сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Пермского края, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 1258 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Изобретательные мошенники
"Билайн" предупреждает о новых схемах мобильного мошенничества
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22776
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 02.09.10 17:30

Группа компаний "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") предупреждает абонентов о новых видах мобильного мошенничества, которые зафиксированы службой безопасности оператора.

Новая разновидность мошенничества выглядит так: абоненту поступает звонок от человека, который представляется сотрудником службы безопасности либо службы финансового контроля сотовой компании, и задает вопрос: "Как давно Вы пополняли счёт?" или "Давно ли Вы проверяли остаток денежных средств на счёте?" В течение короткого разговора абоненту предлагают ввести определенный код, чтобы проверить баланс и избежать отключения связи. Абонент набирает под диктовку лже-сотрудника сотового оператора комбинацию символов и тем самым переводит денежные средства со своего баланса на счет злоумышленника.

Основная рекомендация: не выполнять указания неизвестного лица и не вводить под диктовку коды на своем телефоне. Проверить информацию можно, перезвонив в абонентскую службу своего оператора связи.

Еще один способ обмана, которого следует опасаться абонентам, - "ошибочный перевод средств на номер". Мошенник звонит абоненту и сообщает, что по ошибке перевел деньги на его номер. Абонент действительно видит названную сумму на счете и, ничего не подозревая, переводит деньги на номер мошенника. Спустя некоторое время мошенник возвращает себе переведенные "по ошибке" средства.

Основная рекомендация: не поддаваться на уговоры и не возвращать деньги. Если к вам обратился честный человек, при наличии чека или другого платежного документа он сможет вернуть ошибочно перечисленные средства через оператора сотовой связи без вашего участия.

"Мы настоятельно рекомендуем не поддаваться на провокации мошенников и всегда сообщать о подобных фактах. Если вы заподозрили обман или стали жертвой мобильного обмана, передайте информацию с номером телефона злоумышленника и описанием ситуации сотрудникам салонов связи "Билайн" или отправьте письмо по электронному адресу questions@ekb.beeline.ru. Мы подскажем, что делать, дадим нужные телефоны и контакты", - комментирует директор Челябинского филиала Вадим Макаров.

Напоминаем, что подробно о мобильном мошенничестве можно прочитать на сайте www.safe.beeline.ru. Сайт содержит информацию обо всех известных схемах мошенничества, рекомендации, как не стать жертвой мошенника, а также советы, куда обратиться и какие меры предпринять, если абонент все-таки попался на удочку аферистов. Кроме этого, в разделе "Будь уверен!" размещена информация о стоимости контента на коротких номерах, их принадлежности определенному контент-провайдеру, контактные телефоны абонентских служб СРА-партнеров. Абоненты "Билайн" также могут позвонить по бесплатному номеру 068044 и по телефону ознакомиться с актуальной информацией о типах мобильного мошенничества и способах защиты от них.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками

Ребёнок пострадал в ДТП в северной части Миасса

На озере под Миассом утонул мужчина
Жительница Миасса потеряла более миллиона на "инвестициях"
Женщина думала, что покупает реальные акции, а на самом деле оказалась очередной жертвой мошенников
Мошенники похитили 1,5 миллиона рублей у жительницы Миасса
Аферисты сначала представились установщиками домофона, а затем "дожали" угрозами уголовного преследования
Под Миассом на трассе погиб пешеход
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП с пешеходом
Суд Миасса забрал машину жительницы Уйского района
В Миассе осудили жительницу Уйского района за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения
В Миассе продлили арест матери, чей ребёнок умер от передозировки
Обвиняемая в убийстве сына пробудет в СИЗО как минимум до 5 января 2026 года
Депутат из Сатки, учинивший смертельное ДТП, избежал тюрьмы
Миасский суд приговорил саткинского депутата к принудительным работам за ДТП с двумя погибшими


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.