сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День испанского языка, вторник, 23.04.2024

На сайте 514 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Итоги года уходящего и планы на грядущее
Глава Миасского городского округа Игорь Войнов подвёл итоги уходящего года и обозначил основные решения и планы на наступающий, 2011 год
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23724
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 15.12.10 19:22
фото аудио

Итоги года уходящего и планы на грядущее

Сегодня, 15 декабря, глава города Игорь Войнов на традиционной предновогодней пресс-коференции ответил на вопросы журналистов.

- Чем запомнился уходящий год?

- Год был полосатый, как год Тигра. Были светлые и тёмные полосы. Смена власти в городе, благо что произошло это демократическим путём. У нас сменилось руководство города, оба главы, и на 2/3 обновился состав депутатского корпуса. За много лет выдалось очень засушливое лето, которое принесло и нехватку воды, неурожай и пожары. Из светлых моментов - во второй половине года город получил целый ряд дополнительных доходов, как собственный, так и из областного и федерального бюджетов. Это воспринимается как элемент положительной динамики, как трамплин, платформа для улучшения ситуации в городе. Печальной памяти "Торнадо" - пример чёрной полосы.

- Можно ли сказать, что мы выходим их кризиса?

- как глава округа я возглавляю ещё и антикризисную комиссию. На недавнем заседании, выяснилось, что наши оборонные предприятия кризиса не почувствовали вовсе, автозавод объёмы производства серьёзно увеличил, но на докризисный уровень, к сожалению, ещё не вышел. Заработная плата растёт, особенно хорошо идут дела на ГРЦ, средняя зарплата по итогам 2010 года у них 27 тысяч рублей, на следующий год запланировано увеличение до 30 тысяч. Это при средней по области 15-18 тысяч.

Бюджета города на 2011 год запланирован в объёме 2,5 млрд. рублей, что на 30% больше бюджета года уходящего. При этом фактическое исполнение бюджета составило 2,6 млрд. рублей.

Надеемся на дополнительные доходы, помощь области, надеемся войти в ряд региональных и федеральных программ.

- Войдёт ли Миасс в комплексную инвестиционную программу развития моногородов?

- Эта программа намечена на 2011-16 годы. Предполагается, что за это время наш округ получит 5,6 млрд. рублей. Это два жирных годовых бюджета, целевые деньги на конкретные мероприятия: на поддержку и развитие малого бизнеса, поддержку крупных предприятий, развитие городской инфраструктуры. Два муниципальных образования уже попали в программу моногородов, это Сатка и Карабаш, и даже получили финансирование. Если эти деньги придут, мы найдём, куда их эффективно использовать.

- Засушливое лето привело к дефициту запасов воды, в частности в Иремельском водохранилище. Что планируется сделать для решения этой проблемы?

- Очень серьёзная ситуация в целом в области. Из трёх основных источника водоснабжения Миасса Иремель обеспечивает 60% потребностей. Уровень его в этом году упал без малого на 6 метров. Такого падения не помнит никто, запасов воды, по оценкам, хватит всего на один месяц. Прогнозы на текущий сезон и весенний паводок пока неутешительные. Да и более чем на полметра повышения уровня весенние паводки не дают.

Проблема ещё и в изношенности Иремельского водовода, необходимо строить вторую нитку. Воды от этого в водохранилище не прибавится, но гарантированное водоснабжение таких объёктов как ТЭЦ мы в этом случае сможем обеспечить. Специалисты в ближайшее время начнут разрабатывать комплексную программу развития инфраструктуры округа. На проект уже выделено 27 миллионов, после его разработки станут понятны проблемные места и стоимость решения проблем. Без разработки этой комплексной программы не удастся войти ни в одину из региональных или федеральных программ.

Возвращаясь к проблемам водоснабжения: северная часть может напитываться из источника в районе Михеевки, "излишки" можно было бы перебросить в центральную часть, для водоснабжения предприятий.

Проблемы есть, могу допустить, что в ближайшее время могут быть введены меры по ограничению потребления воды.

