сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день Днепра, суббота, 04.07.2026

На сайте 400 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Что оставим мы нашим детям?
Членам добровольной пожарной дружины Ильменского заповедника удалась задержать виновника пожара произошедшего 18 мая
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25372
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 02.06.11 16:01
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Что оставим мы нашим детям?

C 15 апреля по 5 июня в России проходят "Дни защиты от экологической опасности". И это еще один повод задуматься о значении природы в жизни человека. Существует одно известное высказывание: "Земля нам досталась в наследство от предков, но мы взяли ее взаймы у детей". Неизвестно, что ждёт нашу землю и наших потомков, именно поэтому заповедники так нужны природе и человеку. Они поддерживают на нашей планете хоть какое-то равновесие, которое, кстати, обеспечит жизненные условия для всего человечества.

Эти "островки природы" больше всего страдают от пожаров, которые происходят по вине людей. С начала пожароопасного периода в Ильменском заповеднике произошло 7 возгораний, Самый большой пожар случился 18 мая в Миассовском лесничестве. Причиной пожара явился умышленный поджог камыша на берегу курьи "Штанная" озера Б. Миассово. По заросшей камышом болотистой низине пламя быстро распространилось по обширной площади. Порывистый северо-западный ветер способствовали быстрому распространению огня. Инспекторы отдела охраны практически в полном составе тушили его больше суток. Общая площадь пожара составила 100,1 га. Почти всегда пожары возникают по вине человека. В этот раз членам добровольной пожарной дружины Ильменского заповедника удалась задержать виновника возникновения пожара студента ЮУрГУ Антона Понамарева. Он был доставлен в Северный отдел милиции УВД по Миасскому городскому округу. Лесному фонду заповедника был причинен ущерб в крупном размере, который составил почти 183 млн. рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту поджога.

Поджигатели помимо уголовной, административной и материальной ответственности несут и моральную ответственность за возможную гибель людей и уничтожение природы. Такие действия человека, направленные против природы, порицаются всем цивилизованным мировым сообществом.

Страшны последствия пожара не только лесному фонду, но и животному и растительному миру. При пожаре гибнут животные, живущие в травянист-кустарниковом ярусе леса: кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму. На пожарищах очень часто находят сгоревшие птичьи кладки, обгоревших мелких млекопитающих. Крупные животные надолго покидают места обитания. При пожаре выгорает подрост, кустарники и молодые деревья, остаются старые деревья, что приводит к старению леса. Рост деревьев после пожара ухудшается, некоторые засыхают и умирают. Результатом огненных катастроф становится обеднение видового состава растений и густоты травяного покрова, а также эрозия почв и сокращение мест обитаний многих животных.

Если мы хотим, чтобы после нас не остались только лишь горельники, то мы должны беречь лес все вместе.

Работники отдела государственной охраны заповедника призывают жителей г. Миасса и близлежащих поселков не разводить костров, не разрешать детям жечь сухую траву, не бросать незатушенные окурки и напоминают об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности и уголовной ответственности за повреждение лесов.

Работниками заповедника подготовлена виртуальная выставка детских рисунков детской школы искусств № 4 " Берегите лес от пожара"

Пресс-служба Ильменского государственного заповедника
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес

В Миассе обновили аншлаги о запрете купания

Правила безопасности во время гроз и молний напомнили миасцам

На Южный Урал надвигается непогода
Миасцам напоминают о правилах безопасности в жаркую погоду
В управлении ГОЧС Миасса рассказали о важных правилах, которые помогут обезопасить себя и своих близких
Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Жителей Миасса призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Открытие купального сезона в Миассе запланировано на 1 июня
До официального открытия пляжей жителей и гостей Миасса просят проявлять осторожность и избегать купания
В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров
Управление ГОЧС Миасса напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности
В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров
Специалисты управления ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности
В Миассе ликвидированы первые возгорания сухой травы
Специалисты ГОЧС обращают внимание жителей Миасса на необходимость обязательного соблюдения правил пожарной безопасности


 последние новости 

В Миассе обсудили демографическую политику

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 203

В Миассе судебные приставы во время рейда наложили арест на 51 автомобиль

Кросс-триатлон, ретрозабег, День семьи и День машгородка
Некоторым миасцам отключат блага цивилизации в выходные
Плановые работы в Миасском городском округе на субботу, 4 июля
Сотрудников соцучреждения в Троицке осудили за смерть миасского подростка
Троим сотрудникам социального учреждения дали от 6 до 6,5 лет колонии общего режима
В Миассе отметили 90-летие Госавтоинспекции
Ветеранов и действующих сотрудников ГАИ поздравили руководители города и отдела полиции
Потепление и локальные дожди придут в Миасс в выходные
Дождливый циклон смещается из нашего региона и поднимает температуру воздуха
Дорожные службы Миасса ремонтируют улицу Романенко
В Миасском округе продолжаются планомерные работы по поддержанию дорожного покрытия в нормативном состоянии
"Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе судебные приставы во время рейда наложили арест на 51 автомобиль
Ещё один автомобиль изъяли, а должники оплатили на месте долги на 40 тысяч рублей

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 203
О начислении ОДН за электроэнергию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

В Миассе обсудили демографическую политику
На заседании Общественного совета по семейной и демографической политике говорили о поддержке семей

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxvTw2Zq







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.