сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти жертв работорговли и её ликвидации, воскресенье, 23.08.2026

На сайте 307 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Что оставим мы нашим детям?
Членам добровольной пожарной дружины Ильменского заповедника удалась задержать виновника пожара произошедшего 18 мая
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25372
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 02.06.11 16:01
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Что оставим мы нашим детям?

C 15 апреля по 5 июня в России проходят "Дни защиты от экологической опасности". И это еще один повод задуматься о значении природы в жизни человека. Существует одно известное высказывание: "Земля нам досталась в наследство от предков, но мы взяли ее взаймы у детей". Неизвестно, что ждёт нашу землю и наших потомков, именно поэтому заповедники так нужны природе и человеку. Они поддерживают на нашей планете хоть какое-то равновесие, которое, кстати, обеспечит жизненные условия для всего человечества.

Эти "островки природы" больше всего страдают от пожаров, которые происходят по вине людей. С начала пожароопасного периода в Ильменском заповеднике произошло 7 возгораний, Самый большой пожар случился 18 мая в Миассовском лесничестве. Причиной пожара явился умышленный поджог камыша на берегу курьи "Штанная" озера Б. Миассово. По заросшей камышом болотистой низине пламя быстро распространилось по обширной площади. Порывистый северо-западный ветер способствовали быстрому распространению огня. Инспекторы отдела охраны практически в полном составе тушили его больше суток. Общая площадь пожара составила 100,1 га. Почти всегда пожары возникают по вине человека. В этот раз членам добровольной пожарной дружины Ильменского заповедника удалась задержать виновника возникновения пожара студента ЮУрГУ Антона Понамарева. Он был доставлен в Северный отдел милиции УВД по Миасскому городскому округу. Лесному фонду заповедника был причинен ущерб в крупном размере, который составил почти 183 млн. рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту поджога.

Поджигатели помимо уголовной, административной и материальной ответственности несут и моральную ответственность за возможную гибель людей и уничтожение природы. Такие действия человека, направленные против природы, порицаются всем цивилизованным мировым сообществом.

Страшны последствия пожара не только лесному фонду, но и животному и растительному миру. При пожаре гибнут животные, живущие в травянист-кустарниковом ярусе леса: кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму. На пожарищах очень часто находят сгоревшие птичьи кладки, обгоревших мелких млекопитающих. Крупные животные надолго покидают места обитания. При пожаре выгорает подрост, кустарники и молодые деревья, остаются старые деревья, что приводит к старению леса. Рост деревьев после пожара ухудшается, некоторые засыхают и умирают. Результатом огненных катастроф становится обеднение видового состава растений и густоты травяного покрова, а также эрозия почв и сокращение мест обитаний многих животных.

Если мы хотим, чтобы после нас не остались только лишь горельники, то мы должны беречь лес все вместе.

Работники отдела государственной охраны заповедника призывают жителей г. Миасса и близлежащих поселков не разводить костров, не разрешать детям жечь сухую траву, не бросать незатушенные окурки и напоминают об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности и уголовной ответственности за повреждение лесов.

Работниками заповедника подготовлена виртуальная выставка детских рисунков детской школы искусств № 4 " Берегите лес от пожара"

Пресс-служба Ильменского государственного заповедника
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

О пожарной безопасности в лесу напоминают жителям Миасса

Контакт с дикими и безнадзорными животными может быть опасен

Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?

Жителям Миасса напоминают о пожарной безопасности в лесу
Миасцам напомнили о безопасности в лесу
Сотрудники служб спасения призывают жителей Миасса не забывать о правилах безопасности, отправляясь за грибами в лес
Роспотребнадзор напоминает миасцам о мерах профилактики церкариоза
Внимательное отношение к выбору места для купания и меры профилактики помогут сохранить здоровье и не испортить долгожданный отдых
Жителям и гостям Миасса напомнили правила отдыха на природе
Управление ГОЧС Миасса призывает туристов соблюдать чистоту в палаточных лагерях: убирать мусор, не оставлять пищевые отходы и опасные предметы
Миасцам напомнили правила безопасности у воды
Управление ГОЧС Миасса напомнило простые, но жизненно важные правила поведения на водоёмах
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
В Миассе обновили аншлаги о запрете купания
На наиболее опасных водоёмах Миасса установлены предупреждающие таблички. Спасатели напоминают: купаться можно только на оборудованных пляжах


 последние новости 

В домах посёлка Заречье в выходной отключат свет

Пожарные Миасса подарили праздник малышам

Мы - часть великой страны, и сила её - в каждом из нас

За этим полотнищем - судьбы миллионов людей
Этот день объединяет нас патриотизмом и любовью к Родине
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Государственного флага РФ
Флаг - это знак национальной гордости и чести
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём государственного флага РФ
День флага, мастер-классы и футбол
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Спасатели Миасса подтвердили готовность к работе
Спасателям предстояло подтвердить не только теоретические знания, но и практические навыки
Дождливая суббота и ветреное воскресенье ждут миасцев
Выходные начнутся с дождей и гроз, а завершатся более прохладной погодой и порывистым северным ветром
Сотрудники ГОЧС пообщались с детьми у Городского пруда
Очередной рейд у водоёмов провели специалисты ГОЧС и сотрудники полиции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.