сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день жонглирования, суббота, 20.06.2026

На сайте 3004 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Клещи укусили трёх миасцев
На пресс-конференции обсудили вопросы вакцинации и меры профилактики клещевых инфекций
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24887
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 20.04.11 11:11
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Клещи укусили трёх миасцев

Территория Миасского городского округа по-прежнему остаётся в достаточной степени эндемичным районом, где обитает много клещей, являющихся переносчиками вирусных инфекций, отметил на прошедшей вчера, 19 апреля, пресс-конференции директор МУ "Управление здравоохранения" Алексей Королёв. Среди них часто встречаются такие как боррелиоз, или болезнь Лайма, анаплазмоз, эрлихиоз и, конечно, клещевой энцефалит.

Уже сейчас в больницы Миасса обратились трое жителей, укушенных лесными хищниками. Их спасло то, что клещи не были заражены. Тем не менее сезон клещевой активности уже открыт и опасность заражения велика как никогда, поэтому стоит позаботиться о своем здоровье сейчас, чтобы избежать нежелательных последствий в будущем.

Самой эффективной защитой от клещевого энцефалита была и остается вакцинация. Алексей Викторович напомнил, что за счёт областной поддержки бесплатно пройти процедуру вакцинации могут школьники 1-х классов. Ревакцинация детей и миасцев, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения клещевым энцефалитом, будет производиться за счёт муниципальных средств.

Существующие схемы вакцинации отличаются по своей периодичности. При использовании отечественного препарата вторая прививка ставится через полгода после первой, в то время как с импортной вакциной вторую прививку можно делать уже через две недели. В третий раз прививаются через год, а после - каждые три года.

Начальник городского отдела Роспотребнадзора Владмир Береснев подробно остановился на профилактических мерах защиты от опасного инфекционного заболевания.

Распространенное мнение, что клещи обитают на березах и только в лесу, далеко от действительности, поскольку в нашей местности клещи встречаются повсюду, где есть трава и кустарники: в лесах, садах, парках, скверах, на газонах улиц. Лесные хищники часто подстерегают добычу, притаившись в траве, на ветках кустарника у обочины дороги, тропы. Владимир Николаевич также напомнил, что при посещении мест обитания клещей обязательна защитная одежда и использование репеллентов, таких как, например, "Претикс".

Помимо профилактики для выявления очагов распространения иксодовых клещей проводится так называемая акарицидная обработка территорий, подразумевающая распыление специального вещества, уничтожающего опасных насекомых. Тем не менее стопроцентной защиты от клещей они не дают, так как кровопийцы могут напасть на человека в самом неожиданном месте. Часто они кусают жертв на садовых участках, где специальная обработка не производится. В связи с этим Владимир Береснев предложил расширить область проведения таких обработок, включив туда садоводческие товарищества.

Однако миасцы не спешат защититься от опасной инфекции. На сегодняшний день только 4,3% взрослого населения Миасса прошло вакцинацию, тогда как в идеале привитых должно быть не менее 95% от общего числа проживающих на территории округа. Чтобы достичь таких показателей привычка проводить вакцинацию должна так же прочно войти в обиход, как и всем известное правило мытья рук перед едой, заключил Алексей Королёв.

Ольга Черкас
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Клещи в Миассе возвращаются к режиму активности

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?

Как выбрать идеальную физическую активность?

Активность клещей в Миассе с каждой неделей всё ниже
Жители Миасса могут пройти проверку на диабет
Медики городской больницы № 2 Миасса напоминают три простых правила профилактики
Клещи в Миассе сбавляют активность
За неделю в травмпункт ГБ № 2 Миасса обратились 69 человек, пострадавших от укусов клещей. Неделей ранее было зафиксировано 79 обращений
Миасцы смогут получать больше медицинских справок онлайн
Новая услуга станет доступна в нашем регионе до конца 2026 года
Число пострадавших от укусов клещей миасцев за неделю снизилось
Меньше сотни горожан обратились в травмпункт городской больницы № 2 после укусов клещей
За год 58 жителей Миасса "случайно" узнали о сахарном диабете
Медики городской больницы № 2 Миасса призывают регулярно проходить диспансеризацию
"Лесные кровопийцы" продолжают нападать на жителей Миасса
Более сотни миасцев за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 за помощью после укусов клещей


 последние новости 

"Купала", "Тайный город", цирковые представления

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Особенные спортсмены Миасса выявляли сильнейших в шашках
В турнирах по шашкам приняли участие спортсмены разных возрастов - от младших школьников до ветеранов
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






недорогая мебель в Краснозаводске krasnozavodsk-mebel.ru
https://zhukovskiymebel.ru/kuhni кухни в Жуковском.
Кухни на заказ в Наро-Фоминске недорого https://fominsk-mebel.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.