сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День святого Георгия Победоносца, среда, 06.05.2026

На сайте 413 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Земельные участки - всем нуждающимся
На состоявшейся пресс-конференции были даны ответы практически на все вопросы, касающиеся льготного порядка предоставления земельных участков под ИСЖ
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25600
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.06.11 10:11
фото

Земельные участки - всем нуждающимся

На вчерашнюю пресс-конференцию, посвящённую вопросам бесплатного выделения земельных участков под индивидуальное жилое строительство специально приехали люди из отдалённых частей города и окрестных сёл. Уже к намеченному времени, шести часам вечера, зал был полон, а люди подходили и подходили. Забегая вперёд, можно сказать, что состоялся долгий и продуктивный разговор по всем вопросам выделения земельных участков. После краткого вступления на вопросы жителей отвечали специалисты и юристы комитета по управлению имуществом и земельным отношениям.

Председатель комитета Алёна Абрамова, открывшая пресс-конференцию, так обозначила основную задачу прошедшей встречи: разъяснить жителям города порядок и сроки выделения бесплатных земельных участков, правила подачи заявлений и постановки в очередь. Позиция муниципалитета такова: поскольку земли в Миасском городском округе достаточно, то всем желающим и нуждающимся на законных основаниях должны быть предоставлены земельные участки. Одновременно путём открытых публикаций о количестве оформленных участков под ИСЖ и проведении открытых аукционов планируется исключить теневые сделки с землёй и спекуляции земельными участками "чёрных" риэлторов. Жители округа должны знать, что земельные участки можно легально приобрести в собственность или взять в аренду на законных основаниях у муниципалитета.

Порядок бесплатного предоставления земельных участков вышеуказанным категориям граждан был принят 24 июня 2011 года на 21 сессии Собрания депутатов МГО и опубликован на официальном сайте представительного органа www.duma-miass.ru. Перечень бесплатно распределяемых участков опубликован на официальном сайте администрации города и официальных СМИ.

В текущем, 2011 году, для распределения по очередникам разных льготных категорий граждан будет выделено порядка 20 участков. Все в южной части города, практически на выезде на трассу Челябинск-Уфа. На следующий, 2012 год, таких земельных участков планируется подготовить уже около сотни. Их количество могло бы быть и большим, но, с одной стороны, работу тормозит отсутствие утверждённого генплана города. Как сообщил зам главного архитектора Шабалин по новому генеральному плану округа в самом Миассе и 28 населённых пунктах, входящем в состав МГО, предусматривается увеличение площадей под ИСЖ на 10-30%. С другой стороны, на выделяемые участки муниципалитет обязан подвести все необходимые коммуникации. Пока в бюджете города средств на эти цели не предусмотрено, и количество выделяемых под ИСЖ участков будет пропорционально финансированию, предусмотренному на создание необходимой инфраструктуры.

Специалистами управления было дано несколько разъяснений по порядку применения недавно опубликованного закона о бесплатном выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для пяти категорий граждан. Было подчёркнуто, что для первых трёх категорий льготников - жителей сельских территорий, многодетных и молодых семей - необходимым условием постановки в очередь является подтверждение необходимости в улучшении жилищных условий. По действующему жилищному кодексу норма на одного члена семьи составляет 10 кв. метров. Для так называемых "обманутых дольщиков" и граждан, получившие ранения или увечья при прохождении военной службы, предоставлять сведения о количестве квадратных метров не требуется. Некоторые разногласия возникли при ответе на вопрос является ли собственность на садовый участок или участок под огородничество основанием для отказа на постановку в очередь. После изучения документов юристы сошлись во мнении, что не являются. Впрочем, было отмечено, что закон ещё очень свежий и разъяснения по его применению ещё непременно последуют в ближайшее время.

Для увеличения количества распределяемых земельных участков проводится ревизия, поиск свободных земель, изъятие земель в черте города, ранее занятых под огородничество. В этой работе неоценимую помощь специалистам управления могут оказать жители. С предложениями можно обращаться как непосредственно в управление, так и оставлять сообщения в форме обратной связи на сайте администрации.

А. Абрамова напомнила о том, что жители города, не попавшие ни под одну льготную категорию, и просто все желающие могут приобрести земельные участки на открытых аукционах и посетовала на невеликую инициативность жителей. Так, на прошедший недавно аукцион на продажу земельного участка в южной части Миасса пришёл всего один желающий. В ближайшее время планируется провести очередной аукцион по 12-и участкам, расположенным в селах Сыростан и Верхний Атлян. Стоимость лотов колеблется от 90 до 130 тысяч рублей.

Заданные на встрече вопросы будут систематизированы и ответы на большинство из них должны быть опубликованы на сайте администрации города уже к концу текущей недели.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Земельные участки - всем нуждающимся Земельные участки - всем нуждающимся


 в рубрике: Социум 

Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия

Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае

Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?

Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий
Зональный этап "Зарницы 2.0" прошёл в Миассе
В военно-патриотической игре приняли участие школьники из нескольких муниципалитетов Челябинской области
Мероприятия на День Победы в Миассе пройдут в ограниченном формате
Такие меры необходимы, чтобы исключить массовое скопление людей в условиях беспилотной опасности
В Миассе прошёл фестиваль песни "Летят журавли"
На сцене ЦД "Строитель" собрались исполнители военно-патриотической и солдатской песни
В Миассе стартовало профилактическое мероприятие "Должник"
Полицейские проведут комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение принципа неотвратимости наказания


 последние новости 

Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия

Коммунальная сводка. Миасс

Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае

Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя
Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?
Голосование за объекты благоустройства продолжается. Пока лидирует пешеходная зона в северной части Миасса
Концерт "Жизнь - это танец" прошёл в Миассе
Яркие моменты самого настоящего праздника красоты и грации - на снимках нашего коллеги Александра Мизурова
Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В управлении ГОЧС Миасса напомнили о правилах поведения во время режима "Беспилотной опасности"
В Миассе насмерть сбили ребёнка на пешеходном переходе
Водитель, сбивший подростка, привлекался к административной ответственности за превышение скорости с начала года уже 10 раз
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.