сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День сетевика в России, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 681 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Споры о налогах и земле
Предлагается изменить порядок взимания налога на имущество физических лиц
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23476
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.11.10 15:02
Обсуждение: 2 сообщения

На совместном заседании депутатских комиссий по экономической и бюджетной политике и по законности, правопорядку и местному самоуправлению обсуждались вопросы, имеющие непосредственное отношение к каждому жителю округа. Речь, в частности, шла о внесении изменений в порядок взимания земельного налога и налога на имущество физических лиц, а также о порядке выделения земельных участков под строительство жилья и для размещения и эксплуатации временных некапитальных объектов.

Порядок взимания налога на имущество физических лиц предлагается изменить. Во-первых, в соответствии с требованиями законодательства срок уплаты будет перенесен на год, следующий за отчетным. Во-вторых, вся принадлежащая гражданам недвижимость будет делиться на две большие группы: жилые помещения и нежилые объекты. За счет этого ставки налога будут менее дифференцированными, одинаковыми для квартир и дачных домов, для гаражей и хозяйственных строений. Сохраняются прежние льготы по уплате налога на имущество и различие в ставках для менее ценной недвижимости и более дорогой. У членов депутатской комиссии возражений по предложенному проекту не возникло, он будет вынесен на ближайшую сессию Собрания депутатов.

А вот по земельному налогу представители администрации, налоговой инспекции и депутатского корпуса не сошлись во мнениях. Исполнительная власть предлагала отменить часть местных льгот по уплате налога и пересмотреть ставки. Представители налоговой инспекции считают, что людям пенсионного возраста, которые пока являются льготниками по уплате земельного налога на территории Миасского округа, будет трудно объяснить, почему они освобождены от уплаты налога на имущество (это федеральная льгота), а налог на землю должны платить. Несмотря на то что примерные средние суммы земельного налога, рассчитанные специалистами администрации, оказались невелики, депутаты решили оставить пока все как есть, кроме срока уплаты налога - он переносится с 1 марта на 1 ноября. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу предстоит принять на сессии.

Немало споров вызвали и представленные на рассмотрение комиссии положения о предоставлении земельных участков для строительства жилья и для размещения и эксплуатации временных некапитальных объектов. В дискуссии приняли участие представители миасского бизнеса. С одной стороны, разработчики документов ставили себе цель пресечь злоупотребления, связанные с бесплатным выделением земельных участков под строительство определенным категориям граждан и с эксплуатацией временных объектов (например, торговых павильонов), которые незаметно превращаются в капитальные. С другой стороны, представительный орган стремится обеспечить соблюдение прав законопослушных граждан и предпринимателей. Администрация округа обещает, что эти права нарушены не будут, вопрос о бесплатном выделении земли льготникам будет чуть позже рассматриваться отдельно, возможно, для льготников будут специально подготовлены земельные участки.

Добросовестные арендаторы земли под некапитальными объектами, как заверила начальник управления по имущественным отношениям Алена Абрамова, также не пострадают.

Члены двух депутатских комиссий проголосовали за то, чтобы положение о предоставлении земельных участков под строительство жилья вынести на сессию, а положение о порядке выделения земельных участков под строительство жилья и для размещения и эксплуатации временных некапитальных объектов пока оставили для более глубокой проработки.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.