https://chehovmeb.ru/ мебель на заказ в Чехове по индивидуальным размерам.
mebel-losinopetrovskiy.ru кухни на заказ Лосино-Петровский недорого
мебель Московский Московская область moskovsky-mebel.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.