сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день жонглирования, суббота, 20.06.2026

На сайте 1031 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасс демонстрирует роботов
Московские заказчики посетили ЮУрГУ и осмотрели два новых робототехнических комплекса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24363
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.03.11 14:44
фото

Миасс демонстрирует роботов

Сегодня, 4 марта, на электротехническом факультете филиала ЮУрГУ в Миассе состоялась "презентация" двух робототехнических комплексов, созданных специалистами университетской лаборатории по заказу Инженерно-технического учебного центра робототехники (Москва). ИТУЦР является структурой "Росатома" и сотрудничает с создателями уникальных робототехнических комплексов из Миасса на протяжении двух десятков лет.

Сторону заказчика представляла группа сотрудников ИТУЦР во главе с директором Олегом Петровичем Гойдиным и его заместителем по научной работе Николаем Сидоркиным. Плоды трудов коллектива лаборатории робототехники демонстрировали профессор кафедры автоматики МФ ЮУрГУ Игорь Войнов, стоявший у истоков роботостроения в Миассе (он же - глава Миасского городского округа, избран на этот пост 14 марта 2011 года), а также заведующий лабораторией робототехники Борис Морозов.

Роботы, которые разрабатываются и изготавливаются в ЮУрГУ, относятся к изделиям специального назначения. Они создаются для того, чтобы выполнять работу там, где присутствие человека невозможно или нежелательно: например, при работе в условиях сильного радиационного излучения. Каждое такое изделие уникально, оно разрабатывается и создается для выполнения определенных задач.

Первый робот, созданный на НПОЭ под руководством И. Войнова по заказу Института физико-технических проблем РАН в 1991 году, спустя пять лет после трагедии на Чернобыльской АЭС, способен был работать на протяжении 100 часов непрерывно на месте произошедшего ядерного взрыва, в самом его эпицентре, где интенсивность радиационного излучения составляет 104 рентген в час. 11 лет назад, возглавив Миасский филиал ЮУрГУ, профессор Войнов создал в университете лабораторию робототехники, где сегодня наряду со штатными сотрудниками вуза трудятся приглашенные специалисты и студенты.

Представителям ИТУЦР и прессе было представлено два робота - один новый и один модернизированный с учетом пожеланий заказчика. Оба они снабжены гусеничными шасси, позволяющими перемещаться в зону работы, где требуется выполнить поставленную задачу, в том числе по непредсказуемо пересеченной местности, под водой на глубине до полуметра, преодолевая лестничные марши, разворачиваясь на узких участках, въезжая в узкие двери лифтов. Робототехнические комплексы (РТК) оснащены системами видеонаблюдения, снабжены полутораметровой рукой-манипулятором, способной поднимать при кажущейся ажурности конструкции вес до 35 килограммов. При необходимости их можно дооснастить датчиками для мониторинга окружающей среды. Совместить в одном изделии все эти функции - непростая техническая задача. Многие ноу-хау миасских ученых запатентованы.

Первый робот носит имя "Демонтажник". Продвигаясь до места назначения, он разматывает кабель, который обеспечивает питание энергией самого робота. Этот РТК был создан год назад, а теперь по просьбе заказчика доработан таким образом, чтобы он мог работать пилой-"болгаркой", и при этом его рука не разрушилась бы от таких нагрузок. Для решения этой задачи на сочленения руки робота была установлена система датчиков отражения усилий. Она позволяет контролировать распределение нагрузки и реагировать на угрозу разрушения. Эту сложную техническую и математическую задачу миасским разработчикам пришлось решать впервые.

Новый робот - "Кабелепрокладчик", он предназначен для доставки на объект кабеля, обеспечивающего питание другой техники (например, сварочного аппарата) и стыковки его с источником питания (должен "воткнуть вилку в розетку"). Это изделие также уникально, подобных ранее не создавалось.

На глазах заказчиков, прессы и любопытствующих студентов "Демонтажник" и "Кабелеукладчик" подняли и спустились по лестнице, разворачиваясь "на цыпочках" на узких площадках, один из них поднял с пола тяжелую металлическую болванку, подал корреспонденту микрофон, второй показал, как он может разматывать и сматывать кабель и производить стыковку.

В августе прошлого года на заседании координационного совета по робототехнике при Росатоме, членом которого является И. Войнов, обсуждался вопрос о закупке РТК для атомных электростанций. Звучали предложения приобрести технику за рубежом. Однако представители структур, эксплуатирующих миасские роботы, считают, что только они соответствуют всем необходимым параметрам. Вот и на этот раз заказчики были удовлетворены результатами испытаний роботов. Так что до конца года миасцам предстоит создать еще парочку "Демонтажников".

Помимо этого, в Миассе делают роботы-саперы, уже спасшие не одну человеческую жизнь. Возможно, один из них, известный под "псевдонимом" "Рыжий", продемонстрирует в Миассе свои возможности в апреле на учениях. Его постоянное место дислокации - Екатеринбург.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Миасс демонстрирует роботов Миасс демонстрирует роботов Миасс демонстрирует роботов Миасс демонстрирует роботов Миасс демонстрирует роботов Миасс демонстрирует роботов


 в рубрике: Социум 

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс

Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности
В Миассе прошла акция "Автобус"
За два дня профилактического рейда госавтоинспекторы выявили 10 нарушений у водителей пассажирского транспорта
Вопрос рекультивации Васильевской свалки обсудили депутаты Миасса
Также на повестке Собрания депутатов - вопрос содержания новых общественных территорий Миасса
Куда обращаться жителям Миасса для отлова бездомных собак?
Заявки на отлов животных без владельцев формируются на основании обращений жителей к начальникам территориальных отделов
Жители Миасса могут зажечь свою Свечу памяти
В День памяти и скорби В Миассе пройдут тематические мероприятия, посвящённые погибшим героям Великой Отечественной войны


 последние новости 

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях

В некоторых домах Миасса в воскресенье отключат свет

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201

"Купала", "Тайный город", цирковые представления
Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка
Гости проявили живой интерес к пожарной тематике и получили много новых впечатлений и положительных эмоций
ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий
Специалисты напоминают, что во время отдыха важно не забывать о безопасности
Представители 23 регионов России посетили Миасс
Визит делегации состоялся в рамках просветительской программы "Городские экспедиции"
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201
Об правилах оплаты электроэнергии в садовых товариществах рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.