сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, суббота, 21.03.2026

На сайте 1226 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Трудные подростки: проблемы и пути их решения
На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних обсуждались методы профилактической работы с трудными подростками
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25049
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.05.11 15:38
фото

Трудные подростки: проблемы и пути их решения

Вопросы профилактики сексуального насилия над несовершеннолетними подростками и проблемы профилактики преступлений, правонарушений и самовольных уходов, совершаемых самими воспитанниками социальных учреждений, обсудили сегодня, 4 мая, в администрации на координационном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По словам старшего инспектора группы по делам несовершеннолетних (ГДН) УВД Валентины Цветковой, только в прошлом году было зарегистрировано 23 сообщения о совершении разного рода развратных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, на основании чего было возбуждено 11 уголовных дел. Жертвой насилия чаще всего становились ребята в возрасте до 15 лет, и не только воспитанники социальных, но и общеобразовательных учреждений. По большей части в преступлениях против половой неприкосновенности были виновны психологически неуравновешенные, деградировавшие люди и те, кто состоит на учёте в УВД. В 26% совершенных преступлений заглавную роль сыграли лица, ранее известные потерпевшим, и только в 3% преступлений в роли насильников оказались сами подростки. Сложившаяся ситуация красноречиво свидетельствует о ненадлежащей работе воспитателей социальных учреждений, а также о слабой взаимосвязи между детским домом, приютом и родителями, отметила Валентина Цветкова. Несмотря на то, что инспекторы УВД регулярно устраивают тематические беседы с подростками, этого явно недостаточно. Для результативных профилактических работ по предупреждению насилия над детьми надо наладить тесный контакт с медицинскими и психоневрологическими учреждениями, чтобы те предоставляли постоянную информацию о неблагополучных семьях воспитанников, где родители или родственники страдают теми или иными психическими отклонениями или могут представлять общественную угрозу.

С анализом профилактики преступлений, правонарушений и с вопросом о самовольных уходах воспитанников МУ "Социальный приют для детей и подростков" выступила заместитель директора приюта Юлия Гусева. Благодаря активному сотрудничеству с УВД, филиалом библиотеки № 4, местным отделением Сбербанка РФ, школой № 16, ДЮЦ "Надежда" и ДДТ "Остров" воспитанники приюта вместе проводят праздники, участвуют в конкурсах и соревнованиях, занимаются в кружках и секциях и даже ходят в воскресную школу в Храм Святого Паисия к настоятелю отцу Дмитрию.

Однако положительный эффект от проведённой профилактической работы значительно уменьшается, так как в последние годы отмечается всё больше число подростков, которые, несмотря обилие развлечений, уходят из приюта. Если в прошлом 2010 году из 100 принятых детей и подростков ушли 14 человек, то за первый квартал 2011 года из 36 воспитанников восемь ребят покинули стены приюта. Чаще всего это происходит из-за того, что маленьким взрослым трудно адаптироваться к новым условиям социального учреждения, и они вынуждены уходить.

Резюмируя выше сказанное, заместитель председателя Комиссии Валентина Глушкова отметила, что в целом количество самовольных уходов из учреждений социального патронирования снизилось до 24,6%, но область задала более высокую планку.

Одним из действенных способов добиться этого и занять таких подростков можно с помощью спортивно-трудового лагеря, об организации которого поведала председатель Комитета по делам молодежи Ольга Князева. Сейчас уже полным ходом идет сбор заявок от желающих оздоровиться и принять участие в насыщенной программе летнего лагеря. Создана рабочая группа из сотрудников Комитета, УВД, комплексного центра социального обслуживания населения, Управления здравоохранения и образования по обеспечению яркого и незабываемого отдыха неблагополучным подросткам и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Черкас Ольга
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Трудные подростки: проблемы и пути их решения Трудные подростки: проблемы и пути их решения


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






https://kubinka-mebel.ru/ заказать мебель в Кубинке.
мебель на заказ Чехов по индивидуальным размерам chehovmeb.ru
https://mebel-zheleznodorozhny.ru/kuhni купить кухню в Железнодорожном от производителя недорого.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.