сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работника МФЦ в России, понедельник, 27.07.2026

На сайте 442 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Завтра в России вспомнят о семье, любви и верности
8 июля отмечается светский и духовный праздник, связанный с именами святых Петра и Февронии Муромских
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25716
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.07.11 17:14

Завтра, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности. Традиция его празднования установилась в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Идея принадлежит жителям города Мурома, где покоятся мощи святых Петра и Февронии. В православном календаре 8 июля - день памяти этой святой семейной четы. Житийная история, растиражированная в древнерусских сказаниях, известная каждому школьнику ещё по "Родной речи", повествует о том, как мудрая Феврония излечила от язв муромского князя Петра, об испытаниях, выпавших на их семейный союз, о чуде соединения их тел во гробе. О значении этого праздника в истории и в жизни современного человека агентству новостей "NewsMiass.ru" рассказал благочинный города Миасса, настоятель Свято-Троицкого храма отец Георгий Крецу.

- Как гражданское название праздника отражается на его значении?

- Гражданское название праздника, на мой взгляд, не меняет его сути, а лишь переводит на светский язык те понятия, которые в церковном сознании неразрывно связаны с именами святых Петра и Февронии Муромских. Конечно, абсолютно некорректно считать этот день неким аналогом "дня святого Валентина", тем более что никакого духовного содержания этот так называемый "праздник" в себе не несет, скорее, наоборот.

- Какое место отводится этому дню в православном календаре? Значимый ли это день в православной истории?

- Святые Петр и Феврония Муромские почитались на Руси издавна как небесные покровители благого супружества, потому что сами явили в своей жизни высочайшие образцы христианских добродетелей - верности, любви, целомудрия и подлинного благочестия.

- Должен ли этот день отмечаться как-то по-особенному?

- Как стоит отмечать этот день? Конечно, хорошо бы сходить в храм, помолиться на праздничном Богослужении, и главное - подумать о том, какие примеры дают нам муромские святые, как можно в своей жизни хоть немного приблизиться к их житийному опыту.

- Насколько он важен в наши дни?

- Думаю, что праздник этот важен был всегда, важен он и в наши дни, когда происходит девальвация семейных ценностей, утрата понимания духовной природы брака и сопутствующие этому малоприятные явления: распад семей, сиротство, и многое другое. Утраченные в наш век нравственные ценности возможно вернуть лишь путем возвращения к нашим духовным истокам, к нашим родным святыням, и в том числе к замечательному примеру русской святости - святым Петру и Февронии Муромским, являющим нам образ настоящей православной семьи.

Татьяна Василец
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Сильный ветер и смог ожидает миасцев во вторник

В Миассе идёт благоустройство дворов по инициативным проектам

Миасцам напомнили о правилах безопасности в жару

Депутаты Миасса встретились с почётными гражданами города
Жару в Миассе сменят грозы
В начале недели столбики термометров в городе вновь будут подниматься выше плюс 30 градусов
В Миассе оштрафовали тех, кто отдыхал на воде без жилетов
Специалисты ГОЧС, ГИМС, ОМВД провели очередной рейд на озере Тургояк
"Умная" спортплощадка в школе № 10 Миасса откроется к сентябрю
На реализацию направлено более 20 миллионов рублей из местного, регионального и федерального бюджетов
30-градусная жара ждёт Миасс в выходные
Южноуральцам обещают аномально жаркую погоду с температурами воздуха выше климатической нормы на 7 и более градусов
В школе № 3 Миасса кипит работа по капремонту
На сегодняшний день завершены все инженерные и строительные работы
Движение большегрузов на трассах под Миассом ограничили
Временное ограничение движения связано с повышением температуры воздуха


 последние новости 

Сильный ветер и смог ожидает миасцев во вторник

"Карусель зовёт": праздник детства и улыбок прошёл в Миассе

Жительница Миасса отправится в колонию за смертельное ранение

В Миассе идёт благоустройство дворов по инициативным проектам
Новая Omoda C5 уже в "Сатурн"
Один из самых популярных городских кроссоверов стал ещё современнее
Турнир по волейболу среди особенных спортсменов прошёл в Миассе
На соревнования съехались команды из Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Миасса и Нижнего Тагила
Миасцам напомнили о правилах безопасности в жару
Специалисты ГОЧС Миасса напоминают основные правила безопасности во время жары
Депутаты Миасса встретились с почётными гражданами города
Во время совещания говорили о перспективах развития города, о проблемах Миасса и в целом о настроениях в обществе
Жару в Миассе сменят грозы
В начале недели столбики термометров в городе вновь будут подниматься выше плюс 30 градусов
С каких коммунальных отключений начнётся неделя в Миассе?
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 27 июля

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Жару в Миассе сменят грозы
В начале недели столбики термометров в городе вновь будут подниматься выше плюс 30 градусов

Депутаты Миасса встретились с почётными гражданами города
Во время совещания говорили о перспективах развития города, о проблемах Миасса и в целом о настроениях в обществе

Турнир по волейболу среди особенных спортсменов прошёл в Миассе
На соревнования съехались команды из Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Миасса и Нижнего Тагила

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxvg3QfD






mebel-kotelniki.ru мебель в Котельниках
https://mebel-krasnoarmeysk.ru/kuhni заказать кухню в Красноармейске.
taldom-mebel.ru кухни на заказ Талдом

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.