Улучшение качества горячей воды, проблемы с длиннейшей "бородой", предполагается не ранее 2013 года, когда в рамках реализации той же программы будет предусмотрен поэтапный переход на закрытые системы горячего водоснабжения.

- В очереди на место в детские сады на сегодня 3000 детишек. Как предполагается решать эту проблему?

- Отчасти это лукавая статистика. Проблема остро стоит в центральной части, в Комарово, в старой части. На машгородке, к примеру, где и остроты проблемы нет, будет запущено 200 мест в возвращённом д/саду № 98. В Комарово согласован проект строительства нового садика, по линии администрации прорабатывается вопрос возвращения в муниципальную собственность ранее переданных зданий ДДУ. На том же посёлке Динамо гораздо острее стоит проблема переполненности школы, дети занимаются в две-три-четыре смены. Здание аварийной школы с 1959 года так и не было принято в эксплуатацию.

- В каком размере предусматривается финансирование городских программ?

- Разработано программ на 450 миллионов рублей, в обсуждении у депутатов ещё программ на более чем 500 миллионов. Требования федерального законодательства таковы, что без разработки и принятия этих программ город не может принять участия ни в одной федеральной. В бюджете 2011 года заложено на разработку муниципальных программ 33,6 миллиона рублей.

Пример: предполагается, что на ближайшие годы по федеральной программе здравоохранения на Миасский городской округ может прийти около 400 миллионов. Местный бюджет при этом должен внести свою часть, 5% или 20 миллионов. Пока мы не включили эти расходы в бюджет, но как только будет подтверждение на финансирование сверху эти 20 миллионов будут выделены, к примеру, из дополнительных доходов городского бюджета.

- Как вам видится работа с депутатским корпусом?

- Принципы демократии таковы, что должно быть несколько точек зрения, для того чтобы в результате родилась истина. Обсуждение бюджета показало, что где-то не хватает опыта, но в итоге был обсуждён и принят тот бюджет, который предложила и разработала администрация. Выстроены приоритеты, особых политических событий в жизни города и страны на ближайшее время не видно, создана депутатская фракция партии "Единая Россия", в ближайшее время в её ряды войдёт 90% депутатов.

Создать истинную демократию всего за десятилетие ведь невозможно. Надеюсь, что здравый смысл возобладает и депутаты будут принимать взвешенные решения. Объективно говоря, работа Собрания налажена: принят целый ряд актов, без которых нормальная работа исполнительной власти, администрации города, просто невозможна.

- Какие правотворческие инициативы ожидаются?

- Мы работаем над Уставом. Во-первых, появился целый ряд изменений на федеральном уровне, во-вторых, внимательно изучив эту достаточно толстую книжку можно обнаружить противоречащие друг-другу положения. Буквально сегодня мы должны передать предложения в Минюст Челябинской области по необходимым изменениям в Устав города.

Пока не принимались решения по целевым программам. Как только будет определено финансирование на вышестоящих уровнях, депутатам надо будет принимать решения об объёмах и сроках финансирования на муниципальном уровне.

Сотрудничаем с Законодательным собранием области, с областным правительством.

- Какие инвестиционные проекты готовятся к реализации?

- Одно из направлений - туристско-реакреационное. Проще говоря - индустрия отдыха. Не закрыт вопрос нефтеперабатывающего завода в посёлке Ленинск. Ожидаются инвестиции в спортивные сооружения, которые одновременно будут стимулировать общее социальное развитие города.

- В областных СМИ прошла информация, что правоохранительные органы расследуют факты продажи муниципального имущества, в результате которых Миасс понес крупные потери. Какими суммами они оцениваются и есть ли надежда вернуть эти деньги?

- Действительно, за последние 2-3 года по 159 ФЗ в МГО было продано более 60 объектов недвижимости по цене много ниже рыночной с так называемым "обременением в виде аренды". Ущерб бюджету МГО составил только от продажи составила около полумиллиарда рублей. Дело расследуется, насколько мне известно, по статье "халатность". Есть реальность того, что эти деньги вернутся в бюджет? Решения два: либо сам объект должен быть возвращен в муниципальную собственность, либо собственнику надо произвести честную доплату. По аналогичному спору в Златоусте суд занял именно такую позицию.

