сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день светофора, среда, 05.08.2026

На сайте 672 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Хлеб в подарок
19 июня - последний день действия акции по раздаче бесплатного хлеба для пенсионеров
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25520
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.06.11 13:40

На "Центральном" рынке у вокзала, более известном под названием "Титаник", с 15 по 19 июня действует беспрецедентная акция. Пожилые люди, предъявив пенсионное удостоверение, могут получить бесплатно одну булку белого хлеба, испечённого на Черновском хлебозаводе.

Услышать об этой акции можно было по "Нашему" радио. Хорошо, если у бабушки с дедушкой есть внук или внучка, не равнодушные к отечественной рок-музыке. А как быть остальным? Поэтому мы решили проверить, знают ли об этом "подарке" наши пенсионеры.

Подхожу к хлебному отделу в ТРК "Рынок центральный". Одна бабушка уже рассыпает благодарности в адрес продавщицы, доставшей белый хлеб из-под прилавка, другая ещё с нетерпением ждёт своей очереди. Догоняю одну: "Бабушка, какой хлеб вам дали?" - "А я не знаю, белый какой-то" - "А булочки сдобные не предлагают?" - "Нет, хлеб только" - "Сколько булок можно взять сразу?" - "Одну дают, но завтра ещё приду, так до понедельника". Вот так, временами наших пенсионеров подкармливают. Наиболее "продвинутые" бабушки захватили с собой два пенсионных: за себя и за того дядю. Про запас: сегодня две булки, завтра три, послезавтра четыре, так на месяц можно набрать, сухарей насушить. Чтобы не привлекать внимание, встаю в очередь, впереди бабушка заплатила за черный хлеб. Продавщица об акции молчит. Я не выдержала, говорю бабушке: "Вы про акцию-то не слышали? Зачем покупаете хлеб, можно бесплатно взять, по пенсионному". Бабушка недоверчиво отвечает: "Я без пенсионного". Спрашиваю у продавщицы: "А без пенсионного удостоверения дадите бабушке?". Продавщица на мой вопрос с явным неудовольствием достала опять откуда-то из-под прилавка эту булку, без наклейки, без даты изготовления.

Иду дальше, ищу глазами пожилых людей, предлагаю пройти в хлебный отдел. Одна старушка помотала головой, дескать, не слышит ничего. Я не отстаю, написала на бумажке. Видимо, бабушка меня приняла за аферистку, увидев вопрос о наличии с собой пенсионного удостоверения. Я, говорит, потеряла его давно. Я ей - ничего, бабушка, и без пенсионного давайте попробуем хлеб взять. Отмахивается: нет, мне чужого не надо. И такие бывают. Другая отвечает с улыбкой, посчитав моё предложение за первоапрельскую шутку, что белый хлеб вообще не ест, только чёрный с отрубями.

Если и придумана была эта акция с добрыми намерениями, то воспринимается она как очередная насмешка над людьми, знакомыми с поговоркой про бесплатный сыр. Слишком редко у нас балуют пожилых людей, только пугают бесконечными передачами про аферистов, специализирующихся на пенсионерах. Поэтому модное слово "акция" только отталкивает. Пенсионеры если и берут хлеб, то с опаской, явным недоверием к этому временному, неизвестно откуда растущему вниманию к ним.

Татьяна Василец
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране

Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих
Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе
Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог
В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу
Об изменениях жителей Миасса информирует налоговая служба


 последние новости 

Уже завтра Миасс примет масштабный баскетбольный кубок

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Кому в Миассе ждать отключений света, воды и газа?

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране
Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"
Всего 25 проектов и инициатив Южного Урала стали победителями регионального этапа в разных номинациях
В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.