сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, вторник, 03.02.2026

На сайте 518 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
К постановке учебно-воспитательного дела в казачьих школах
По причине ненадлежащего содержания желательно передать казачьи школы в ведение обшей учебной инспекции
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23632
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 08.12.10 10:18

В настоящее время, когда почти по всей России горячо обсуждается об обязательности начального обучения, считаем необходимым осветить постановку учебно-воспитательного дела в казачьих школах Оренбургского казачьего войска, где начальное обучение считается обязательным.

Казачьи начальные школы находятся в ведении не общей учебной инспекции, а войскового начальства. Ближайшими руководителями учебно-воспитательного дела в этих школах являются Атаман отдела и его помощник по этой части - Наблюдающий за школами отдела. Последний больше из льготных офицеров войска, или из классных чинов с нисшим образованием, очень редко - со средним и, в большинстве случаев, без специального педагогического образования.

Учащий же персонал почти наполовину состоит из лиц, получивших образование в тех же начальных казачьих школах и выдержавших потом установленный специальный экзамен на звание учителя или учительницы начальной казачьей школы, и из лиц, дополнивших свое начальное образование в так называемом специально- педагогическом классе.

Содержание казачьих школ и учащего персонала находится всецело на иждивении местных поселковых обществ, которые, за немногими исключениями, плохо радеют о школах: некоторые по недостатку общественных средств, другие же по несознанию благ образования.

Школы в редких случаях в достаточном количестве обеспечены книгами и учебными пособиями, помещаются чаще в тесных недостаточно светлых, мало пригодных для учебных целей помещениях и в зимнее время не всегда достаточно отапливаются.

Попечители же школ, избираемые из среды общества, чаще люди малограмотные, мало заботятся о школах.

Содержание учащие получают самое маленькое от 7 до 20 руб. в месяц, в очень редких случаях 25 руб., да и то в большинстве случаев неисправно, по частям.

Бедному учителю и учительнице - интеллигентам, обыкновенно, при таком содержании, всегда нуждающимся, нередко приходится чуть не вымаливать заслуженное жалование у поселковой администрации, в лице Атамана поселка и поселкового казначея.

Курс в казачьей школе считается шестилетним; программы курса довольно значи-тельны, почти в два раза шире земских начальных училищ, но при неудовлетворительной постановке учебного дела в школах, не всегда вполне проходятся.

Образование в казачьей начальной школе хотя и считается обязательными как для мальчиков, так и для девочек, достигших учебного возраста, но в некоторых поселках, к сожалению, приходится считать это только на бумаге, так как атаманы поселков и попечители школ, в большинстве случаев, мало обращают внимания на неисправность поcещения учащимися школы, несмотря на неоднократные заявления и просьбы об этом учащих. Атаманы отделов лишены возможности уделять достаточно времени и внимания школам, будучи обременены массой других дел специального служебного характера, да и трудно что-либо сделать при такой постановке дела.

Вследствие всех этих неблагоприятных условий, учебно-воспитательное дело в казачьих школах не может быть поставлено на должную высоту и дать желаемые результаты, пока не будет коренным образом реформировано.

А потому приходится пожелать, чтобы начальные казачьи школы в отношении учебно-воспитательного дела были переданы в ведение обшей учебной инспекции, наподобие министерских, и было бы весьма целесообразно, чтобы эти школы были изъяты из ведения поселковых обществ, в отношении их содержания, с заменою обложения этих обществ определенным ежегодным посильным сбором на школьно-строительное и учебно-воспитательное дело, при неуклонном применении принципа обязательного и всеобщего обучения в этих школах, как для мальчиков так и для девочек, достигших учебного возраста.

(В последнее время в Государственной Думе вопрос об обязательности всеобщего обучении в начальных училищах решен в положительном смысле).

К уклоняющимся же от этого родителям детей необходимо, чтобы применялись нравственные меры воздействия и понуждения.

Затем очень желательно и необходимо, чтобы учащим в казачьих начальных школах было увеличено содержание - до пределов оклада в земских начальных училищах, тогда на это дело к нам пойдут люди с педагогическим опытом, с достаточным и специально-педагогическим образованием, и чтобы жалование учащим выдавалось не непосредственно от поселковых обществ, через поселковую администрацию, а из указанного же фонда сборов на школьное строительное и учебно-воспитательное дело в войске.

Бояться этого нет никаких оснований.

Общества от этого нисколько не потеряют, также и казачество, - напротив избавятся от несвойственного и непривычного им дела: хлопот о начальном образовании и воспитании своих детей, а великое дело образования, - источник света и добра, будет постановлено на желаемую высоту и даст самые благоприятные результаты.

Газета "Казакъ" № 2 от 8 декабря 1910 г., Миасс, Оренбургской губернии
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Велогонки, эстафеты, акробатика, хор...

На площади Миасса состоялся многотысячный митинг трудящихся...

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."

Гражданская оборона России отмечает юбилей
65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча
"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
Кундравинскую улицу в Миассе переименовали 85 лет назад - в год 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина
"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР
70 лет на страже тепла и комфорта
ТЭЦ "ЭнСер" отмечает 70-летний юбилей: как всё начиналось и чем живёт предприятие сегодня


 последние новости 

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным

Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан

В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов

"Урал" на страже безопасности
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа
Мастер-класс по адаптивному бадминтону прошёл в Миассе
В мероприятии приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из Миасса, Кусы и Челябинска
Больше полумиллиона южноуральцев установили самозапрет на кредиты
Самозапрет оформили более 537 тысяч жителей Челябинской области на фоне роста мошенничества
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники в них вовлекают?
Полиция Миасса призывает горожан незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных сообщениях

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса

Больше полумиллиона южноуральцев установили самозапрет на кредиты
Самозапрет оформили более 537 тысяч жителей Челябинской области на фоне роста мошенничества

Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.