сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Ярило Вешний, среда, 06.05.2026

На сайте 447 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Четверть века после Чернобыля
Встреча участников ликвидации чернобыльской аварии состоялась в центре социального обслуживания населения
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24945
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.04.11 10:47
фото

Четверть века после Чернобыля

26 апреля исполнилось 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Эхо этой техногенной катастрофы до сих пор отзывается в судьбах людей, пострадавших в результате взрыва на атомной электростанции. Есть среди "чернобыльцев" и жители Миасса. По случаю памятного трагического дня группа ликвидаторов была приглашена в комплексный центр социального обслуживания населения при управлении соцзащиты. К ним присоединился Глава Миасского округа Игорь Войнов.

В Миассе проживает 109 человек, в разные годы принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Они не часто напоминают власти о своих заслугах и правах. Так, например, даже для вездесущих представителей прессы оказалось новостью, что директор Союза предпринимателей Игорь Степанов был в числе ликвидаторов. Кстати, он и заместитель директора ЗАО "Ильмены" Валерий Михайлов приглашены в Законодательное собрание Челябинской области, где состоится вручение благодарственных писем людям, рисковавшим собой ради спасения жизни многих миллионов жителей Земли.

Чернобыльцев приветствовал Глава Миасского округа Игорь Войнов. Игорь Вячеславович отметил, что мерилом работы, которую пришлось выполнять участникам ликвидации аварии, были человеческие жизни. Попытка задействовать в ликвидации последствий катастрофы немецкую робототехнику оказалась неудачной - роботы не выдерживали высокого уровня радиации. В 1989 году И. Войнову и его коллегам было предложено сконструировать и создать роботов специального назначения для работы в нештатных ситуациях на объектах атомной энергетики. Задача была выполнена. Миасские роботы выдерживают радиацию в 1 миллион рентген, они способны работать 100 часов в эпицентре ядерного взрыва.

10 лет назад И. Войнов был награжден памятным знаком, выпущенным к 15-летию чернобыльской аварии, и на встречу с ликвидаторами в первый раз надел награду - в знак уважения к памяти об этой трагедии, о мужестве пострадавших в ней людей.

Глава округа напомнил чернобыльцам, что некогда в Миассе была общественная организация, объединяющая участников ликвидации аварии, возглавлял её Иван Иванович Глухов. Но с его переездом в другой город организация прекратила свою работу. Если у ликвидаторов появится желание возобновить её работу, поддержка им будет оказана.

Начальник управления социальной защиты Геннадий Васьков в своем выступлении вспомнил весенний день 25 апреля 1986 года, когда произошла внезапная перемена погоды и проклюнувшиеся зеленые листья на деревьях покрылись ледяной коркой. Тогда, по словам Геннадия Анатольевича, никто, конечно, не связал этого природного явления с последствиями аварии. Известно о ней стало только спустя несколько дней.

Для гостей выступили с концертом воспитанники миасского детского дома. Разговор об уроках Чернобыля, о сегодняшней жизни участников ликвидации аварии, об ушедших товарищах продолжился за накрытым столом.

Чернобыльцы обратились к Главе округа с просьбой возобновить существовавшую ранее систему оказания им медицинской помощи. Эту проблему И. Войнов поставил перед начальником управления здравоохранения Алексеем Королёвым.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Четверть века после Чернобыля Четверть века после Чернобыля Четверть века после Чернобыля Четверть века после Чернобыля


 в рубрике: Социум 

Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия

Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае

Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?

Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий
Зональный этап "Зарницы 2.0" прошёл в Миассе
В военно-патриотической игре приняли участие школьники из нескольких муниципалитетов Челябинской области
Мероприятия на День Победы в Миассе пройдут в ограниченном формате
Такие меры необходимы, чтобы исключить массовое скопление людей в условиях беспилотной опасности
В Миассе прошёл фестиваль песни "Летят журавли"
На сцене ЦД "Строитель" собрались исполнители военно-патриотической и солдатской песни
В Миассе стартовало профилактическое мероприятие "Должник"
Полицейские проведут комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение принципа неотвратимости наказания


 последние новости 

Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия

Коммунальная сводка. Миасс

Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае

Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя
Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?
Голосование за объекты благоустройства продолжается. Пока лидирует пешеходная зона в северной части Миасса
Концерт "Жизнь - это танец" прошёл в Миассе
Яркие моменты самого настоящего праздника красоты и грации - на снимках нашего коллеги Александра Мизурова
Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В управлении ГОЧС Миасса напомнили о правилах поведения во время режима "Беспилотной опасности"
В Миассе насмерть сбили ребёнка на пешеходном переходе
Водитель, сбивший подростка, привлекался к административной ответственности за превышение скорости с начала года уже 10 раз
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






мебель по размерам на заказ в Лосино-Петровском mebel-losinopetrovskiy.ru
Кухни по индивидуальным размерам в Сходне https://mebel-shodnya.ru/kuhni
mebel-scherbinka.ru кухня купить недорого Щербинка

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.