сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 517 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Законопроект о борьбе с пьянством
Как обсуждался в Государственной Думе законопроект о борьбе с пьянством, было опубликовано в газете "Казакъ" в 1911 году
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24144
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 09.02.11 10:42

Булат подчеркивает, что все разговоры о сокращении пьянства являются простым лицемерием. Вместо всех этих разговоров он предлагает свой собственный проект сокращения пьянства.

- Нужно, чтобы через 5-20 лет в России водка вовсе не продавалась.

- Нужно, чтобы ежегодно сокращалось на одну десятую или одну двадцатую часть количество выпускаемого в продажу вина.

- Нужно постепенно закрывать казенные винные лавки.

Тогда действительно сократится пьянство, а заводы постепенно перейдут на другие отрасли промышленности.

Во время речи Булата Пуришкевич ведет себя неспокойно, и председательствующий просит его не прерывать оратора.

- Он не может, - замечают слева.

- Хочешь сотку? - неожиданно прерывает речь Булата Пуришкевич.

- Вы в кабаке, Пуришкевич? - спрашивает Булат.

После перерыва первым говорил еп. Митрофан. Не считая законопроект вполне совершенным, еп. Митрофан указывает, что проект является только первым в начатом деле борьбы с пьянством и что только со знаменем, на котором написано "алкоголь - яд" - можно вступить в борьбу за трезвость.

Пусть народное представительство в деле борьбы с пьянством объединится, и это единодушие, сопутствуемое благословлением всей страны, будет служить могущественной поддержкой правительству если оно, действительно, со всей энергией готово бороться с этим ужасным врагом народного благополучия (аплодисменты).

В заключение выступили докладчики думских комиссий Челышев и бар. Мейендорф. Первый снова начал засыпать Думу цитатами из научных авторитетов, но это вызвало нетерпеливые возгласы с разных скамей: "Довольно! Устали!"

- Если мы, народные представители, не дадим народу этого закона, нам нет спасения, - закончил Челышев свою речь. - Государь Император не может не видеть разложения народной жизни, разорения крестьянского сословия, которое есть основание для государства, и Своею властью закон этот проведет. Но вам тогда от этого будет не польза, не слава, а стыд!

Противникам проекта возражал и бар. Мейендорф.

- Я убедился, - заявляет он, - что большинство ораторов с докладом комиссии не знакомо.

Мы не слышали здесь никаких конкретных указаний. Мы слышали общие соображения, не дающие положительно никакого материала для суждения. Остановлюсь на вопросе о винной монополии.

Сама по себе казенная монополия - вещь чрезвычайно крупная. Благодаря казенной монополии в идее, из раздробительной продажи водки изъят частный интерес. В том, чтобы снова был учрежден законный кабак, заинтересованы только представители промышленных классов, которым важно, чтобы алкогольный капитал снова нашел себе выгодное применение.

Если вы будете голосовать против постатейного перехода к проекту, вы подадите руку тайным торговцам и скажите им.: "торгуйте вовсю!". Проект может быть не так хорош, как многие желали бы, но он и не так смешон, как это было здесь изображено, и, во всяком случае, он тесно связан с условиями, в которых мы живем, и сообразован с теми задачами, которые в настоящее время мыслимо достигнуть.

"Казакъ" № 12 от 9 февраля 1911 г.
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Велогонки, эстафеты, акробатика, хор...

На площади Миасса состоялся многотысячный митинг трудящихся...

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."

Гражданская оборона России отмечает юбилей
65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча
"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
Кундравинскую улицу в Миассе переименовали 85 лет назад - в год 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина
"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР
70 лет на страже тепла и комфорта
ТЭЦ "ЭнСер" отмечает 70-летний юбилей: как всё начиналось и чем живёт предприятие сегодня


 последние новости 

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"

Южноуральских водителей предупредили о непогоде

Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.