сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 757 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасс демонстрирует роботов
Московские заказчики посетили ЮУрГУ и осмотрели два новых робототехнических комплекса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24363
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.03.11 14:44
фото

Миасс демонстрирует роботов

Сегодня, 4 марта, на электротехническом факультете филиала ЮУрГУ в Миассе состоялась "презентация" двух робототехнических комплексов, созданных специалистами университетской лаборатории по заказу Инженерно-технического учебного центра робототехники (Москва). ИТУЦР является структурой "Росатома" и сотрудничает с создателями уникальных робототехнических комплексов из Миасса на протяжении двух десятков лет.

Сторону заказчика представляла группа сотрудников ИТУЦР во главе с директором Олегом Петровичем Гойдиным и его заместителем по научной работе Николаем Сидоркиным. Плоды трудов коллектива лаборатории робототехники демонстрировали профессор кафедры автоматики МФ ЮУрГУ Игорь Войнов, стоявший у истоков роботостроения в Миассе (он же - глава Миасского городского округа, избран на этот пост 14 марта 2011 года), а также заведующий лабораторией робототехники Борис Морозов.

Роботы, которые разрабатываются и изготавливаются в ЮУрГУ, относятся к изделиям специального назначения. Они создаются для того, чтобы выполнять работу там, где присутствие человека невозможно или нежелательно: например, при работе в условиях сильного радиационного излучения. Каждое такое изделие уникально, оно разрабатывается и создается для выполнения определенных задач.

Первый робот, созданный на НПОЭ под руководством И. Войнова по заказу Института физико-технических проблем РАН в 1991 году, спустя пять лет после трагедии на Чернобыльской АЭС, способен был работать на протяжении 100 часов непрерывно на месте произошедшего ядерного взрыва, в самом его эпицентре, где интенсивность радиационного излучения составляет 104 рентген в час. 11 лет назад, возглавив Миасский филиал ЮУрГУ, профессор Войнов создал в университете лабораторию робототехники, где сегодня наряду со штатными сотрудниками вуза трудятся приглашенные специалисты и студенты.

Представителям ИТУЦР и прессе было представлено два робота - один новый и один модернизированный с учетом пожеланий заказчика. Оба они снабжены гусеничными шасси, позволяющими перемещаться в зону работы, где требуется выполнить поставленную задачу, в том числе по непредсказуемо пересеченной местности, под водой на глубине до полуметра, преодолевая лестничные марши, разворачиваясь на узких участках, въезжая в узкие двери лифтов. Робототехнические комплексы (РТК) оснащены системами видеонаблюдения, снабжены полутораметровой рукой-манипулятором, способной поднимать при кажущейся ажурности конструкции вес до 35 килограммов. При необходимости их можно дооснастить датчиками для мониторинга окружающей среды. Совместить в одном изделии все эти функции - непростая техническая задача. Многие ноу-хау миасских ученых запатентованы.

Первый робот носит имя "Демонтажник". Продвигаясь до места назначения, он разматывает кабель, который обеспечивает питание энергией самого робота. Этот РТК был создан год назад, а теперь по просьбе заказчика доработан таким образом, чтобы он мог работать пилой-"болгаркой", и при этом его рука не разрушилась бы от таких нагрузок. Для решения этой задачи на сочленения руки робота была установлена система датчиков отражения усилий. Она позволяет контролировать распределение нагрузки и реагировать на угрозу разрушения. Эту сложную техническую и математическую задачу миасским разработчикам пришлось решать впервые.

Новый робот - "Кабелепрокладчик", он предназначен для доставки на объект кабеля, обеспечивающего питание другой техники (например, сварочного аппарата) и стыковки его с источником питания (должен "воткнуть вилку в розетку"). Это изделие также уникально, подобных ранее не создавалось.

На глазах заказчиков, прессы и любопытствующих студентов "Демонтажник" и "Кабелеукладчик" подняли и спустились по лестнице, разворачиваясь "на цыпочках" на узких площадках, один из них поднял с пола тяжелую металлическую болванку, подал корреспонденту микрофон, второй показал, как он может разматывать и сматывать кабель и производить стыковку.

В августе прошлого года на заседании координационного совета по робототехнике при Росатоме, членом которого является И. Войнов, обсуждался вопрос о закупке РТК для атомных электростанций. Звучали предложения приобрести технику за рубежом. Однако представители структур, эксплуатирующих миасские роботы, считают, что только они соответствуют всем необходимым параметрам. Вот и на этот раз заказчики были удовлетворены результатами испытаний роботов. Так что до конца года миасцам предстоит создать еще парочку "Демонтажников".

Помимо этого, в Миассе делают роботы-саперы, уже спасшие не одну человеческую жизнь. Возможно, один из них, известный под "псевдонимом" "Рыжий", продемонстрирует в Миассе свои возможности в апреле на учениях. Его постоянное место дислокации - Екатеринбург.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Миасс демонстрирует роботов Миасс демонстрирует роботов Миасс демонстрирует роботов Миасс демонстрирует роботов Миасс демонстрирует роботов Миасс демонстрирует роботов


 в рубрике: Социум 

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране

Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих
Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе
Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог
В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу
Об изменениях жителей Миасса информирует налоговая служба


 последние новости 

Уже завтра Миасс примет масштабный баскетбольный кубок

Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет

Кому в Миассе ждать отключений света, воды и газа?

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране
Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"
Всего 25 проектов и инициатив Южного Урала стали победителями регионального этапа в разных номинациях
В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.