- Какие выводы были сделаны после происшествия на фестивале "Торнадо"? Есть ли прямая связь между активной работой секций бокса и подготовкой бандитского "резерва"?

- В ближайшие несколько лет, благодаря Олимпиаде и ЧМ по футболу, в России более активно будут развивать массовые виды спорта, в частности - футбол. В городе должно быть три футбольные школы. А это финансирование около 4 миллионов рублей в года на каждую (от ред. : школа - это сама база, стадион, минимум 8 тренеров, плюс руководство, плюс медики, плюс технический персонал). Студенческий Дворец спорта ЮУрГУ после выделения порядка 25 миллионов будет достроен, в нём предусмотрены секции лёгкой атлетики, баскетбола, волейбола. Бокса не предусмотрено. В старом городе предусмотрено строительства спорткомплекса с хоккейной коробкой.

У нас нет статистики, что среди нападавших на Торнадо было половина боксёров.

А выводы сделаны такие: составлен и утверждён план проведения культурно-массовых мероприятий на весь 2011 год. В нём чётко прописан порядок участия и взаимодействия всех структур охраны и правопорядка, обеспечения безопасности, сроки и ответственность для каждого.

- Есть ли планы модернизации системы освещения в городе?

- Есть информация, что изделия, светильники ММЗ устанавливаются в Москве, на Ленинградском вокзале. Энергосберегающая продукция в городе сейчас опробуется. Я надеюсь, что соотношение качества и цены у продукции ММЗ будет наилучшим. Возможно, что улицы округа будут оснащены в качестве пилотного проекта.

- Будет ли закончена реконструкция стадиона "Труд", построены скалодром и ледовый дворец?

- Место под скалодром выделено, эскизный проект разработан, пока есть не очень внятные обязательство федерации. В бюджете 2011 года городом предусмотрено 1,5 миллиона, если вопрос по финансированию на федеральном уровне будет решён, то ничего не мешает начать строительство уже в 2011 году.

Ледовый Дворец городу конечно же необходим. Попытки предпринимаются, но в будущем году строительство не начнётся точно. Пока определено место, проект прошёл две экспертизы, стоимость строительства вполне разумная. Возможно, удастся начать строительство в 2012 году.

По стадиону "Труд". Спасибо туману над Уреньгой и посещению губернатора. Предложения в область отправлены, определена цена вопроса: от 36 до 57 миллионов рублей, сейчас предложения проходят согласования в инстанциях. Ещё и Геннадий Брехов в районе "Горняка" строит хоккейную коробку.

- Удалось ли победить традиционные беды, дураков и дороги?

- На выделенные областью 150 миллионов на наших магистралях удалось сделать так, "Как Должно Быть". С большой буквы. Два слоя, обордюривание, карманы, съезды. Сделано хорошо.

На следующий год мы мечтаем о цифре 200 на асфальтирование. Реально видим 112, и мечтаем о 200 миллионов. Конкурсы на проведение работ будут проведены уже в ближайшее время. Будут предусмотрен ремонт и магистральных дорог, и внутриквартальных.

В генплане города предусмотрено и строительство объездных дорог. Но по большей части они уже не муниципального, а областного подчинения.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Итоги года уходящего и планы на грядущее Итоги года уходящего и планы на грядущее Итоги года уходящего и планы на грядущее


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Пять новых поездов проследуют через Миасс на юг страны

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света

"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн

Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
В день рождения В.И. Ленина члены Городского Совета ветеранов провели культурно-историческую экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса
С начала сезона уже больше ста человек с укусами клещей обратились за помощью в травмпункт горбольницы № 2
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе
В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей
В копилке наград миасской скалолазки - новое серебро
Елена Красовская собрала полный комплект наград чемпионата России по скалолазанию

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей

Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации

Мэрия Миасса ищет подрядчика на обслуживание фонтана в машгородке
Компания, которая займется обслуживанием объекта, должна будет поддерживать его работу весь сезон

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.