сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 688 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
День здоровья - против злоупотребления антибиотиками
Необдуманное и бесконтрольное применение лекарств может впоследствии стоить Вам жизни
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24692
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 04.04.11 13:46

7 апреля нынешнего года в медицинской среде пройдёт под тревожным девизом "Устойчивость к противомикробным препаратам и её глобальное распространение".

В этот день Всемирная Организация Здравоохранения призывает людей всех стран мира заострить внимание на одной из важных проблем, касающихся сохранения здоровья населения, указывая на то, что если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств.

Эта международная кампания - попытка остановить распространение устойчивости к противомикробным препаратам (УПП), так как эта проблема ведёт к большим затруднениям в области лечения таких опасных инфекционных заболеваний как туберкулёз, малярия, гонорея, ВИЧ-инфекция, а также много других.

Устойчивость к противомикробным препаратам, известная также как лекарственная устойчивость, возникает в случаях, когда микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки и паразиты) изменяются таким образом, что лекарства, используемые для лечения вызываемых ими инфекций, становятся неэффективными.

К сожалению, многие из нас, занятые своими проблемами, живущие в бешеном современном ритме, не желают тратить драгоценное время на поход к врачу. Вместо этого используют прописываемые в похожих случаях препараты, не учитывая, что при разной степени и характере заболевания нужно использовать разные лекарственные средства. Кроме того, многие начинают, но не заканчивают пить положенный курс антибиотиков, что приводит к тому, что впоследствии эти таблетки перестают действовать на организм. К сожалению, существует и немало врачей, которые необоснованно прописывают противомикробные препараты детям и взрослым тогда, когда вполне можно обойтись без них.

Бесконтрольное применение антибиотиков может привести:

  • к затруднению лечения инфекционных заболеваний и повышенному риску смерти;
  • к осложнению борьбы с инфекциями, в связи с беспрепятственным распространением устойчивых заразных микроорганизмов среди людей;
  • к торможению процесса на пути достижения в области лечения инфекционных заболеваний с помощью антибиотиков;
  • к потере достижений в здравоохранении, так как без эффективных противомикробных препаратов для лечения и профилактики инфекций окажется под угрозой успех таких видов лечения, как трансплантация органов, химиотерапия при онкологических заболеваниях и основные хирургические операции;
  • к повышению затрат на медицинскую помощь.

Успешность борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам зависит не только от врачей-специалистов и медицинских работников среднего звена, а также фармацевтов, работников аптек и фармацевтической промышленности - но и от самих пациентов. Всемирная Организация Здравоохранения и медики нашего города призывают жителей рационально использовать противомикробные препараты:

  • не прекращать назначенный курс лечения раньше срока;
  • не использовать лекарства плохого качества;
  • не применять лекарства без назначения врача.
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцев научили распознавать симптомы инсульта

До какого числа можно ставить прививки против гриппа?

В Миассе нужны доноры с отрицательным резус-фактором

Миасцам напомнили, как уберечься от кишечных инфекций
• Врачи Миасса объяснили, почему диабет 2 типа называют "тихим врагом"
Чтобы не пропустить начало болезни, врачи городской больницы № 2 советуют не игнорировать диспансеризацию и профилактические осмотры
• Жители Миасса могут проверить своё здоровье
Медики Миасса напоминают: пройти диспансеризацию сейчас, даже если вы хорошо себя чувствуете, - значит встретить холода во всеоружии
• В миасской школе открыли стоматологический кабинет
Лечить зубы здесь смогут почти 900 учеников школы и 100 воспитанников детсада
• Клещи в Миассе отправляются в спячку
Всего за время "клещевого сезона" в этом году около тысячи человек обратились за помощью в травмпункт ГБ № 2
• Эндокринолог ГБ № 2 развеяла миф о преддиабете
Многие уверены: если врач сказал "преддиабет", значит, диабет второго типа уже на подходе. Но уже доказано, что это неправда
• Прививку от гриппа можно сделать в ТРК "Слон" на выходных
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли проводить свободное время


 последние новости 

Как заплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей?

В Миассе наградили сотрудников транспортной сферы

В России ужесточена ответственность за миграционные нарушения

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях
• Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 3 ноября
• Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей
Представители власти Миасса лично поздравили Зиновия Давыдовича Кабанцева со столетием
• Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
Сотрудники миасского спасотряда извлекли из автомобиля пострадавшую с переломом ноги и грудной клетки
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В России ужесточена ответственность за миграционные нарушения
Список правонарушений, за которые иностранца могут выдворить из России, вырос вдвое - до 45 статей

В Миассе наградили сотрудников транспортной сферы
Их ответственный труд напрямую влияет на комфорт и удобство тысяч жителей Миасса

Как заплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей?
На этот вопрос ответили в Межрайонной ИФНС России № 31 по Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.