сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы против рака, среда, 04.02.2026

На сайте 674 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Помните правила безопасности на воде
В период с 20 июня по 20 июля на территории миасского городского округа проходит месячник безопасности на воде
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25461
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 10.06.11 13:52

Ежегодно на водоемах Южного Урала гибнет около 170 человек, из них приблизительно 15 детей. При утоплении происходит вынужденное прекращение доступа воздуха в дыхательные пути, нарушается газообмен, быстро развивается недостаток кислорода в крови. Через 5-6 минут после погружения под воду начинаются необратимые процессы, и человек погибает.

Чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, перед тем как зайти в воду, вспомните правила безопасности на воде:

  • Купайтесь только на оборудованных пляжах. Место для купания должно быть хорошо вам знакомо.
  • Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, мостов, водоворотов, бурного течения водного потока, в местах скопления водорослей, вблизи судов и плавсредств.
  • Не входите резко в воду и не ныряйте вспотевшим и разгоряченным, после длительного пребывания на солнце и подвижных игр, после приема пищи (необходим перерыв не менее 60 минут) и в состоянии утомления.
  • Запрещается нырять и прыгать в воду в незнакомых местах (неизвестно, что там может оказаться на дне), проводить игры, сопровождаемые "захватами" и с удерживанием "противника" под водой (человек может захлебнуться).
  • Не заходите на глубокое место в водоеме, если не умеете плавать или плаваете плохо.
  • Нельзя долго находиться в холодной воде, это может вызвать судороги. Если такое случилось, погрузитесь на секунду с головой в воду и, распрямив сведенную судорогой ногу, с силой потяните за большой палец ступню на себя. Как правило, тогда судорога отступает.
  • Не входите в воду в нетрезвом виде.
  • Не следует заплывать далеко на надувных матрасах и камерах.
  • Не заплывайте за буйки. Нельзя купаться во время шторма или грозы.
  • Запрещается оставлять детей в водоеме без присмотра взрослых.

Что делать, если у вас на глазах тонет человек, а под рукой нет ни спасательного круга, ни даже веревки, чтобы бросить ее тонущему?

Запомните следующие правила спасения утопающего:

  • Прежде всего ободрите тонущего криком и плывите ему на помощь.
  • Подплыв к терпящему бедствие человеку со стороны спины, осуществите захват (за волосы или за ворот одежды) и транспортируйте его к берегу. Транспортировать необходимо на спине, придерживая голову пострадавшего над водой.
  • Если пострадавший в отчаянии пытается схватить вас за шею, руки или ноги - немедленно нырните: тонущий человек, повинуясь инстинкту самосохранения, выпустит вас. Не стесняйтесь обращаться с ним жестко: нередко это единственный способ спасти человека.
  • Помните, что утонувшего можно спасти, если он пробыл под водой менее 6 минут!

После извлечения человека из воды необходимо незамедлительно приступить к оказанию первой помощи, степень которой определяется с учетом состояния пострадавшего.

Если пострадавший без сознания, то:

  • Очень быстро, повернув его голову на бок, прочистите пальцем забитые тиной или песком рот и нос.
  • Затем также быстро (в течение 10-15 секунд) положите пострадавшего животом себе на колено (голова должна свешиваться вниз) и, сильно нажав на спину, вытесните воду из желудка и дыхательных путей.
  • После этого, не теряя времени, сразу же начинайте делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца:
    • встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего (это очень важно!) и, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот;
    • сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (следите за герметичностью области рта) и с силой выдохните воздух (ноздри пострадавшего при этом надо зажать рукой);
    • если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра!), другую ладонь поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-5 сантиметров, и отпустите. Через каждое вдувание делайте 4-5 ритмичных надавливаний.

Даже если вы не ощущаете явного результата, не прекращайте оживление до прибытия "скорой помощи" - нельзя упустить ни одного шанса на спасение.

Если пострадавший находится в сознании, достаточно уложить человека, дать ему горячее питье, согреть и успокоить.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Аномальный холод возвращается на Южный Урал

Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности

На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда

Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём
На водоёмах Миасса началось становление льда
В управлении ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности на водоёмах
Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о простых правилах безопасности во время походов в лес
Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды
ГОЧС Миасса и ГАИ призывают соблюдать все меры предосторожности в неблагоприятную погоду
Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
В управлении ГОЧС пояснили, что нет поводов для волнения, все ГТС Миасского городского округа работают в штатном режиме


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.