сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей, понедельник, 15.06.2026

На сайте 367 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Против незаконных рубок объединятся все ведомства
Ущерб составляет 12,5 миллиона рублей, сумма штрафов - 42 тысячи рублей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23413
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 18.11.10 11:41
Обсуждение: 1 сообщение

Заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений, переработке, хранению и вывозу леса и древесины на территории Миасского округа состоялось 17 ноября под председательством главы округа Игоря Войнова. В нем приняли участие руководитель Миасского лесничества Игорь Лушников, начальник штаба УВД Андрей Суров, начальник налоговой инспекции Людмила Портнягина, представители таможни и муниципального управления по экологии.

Проблема незаконной вырубки и переработки леса для Миасса весьма актуальна - округ окружен лесами. Как пояснил И. Лушников, вся территория, принадлежащая Гослесфонду, роздана арендаторам. На небольших участках проблемы сохранности насаждений нет - там буквально каждое дерево на учете. А вот на больших территориях незаконные порубки случаются. И вопрос о том, кто же должен отвечать за сохранность леса - арендатор или лесничество, - законодательно не вполне урегулирован.

За девять месяцев текущего года было зафиксировано 53 нарушения в области лесопользования, из них 48 - незаконных порубок. Вырублено 628 кубометров леса, ущерб составляет 12,5 миллиона рублей. Часть виновных установлена, девять человек привлечено к уголовной ответственности, 12 - к административной. Сумма штрафов составила 42 тысячи рублей.

И. Лушников отметил, что лесничие работают в тесном сотрудничестве с УВД, проводятся оперативные совещания по этой проблеме, выделены специальные сотрудники, которые занимаются раскрытием "лесных" преступлений и правонарушений, проводятся совместные рейды по выявлению таких фактов. Это дает определенные плоды: за последний год объем незаконных порубок сократился вдвое, более чем в два раза выросло количество уголовных дел, дошедших до суда.

Однако работа по пресечению незаконных вырубок, переработке и вывозу леса могла бы стать более эффективной, если бы все ведомства наладили тесное взаимодействие. Так, налоговая инспекция имеет возможность проверить, стоит ли предприниматель или предприятие, занимающиеся добычей и переработкой леса, на налоговом учете и соответствуют ли уплаченные налоги фактическим объемам производимой продукции, но этому ведомству нужны основания для проведения проверки. За последние месяцы налоговая выявила шесть случаев незаконного предпринимательства в этой сфере. Таможня готова дать информацию по объемам вывозимой древесины. Сопоставление данных, имеющихся у разных ведомств, может дать немало полезной информации.

На заседании комиссии перед руководителями лесничества, налоговой инспекции, таможни и УВД главой округа была поставлена задача наладить четкое взаимодействие.

Шла речь на заседании комиссии и о предстоящем Новом годе - времени, опасном для молодых хвойных насаждений. Как было сказано на заседании комиссии, в канун Нового года будут организованы мобильные группы из сотрудников лесничества и милиции, которые будут патрулировать леса. И. Войнов напомнил участникам заседания о том, что в прошлом году перед Новым годом были вырублены две голубые ели в черте города, и владельцам зданий, украсившим свою территорию дорогостоящими хвойными деревьями, неплохо было бы установить видеокамеры для профилактики подобных случаев.

Кроме того, И. Лушникову была дана рекомендация разместить в интернете информацию для жителей о том, как нужно оформлять документы, чтобы получить разрешение на рубку леса на дрова или для строительства.

Пресс-служба Собрания депутатов
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

День России - это символ нашей общей ответственности

Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода

Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество

Сегодня мы едины как никогда
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России
Жители Миасса могут получить услуги налоговой службы в МФЦ
Это позволяет повысить комфортность и доступность предоставления услуг
Россия богата людьми, готовыми прийти на помощь
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём социального работника
Это не просто работа, а образ жизни, состояние души
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём социального работника
Южный Урал в лидерах привлекательности для ведения бизнеса
Челябинская область вошла в ТОП-10 национального рейтинга инвестпривлекательности регионов
Охрана окружающей среды - наше общее дело
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём эколога


 последние новости 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200
О досрочном выходе на пенсию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






mebpodolsk.ru мебель Подольск
https://fominsk-mebel.ru/kuhni кухни на заказ в Наро-Фоминске недорого.
мебель Чехов Московская область chehovmeb.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.