сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 1379 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Сто лет назад к врачебной практике в Миассе приступил Маврицкий
Редкое явление - врач ничего не берет за свои труды, кроме заслуженного жалованья
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23926
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 15.01.11 15:27
Обсуждение: 1 сообщение

У нас на весь Миасс с его, считая с разночинцами, почти 30-тысячным населением всего имеется один врач.

Согласитесь, что на такое громадное население одного врача недостаточно и нужны невероятные человеческие усилия, чтобы хоть сносно удовлетворить медицинской врачебной помощью больных завода Миасского этому одному врачу.

Хотя нужно сказать, население и не особенно избаловано врачебной помощью, так как простой обыватель видит прежде всего в докторе "барина" мало осведомленного в жизненных условиях простого мужика, да, пожалуй, и не особенно обращающего внимание на его недуги, разве за редкими исключениями - поэтому врачебная помощь простому мужику мало доступна. Но это было у нас так раньше при прежних врачах. Нынче же совсем не то.

Молились ли миасцы усердно Богу о ниспослании им хорошего, доброго, отзывчивого врача, или уж так им, как говорится, повезло, но только желание многих, в особенности страждущих, ныне исполнилось.

Недавно к нам в Миасс назначен сельским врачом г. Маврицкий, который с первых шагов своей деятельности показал себя с самой лучшей стороны. Это действительно какой-то особенный неутомимый труженик, работающий в продолжении целых 16 часов почти без перерыва. Многих удивляет, когда врач Маврицкий справляет свои необходимые жизненные потребности, как, например, обедает, отдыхает и проч. Но помимо этого врач Маврицкий - редкой души человек: добрый, отзывчивый к каждому мужику ли, к интеллигенту ли, доступный всем и каждому по своей простоте, и , как довольно редкое явление, бессребреник, то есть положительно ничего не берет за свои труды, кроме заслуженного им жалования. Дай Бог г. Маврицкому сил, мужества и здоровья продолжать это святое великое , но вместе с тем тяжело-ответственное дело оказания помощи в недугах своему ближнему.

Мало помалу в среде крестьянского населения Миасса сглаживается воспоминание о прежних врачах, "баринах".

Да, г. Маврицкий, действительно заслуживает этих слов и русского искреннего, неделанного "спасибо" со стороны всего населения Миасса. Он лечит не только лекарствами, но и словом, его наставления, внушения, слова ободрения полны горячей любви к больному и, вероятно, многих уже подняли к дальнейшей жизни с тяжелой постели.

Врач Маврицкий прост ко всем не только в своем обращении со всеми, но даже в своей личной жизни, и даже в одежде.

Дай Бог России побольше таких врачей, как г. Маврицкий, - ибо России нужны не модные врачи в изысканных костюмах, роскошных фраках, модных галстуках, цилиндрах и перчатках, умеющие расшаркиваться, не врачи-аристократы "барины", а нужны врачи доступные, простые, добрые, отзывчивые.

    Звездин. Газета "Казакъ" № 7 от 15 января 1911 г.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Велогонки, эстафеты, акробатика, хор...

На площади Миасса состоялся многотысячный митинг трудящихся...

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."

Гражданская оборона России отмечает юбилей
65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча
"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
Кундравинскую улицу в Миассе переименовали 85 лет назад - в год 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина
"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР
70 лет на страже тепла и комфорта
ТЭЦ "ЭнСер" отмечает 70-летний юбилей: как всё начиналось и чем живёт предприятие сегодня


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.