сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 1309 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасс-Васильков - города-побратимы
Миасская делегация из ДЮЦ "Ровесник" побывала на Украине
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24975
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.04.11 13:54
фото

Миасс-Васильков - города-побратимы

Во время войны наш город стал пристанищем для эвакуированных курсантов лётной школы. Ученики школ старой части Миасса и сотрудники музея по крупицам воссоздали историю жизни учащихся авиационной школы в нашем городе в период эвакуации. На юбилей самой этой авиационной школы на Украину были приглашены сотрудники нашего музея Васильковской военной авиационной школы.

Музей Боевой Славы под руководством Наили Хафизовой был создан школе № 44 в сентябре 1984 года. Васильковская авиашкола была представлена в музее как один из разделов экспозиции. Поисковой группе юных краеведов из школы № 44 было дано задание: собрать материал о бывших курсантах ВВАШМ. Первым найденным васильковцем был Алеев Анатолий Бадретдинович. После встречи с ним поисковики узнали, что бывшие курсанты продолжают дружить до сих пор, встречаются, а некоторые из них даже работают вместе, на одном предприятии. Так были найдены ещё несколько бывших курсантов: Извеков, Жулябин, Халезин, Шерстнев. Постепенно Васильковская экспозиция пополнялась все новым и новым материалом.

Через некоторое время школе для учебных целей понадобилось помещение, принадлежащее музею. В результате экспозицию "свернули". Часть материала была передана в ДЮЦ "Ровесник", а часть в школу № 1. За этот период времени связь с васильковцами была утрачена, и с декабря 2004 года поисковая работа началась почти с чистого листа.

Возобновлению музея помогло письмо от бывшего командира 8-ой роты, полковника в отставке Кабанова Михаила Ивановича. В письме он писал, что поддерживает связь с некоторыми бывшими курсантами, и очень хотел бы вновь открыть музей на базе школы № 1.

Так как один из циклов (самолетный) был расположен в здании Дома Пионеров (ныне ДЮЦ "Ровесник"), то единодушно решили, что музей нужно открывать в ДЮЦ. Так в ноябре 2004 года вновь началась кропотливая поисковая работа. Средства массовой информации выпустили объявления о розыске васильковцев, телекомпания "Миасс ТВ" рассказала о ВВАШМ в новостях, учащиеся из краеведческого объединения "Ильменка" написали более 80-ти писем в разные уголки России, в том числе в передачу "Жди меня" и Российскую газету "Неделя".

Миасцы откликнулись очень быстро: кто-то звонил по телефону, кто-то приходил в ДЮЦ. Занимавшая в то время должность заместителя главы администрации по социальным вопросам Валентина Карпова помогла связаться с Украиной. Так авиашкола опять соединила два замечательных города: Васильков и Миасс. Открытие музея состоялось 20-го апреля 2005 года. Всего за четыре с половиной месяца было найдено 9 человек командного состава, 30 человек - вольнонаемных рабочих, работавших в школе, 48 человек курсантов ВВАШМ. Выяснились подробности учебного процесса, построения работы в школе.

На сегодняшний день встречи с васильковцами и их родными стали традиционными. Для них дети из ДЮЦ дают концерты, поздравляют с праздниками, дарят подарки, изготовленные своими руками. В результате долгих стараний создан основной фонд и научно-вспомогательный фонд, состоящий из 422-ух экспонатов, Это фотографии, документы, журналы и газеты, учебные пособия, подарки посетителей, письма, и даже изделия из обшивки самолетов.

Все это время не прерывалась связь с Васильковом. И в этом году, когда Васильковская школа проводила юбилейную торжественную встречу, посвященную 70-летию создания Васильковского авиационного учебного заведения, делегация из Миасса оказалась в числе приглашённых. На Украину отправились руководитель музея Марина Малышева, заместитель директора по административно-хозяйственной части Екатерина Пичугина и руководитель структурного подразделения Валентина Телегузова. Васильков, как отметили наши земляки, - очень красивый город с богатой тысячелетней историей. Храмы, старинная архитектура, памятники, фабрики, аэродромы. Празднование 70-летнего юбилея Васильковского колледжа Национального Авиационного университета прошло с большим размахом. Встретили гостей в главном здании. Далее, по традиции колледжа - посещение музея. Побывали на открытии каплицы Сергея Радонежского на территории учебного заведения, затем наблюдали торжественное построение на плацу, посетили аэродром, открытие мемориальной доски, праздничный концерт.

Особенно приятно было узнать, говорит М. Малышева, что все васильковцы знают об эвакуации школы в город Миасс. Так, приехав на Урал, ВВАШМ навсегда связала города-побратимы.

Софья Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Миасс-Васильков - города-побратимы Миасс-Васильков - города-побратимы Миасс-Васильков - города-побратимы Миасс-Васильков - города-побратимы


 в рубрике: Социум 

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей

В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"

В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• К пятнице температура в Миассе опустится ниже нуля
Неделя начнётся с относительно мягкой осенней погоды, но к выходным станет заметно холоднее
• Какие законы вступают в силу в ноябре
Совершенствование миграционной политики, ускорение платежей, льготы при покупке авиабилетов и другие законы последнего месяца осени
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма


 последние новости 

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.