сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день числа "Пи", суббота, 14.03.2026

На сайте 372 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Автозаводу "Урал" исполняется 69 лет
На праздничном вечере в ДК "Автомобилестроителей" будут отмечены лучшие рабочие коллективы автозавода
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23535
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 30.11.10 14:06
фото

Автозаводу "Урал" исполняется 69 лет

30 ноября 2010 года в честь 69-й годовщины со дня образования автозавода во Дворце культуры автомобилестроителей состоится торжественный вечер, на котором 32 лучших автозаводских коллектива будут отмечены корпоративными наградами "Лучшая бригада" и "Лучший коллектив", в торжественной обстановке руководителям данных подразделений будут вручены соответствующие знаки и свидетельства.

На праздничном вечере прозвучат поздравления от администрации Миасского городского округа. Пятерым работникам предприятия будут вручены награды за победу в смотре-конкурсе на лучшую постановку профсоюзной работы в подразделениях Дивизиона "Грузовые автомобили". Во всех подразделениях автозавода в преддверии праздника состоялось свыше 40 торжественных собраний и выездных концертов, на которых почетными знаками "Ветеран "УралАЗ", благодарственными письмами от управляющих производствами за трудовые заслуги, благодарственными письмами за непрерывный трудовой стаж награждено 120 автозаводчан.

История образования

История предприятия началась 30 ноября 1941 года - в этот день Государственный Комитет обороны СССР принял решение об организации в Миассе автомоторного и литейного производств, эвакуированных с Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). Первый эшелон с оборудованием цехов моторного и коробки скоростей в конце ноября 1941 года был отправлен с Московского автозавода на Урал. Оборудование прибывало на открытых платформах обледеневшее, занесенное снегом. Разгружая станки, материалы, детали, люди работали самоотверженно, понимая: чем больше моторов станет получать фронт, тем выше будет скорость наступления советских войск. В срочном порядке возводились производственные корпуса, и уже в марте 1942 года начал работать первый цех нового завода, а в апреле 1942 года были собраны первые двигатели и коробки передач.

Страна нуждалась в автомобилях, и по решению Государственного Комитета Обороны от 14 февраля 1943 года завод преобразовывается в автомобильный. Провинциальный город купцов, ремесленников и золотоискателей становится уральской столицей грузовых автомобилей. Первый уральский автомобиль "ЗиС-5В" сошел с конвейера эвакуированного из Москвы в Миасс завода 8 июля 1944 года. Автомобиль "ЗИС-5В" изготавливался по документации Московского завода имени Сталина. 20 июля первая партия автомобилей нового автозавода была отправлена на фронт, 30 сентября с конвейера сошел тысячный автомобиль. За год со дня выпуска первых машин заводской коллектив отправил на фронт и в народное хозяйство 6800 автомобилей. На шасси уральских машин делались топливозаправщики, полевые мастерские, понтонные автомобили и т. п.

Выпуск первых моторов, производство надежных и неприхотливых грузовиков для фронта "ЗиС-5В" ("Захар"), покорителей целины "УралЗис-355М" ("Эмка"), автомобилей повышенной проходимости "Урал-375" и "Урал-4320" - таковы основные этапы истории развития Уральского автомобильного завода.

Автозавод сегодня

Сегодня автомобильный завод "Урал" "Группы ГАЗ" - успешное предприятие, внедряющее современные технологии управления и производства. Завод входит в состав "Группы ГАЗ" и является основным активом Дивизиона "Грузовые автомобили". Ориентированность на потребителя и постоянное повышение качества выпускаемой продукции являются приоритетными направлениями работы предприятия. В сегменте полноприводных автомобилей автомобильный завод "Урал" является лидером, удерживающим 50% рынка. Среди заказчиков преобладают крупные нефтегазодобыващие компании и государственные заказчики - Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям.

В современных условиях жесткой конкуренции завод продолжает успешно работать и развиваться, чему способствует использование самых передовых технологий. Постоянные улучшения, получаемые с помощью инструментов и философии системы бережливого производства, приводят к неизменному повышению качества, уменьшению затрат на производство и сокращению времени выполнения заказа. С июня на автозаводе "Урал" внедрен и успешно функционирует новый инструмент контроля качества CSA ("Аудит готового автомобиля глазами потребителя"), который позволяет непрерывно улучшать качество и культуру сборки автомобилей путем получения оперативной информации о качестве продукции. В 2010 году автомобильный завод "Урал" получил сертификат TUV-CERT на систему менеджмента качества ИСО 9001:2008. Сейчас предприятие готовится к переходу на более жесткий стандарт - ИСО/ТУ 16949.

