сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 761 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Последняя квартира дерзкой мошенницы
Мошенница получила два с половиной года колонии за 18 преступлений
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24230
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 17.02.11 14:56
Обсуждение: 1 сообщение

В течение года изобретательная мошенница наживалась на доверчивых горожанах, сдавая им в наём чужие квартиры. За свои преступления она получила от суда "путёвку" на жильё в места не столь отдалённые.

Своё первое дело гражданка Б. (ей тогда было 36 лет) провернула в ноябре 2008 года. Прознав о том, что один из домов по ул. Дубинина сдаётся в аренду, она попросилась к хозяйке на постой. Женщина приняла её радушно и отдала ключи от дома, даже не взяв денег, так как была убеждена, что жиличка расплатится чуть позже. Но у той были другие планы. Она подала объявление в агентство недвижимости о сдаче этого дома в аренду, представившись его хозяйкой. Очень скоро по объявлению пришла незнакомая женщина, которая по требованию Б. отдала ей 10 тысяч рублей в качестве уплаты за шесть месяцев аренды. На следующий день в этот же дом пришла другая женщина, с которой "хозяйка" взяла уже 12 тысяч рублей, и больше её в этом районе не видели.

По такой схеме, подавая объявления в газеты или расклеивая их в людных местах, аферистка проделывала свои махинации, меняя квартиры, дома, появляясь в разных частях города. В машгородке она даже умудрилась получить ключи сразу от двух квартир в одном доме.

Поначалу мошенница, исчезая, не похищала никаких вещей. Но вот в апреле 2009 года, получив от очередной жертвы 2000 рублей аванса, она сумела вывезти из дома её диван, который обманутая женщина поторопилась привезти на своё новое местожительство. А через месяц она похитила из квартиры, которую будто бы хотела снять, мебельную стенку и мягкий уголок, тумбу под телевизор, четыре табуретки, палас и шторы, не имеющие материальной ценности, - всего на сумму 7 тысяч рублей. Вот таким образом она отблагодарила хозяина за гостеприимство. Аппетит между тем разгорался, и однажды ей удалось у владельца квартиры поживиться вещами домашнего обихода на 15 тысяч рублей (холодильник, стиральная машина, микроволновка, музыкальный центр, пылесос и кое-что по мелочи - сервиз, одеяло…).

Всего за период с ноября 2008 года по сентябрь 2009 года эта гражданка совершила 18 оконченных умышленных преступлений, семь из которых относятся к категории средней тяжести, 11 - к категории небольшой тяжести, все - против чужой собственности.

Когда дело в отношении мошенницы поступило в суд, она бросилась в бега и более года скрывалась. Нашлась лишь после проведения розыскных мероприятий.

Суд принял во внимание, что Б. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, что у неё, разведённой женщины, на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок. Суд также учёл что мошенница полностью раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений. Часть вещей она вернула владельцам, часть будет возвращена по решению суда.

Вместе с тем суд посчитал, что её исправление должно проходить только в условиях изоляции от общества. По совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний за каждое из 18 преступлений суд приговорил мошенницу к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В связи с поступлением кассационных жалоб, приговор в законную силу не вступил. Дело будет направлено в суд вышестоящей инстанции.

По материалам Миасского городского суда
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона

Из Челябинской области за сутки выдворили 19 нелегалов

В Челябинской области зафиксировали снижение уровня преступности

На Тургояке спасли нескольких отдыхающих на воде
Начинающих водителей проверят в Миассе
Сотрудники Госавтоинспекции во время очередного рейда уделят особое внимание новичкам на дороге
Жительница Миасса отправится в колонию за смертельное ранение
Женщина во время ссоры ударила своего знакомого ножом. Мужчина умер, а она теперь 8,5 лет проведёт за решёткой
В лесу под Чебаркулём заблудились две девушки из Миасса
Они приехали в гости к знакомым, но после возникшей ссоры решили вернуться домой самостоятельно
Пять человек пострадали в ДТП под Миассом
Молодой водитель без прав и в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и въехал в машину скорой помощи
Жительнице Миасса вынесли приговор за покушение на сбыт наркотиков
Суд установил, что женщина пыталась сбыть наркотики в составе группы по предварительному сговору
ДТП в Миассе затруднило движение
Водителям рекомендуется выбирать маршруты объезда для экономии времени


 последние новости 

Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда

Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих
Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе
Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог
В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу
Об изменениях жителей Миасса информирует налоговая служба
Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 4 августа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






Интернет-магазин мебели в Кубинке https://kubinka-mebel.ru/
https://mebel-hotkovo.ru/ купить недорогую мебель в Хотьково.
https://mebel-bronnicy.ru/ Интернет-магазин мебели в Бронницах.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.