сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день защиты слонов в зоопарках, суббота, 20.06.2026

На сайте 447 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Юные учёные Миасса в Москве
Трое миасских школьников выступили на Всероссийской детской конференции научно-исследовательских и творческих работ "Первые шаги в науке"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24976
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.04.11 13:58
фото

Юные учёные Миасса в Москве

В рамках Всероссийского детского конкурса "Первые шаги в науке" с 20 по 22 апреля в Москве проходила VII Всероссийская детская конференция научно-исследовательских работ "Первые шаги в науке", организованная при поддержке Министерства образования и науки РФ и Комитета Государственной Думы по образованию.

Миасс на этом конкурсе представляли ученики Гимназии № 26 Михаил Наумов (2 класс) и Александра Нам (5 класс) под руководством преподавателя Гимназии Натальи Нам и 9-летний ученик Лицея № 6 Дмитрий Звездин вместе со своим научным руководителем и преподавателем в Доме детского творчества "Остров" Андреем Антипиным.

Конкурс проходил в два этапа: первый этап был заочным, где участникам предлагалось совместно со своим научным руководителем провести научно-исследовательскую работу в том или ином направлении и отправить её в столицу. По оценкам строгого жюри лучшие работы были допущены к участию в следующем очном этапе - конференции, где школьникам предоставлялась возможность защитить свой исследовательский проект как настоящим мэтрам науки, пусть пока только начинающим. Подготовка к такому ответственному мероприятию потребовала от маленьких учёных Миасса длительной и серьёзной подготовки. Но, по словам самих ребят, заниматься исследовательской работой им было интересно. Ведь каждый из них уже достаточно давно занят научным исследованием в том или ином направлении.

К примеру, на будущее увлечение Александры Нам географией и краеведением повлияла её бабушка, точнее её тетрадь по географии, где старательная ученица записывала погодные показания. Метеорология настолько заинтересовала внучку, что та взялась за написание научного исследования погодных явлений. Почти год юная гимназистка вела наблюдения за изменениями погодных условий, измеряла температуру воздуха, виды осадков, атмосферное давление. В работе "Погода. Метеорология на службе мира и безопасности" Саша попыталась понять, как погодные условия могут влиять на жизнь людей и как сами люди относятся к природным предостережениям, а также ответить на вопрос, как можно управлять погодой. Кстати на счету у девочки это уже третья работа исследовательского характера: до этого ей были написаны работы о бабочках и минералах.

Двоюродный брат Саши - Миша Наумов - делает пока первые смелые шаги на пути к научному знанию, но уже сейчас он - увлечённый биолог. Предметом его исследования стали ""Птицы в жизни людей". Маленький учёный постарался расширить представления окружающих о значении птиц в мире. И дело здесь не только в неоценимой помощи, которую оказывают птиц, уничтожая вредных насекомых, но и в эстетической, когда пернатые становятся центром поэтического вдохновения для многих поэтов, писателей. Очень трепетно юный исследователь наблюдал за жизнью целого семейства белой трясогузки, которое он случайно обнаружил в гараже, и которые стало частью научной работы Михаила.

Ученик Андрея Антипина Дима на конференции выступил с серьезной исследовательской работой под названием "Паук - друг или враг", где путём анкетирования выяснил, как жители нашего города относятся к членистоногим и чего больше способны привнести они в нашу жизнь: вреда или пользы. В своих наблюдениях учащийся опирался на практический опыт изучения жизни редкого у нас вида пауков "Dolomedes fimbriatus", занесённых в Красную книгу.

По итогам конференции ребята показали отличные результаты: Дмитрий Звездин стал обладателем высшей награды - серебряного креста и диплома I степени в категории "Биология", Александра Нам и Михаил Наумов завоевали титулы призёров II степени на кафедрах краеведения и географии и биологии соответственно.

Черкас Ольга
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Юные учёные Миасса в Москве Юные учёные Миасса в Москве Юные учёные Миасса в Москве Юные учёные Миасса в Москве Юные учёные Миасса в Москве Юные учёные Миасса в Москве Юные учёные Миасса в Москве Юные учёные Миасса в Москве


 в рубрике: Социум 

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс

Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности
В Миассе прошла акция "Автобус"
За два дня профилактического рейда госавтоинспекторы выявили 10 нарушений у водителей пассажирского транспорта
Вопрос рекультивации Васильевской свалки обсудили депутаты Миасса
Также на повестке Собрания депутатов - вопрос содержания новых общественных территорий Миасса
Куда обращаться жителям Миасса для отлова бездомных собак?
Заявки на отлов животных без владельцев формируются на основании обращений жителей к начальникам территориальных отделов
Жители Миасса могут зажечь свою Свечу памяти
В День памяти и скорби В Миассе пройдут тематические мероприятия, посвящённые погибшим героям Великой Отечественной войны


 последние новости 

"Купала", "Тайный город", цирковые представления

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Особенные спортсмены Миасса выявляли сильнейших в шашках
В турнирах по шашкам приняли участие спортсмены разных возрастов - от младших школьников до ветеранов
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






мебель Дубна недорого dubna-mebel.ru
Заказать мебель в Долгопрудном https://dolgoprudny-mebel.ru/
купить недорогие кухни в Подольске mebpodolsk.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.