Главной особенностью автомобилей семейства "Урал", выпускаемых предприятием, является высокий уровень проходимости. Способность двигаться по бездорожью обеспечивается мощным двигателем, специальной конструкцией ведущих мостов, централизованной системой регулирования воздуха в шинах и рядом других конструктивных особенностей. Семейство автомобилей имеет высокую степень унификации по агрегатам и комплектующим, что позволяет снизить затраты на производство, дальнейшее техническое обслуживание и эксплуатацию.

"Урал" выпускает полноприводные внедорожные грузовые автомобили грузоподъемностью от 4 до 15 т, дорожные грузовики грузоподъемностью от 9 до 25 т, вахтовые автобусы и грузопассажирские автомобили на их базе. На базе шасси автомобилей "Урал" монтируются более 200 образцов спецтехники. Это вахтовые автобусы, подъемные краны, автоцистерны, топливозаправщики, пожарные автомобили, ремонтные мастерские, агрегаты для нефтегазового и лесопромышленного комплекса, горной промышленности и коммунального хозяйства. Доля экспортных поставок в общем объеме продаж автомобилей составляет 15%. Реализация автомобилей "Урал" осуществляется через дилерскую сеть в регионах, которая насчитывает порядка 80 сервисно-сбытовых точек в России и 15 центров в СНГ.

Автозавод постоянно ведет работу по расширению модельного ряда выпускаемых автомобилей, эта работа не прекращалась даже в непростых экономических условиях 2009 года. Результатом этой работы стало серийное производство в течение 2010 года перспективных продуктов - нового двухосного бескапотного автомобиля "Урал-32552-3011-59" с колесной формулой 4х4 и с бескапотной кабиной, а также автомобиля повышенной грузоподъемности "Урал-6370" (колесная формула 6х6), конвейерная сборка которого началась на предприятии с июля 2010 года.

Отдел массовых коммуникаций ОАО "Автомобильный завод "Урал"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Полиция Миасса обеспечивает охрану порядка на "Кубке чемпионов"

В Миассе будут ловить нетрезвых водителей

Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс

В Миассе прошло мероприятие "Должник"
Предлагают загранпаспорт за несколько дней? - Это мошенники
Полиция Миасса призывает не пользоваться услугами частных организаций, предлагающих оформление загранпаспортов за деньги
Кто должен чистить дороги до сада - город или садоводы?
Глава Миасса в очередной раз ответил на вопросы жителей
В Миассе выполнен большой объём работ в дорожно-транспортной сфере
Администрация Миасса продолжает подводить итоги работы, проделанной в прошлом году
Миасцы смогут уехать в Калининград на поезде
С 1 июня начинает курсировать состав на побережье Балтийского моря
Педагоги Миасса обсудили тонкости работы с особенными детьми
Педагоги поделились своим практическим опытом работы с детьми с расстройством аутистического спектра
Народная дружина "Контроль" из Миасса стала лучшей в области
Полицейские определили лучшие народные дружины и обсудили защиту детей от преступности


 последние новости 

В Миассе завершился "Кубок чемпионов" по фристайлу

Полиция Миасса обеспечивает охрану порядка на "Кубке чемпионов"

Житель Миасса "инвестировал" в мошенников почти 2 миллиона рублей

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191
Четверо погибших в лобовом столкновении на трассе под Миассом
Иномарка лоб в лоб столкнулась с "Ладой" - никто из погибших не был пристёгнут ремнём безопасности
"Кубок чемпионов", "Голубая планета добра" и "Искусство и йога"
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Погода в выходные порадует миасцев теплом
Комфортный дневной "плюс" и небольшие ночные заморозки обещают синоптики на ближайшие дни
В Миассе будут ловить нетрезвых водителей
Сплошные проверки сотрудники ГАИ будут проводить с 13 по 16 марта
Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс
Документы можно будет подать через Госуслуги, лично в школе или направить почтой с уведомлением о вручении
Хотела укулеле - выбрала домру
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДМШ № 2, со временем сменившая название на детскую школу искусств № 2

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четверо погибших в лобовом столкновении на трассе под Миассом
Иномарка лоб в лоб столкнулась с "Ладой" - никто из погибших не был пристёгнут ремнём безопасности

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191
Кто должен очищать карнизы от сосулек и нести ответственность, если их падение нанесёт ущерб - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Житель Миасса "инвестировал" в мошенников почти 2 миллиона рублей
На протяжении полутора месяцев миасец действовал строго по инструкциям лже-инвесторов

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






Мебель на заказ в Орехово-Зуево https://mebel-orehovo.ru/
мебель Чехов chehovmeb.ru
reutovmebel.ru кухня на заказ недорого Реутов

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.