сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Пролетье, четверг, 14.05.2026

На сайте 487 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасский филиал ЧелГУ: перспективы развития
Более 1 000 студентов сегодня сели за парты в миасском филиале ЧелГУ, открыты новые направления подготовки студентов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22771
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 01.09.10 19:51
Обсуждение: 5 сообщений

Интервью перед началом очередного учебного года дал агентству "NewsMiass.ru" директор миасского филиала Челябинского Государственного университета Маркс Моисеевич Радашкевич.

- Бакалавриат, магистратура, специалитет - непривычные нашему уху слова всё чаще звучат, когда речь заходит о высшем образовании. Какие изменения предусмотрены в учебном процессе у вас ?

- Пока никаких изменений нет. Но этот год - последний, когда мы набираем студентов для подготовки и выпуска специалистов. Это уже определено министерством образования. Одновременно - преимущественно в головном вузе - идёт набор на бакалавров, 4 года обучения. Со следующего года останется только эта форма обучения: 4 года подготовки бакалавров, а далее магистратура, это так называемая двухуровневая система образования.

Пока что любой вуз заинтересован в подготовке и выпуске именно специалистов. Магистратура - это ещё дополнительные два года обучения, неизвестно насколько она будет обеспечена бюджетными местами. Для студентов и их родителей - это возможно и дополнительные затраты. Кроме того, по некоторым серьёзным направлениям сохранится подготовка именно специалистов. В частности нашим филиалом, единственным филиалом в стране, в этом году получена лицензия на право обучения по специальности "Комплексное обеспечение безопасности автоматизированных систем". Эта специальность и в дальнейшем останется специальностью, поскольку предполагает очень серьёзное обучение. К сожалению, мы просто не успели получить бюджетные места на эту специальность, рассчитываем, что в следующем году нам удастся это сделать. "Информационное управление" - другая популярная специальность, весьма востребованная сегодня.

- Статус гуманитарного вуза вам не мешает? Наблюдается ли сейчас крен в сторону технических специальностей?

- Такого крена никогда не было. Такие специальности как "Компьютерная безопасность", "Прикладная математика" всегда были в программе классического университетского образования. И в головном вузе, даже сейчас, в период некоторых демографических проблем, на эти специальности сохраняется очень высокий конкурс.

- О демографии. Слияние вузов и школ, закрытие филиалов - это неизбежное будущее многих учебных заведений. Как это может отразиться на существовании филиала?

- Нам это пока не грозит. Тот факт, что филиалу дали два новых направления: "Лингвистика" и "Информационные технологии", получение лицензий на существующие направления обучения, практически удвоение образовательных программ, сохранение и даже увеличение числа студентов, обучающихся на платной основе - всё это говорит о том, что университет востребован. Перспективы существования филиала на очередной учебный год не вызывают никаких опасений. За этот учебный год нам предстоит донести до сегодняшних школьников сведения о наших новых специальностях. И на следующий год увидим результат.

- Приходят учиться в филиал в основном выпускники миасских школ?

- Да, преимущественно это Миасс. Златоуст, Сатка, Башкирия - это не показатель.

- На какие достоинства и недостатки системы школьного образования вы обратили бы внимание?

- Прежде всего школьное образование не даёт действительно комплексного образования, по широкому кругу предметов. Ну и система сдачи ЕГЭ, постоянные и внезапные изменения в правилах приёма не дают возможности детям заранее приготовиться к поступлению в вуз. И в том году эта лихорадка, и в этом помешала некоторым поступить на выбранную специальность. Ребята приходят учиться разные, некоторые хорошо подготовленные, другие слабее. Для них проводим дополнительные занятия.

- Студентов у вас стабильное количество. Между тем министр образования РФ недавно назвал цифру в 100 тысяч "лишних" преподавателей по стране. Какова ситуация с преподаванием , кадровым составом преподавателей?

- Эти цифры - скорее всего прогноз на ближайшие три-четыре года. По цифрам набора студентов этого года мы не видим необходимости сокращения. Все наши преподаватели будут загружены. Кроме того, что значит "сократить 100 тысяч преподавателей"? Уже в 2015 году ожидается демографический подъём. И где тогда брать преподавателей? Вузовские кадры не появляются сами по себе, как грибы после дождя. Я считаю, что несмотря на некоторые проблемы, кадровый потенциал надо сохранить с тем, чтобы образование осталось на должном уровне.

Сегодня в филиале высокопрофессиональные преподаватели, комплексная проверка 2009 года показала, что показатели существенно выше среднего значения. В подтверждение этого нам выдана лицензия до 2014 года. Та же комиссия отметила превосходное техническое оснащение, у нас на сегодня есть всё, чтобы вести качественное обучение студентов.

- Кооперация и сотрудничество с предприятиями города. Кто из них выступает вашими партнёрами и заказчиками?

- Государственный ракетный центр традиционно наш и друг, и помощник в учебном процессе, и заказчик. Есть договор о сотрудничестве с автомобильным заводом "Урал", со Сбербанком, с Собранием депутатов МГО. Для города мы готовим специалистов муниципального управления.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Это служба на благо общества и страны"

"Ощущая себя частью всей страны, не забывать - кто ты, откуда и где твоя точка опоры"

Сенсация выборов-2025: "Депутат Гаврюшкин - "стрельбу" окончил"

Артисты и музыканты Миасса показали зрителям "Хроники Великой Победы"
"А при чём здесь рыбалка?" - Разбираемся с трагедией в Миассе
Юрист Сергей Гаврюшкин раскрыл все карты трагической истории, произошедшей с подростками в Миассе
Вернуть вкус жизни
Фонд "Прикосновение к жизни" вдохновляет и мотивирует бывших заключённых
Школа для особенных спортсменов в Миассе отмечает юбилей
Об истории создания и развития миасской Спортивной школы по адаптивным видам спорта рассказал её директор Андрей Котов
Нет договора на обслуживание газового оборудования? - Можно остаться без газа
В вопросах заключения новых договоров на обслуживание газового оборудования разбираемся вместе с юристом Сергеем Гаврюшкиным
"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"
Депутат по округу № 7 Павел Логинов подвёл итоги работы в 2023 году
Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...
Глава Миасса Егор Ковальчук ответил на вопросы представителей СМИ и жителей города


 последние новости 

Миасцев предупредили об опасности "лёгкого заработка"

Без газа, света и воды останутся завтра некоторые миасцы

Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов

Юные футболисты Горнозаводской зоны встретились в Миассе
За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев
Всего с начала сезона в травмпункте ГБ № 2 Миасса помогли 387 горожанам, пострадавшим от укусов клещей
Глава Миасса проверил благоустройство двора в машгородке
Проект благоустройства дворовой территории на улице Б. Хмельницкого стал одним из победителей прошлогоднего отбора территорий в рамках "Инициативного бюджетирования"
Миасская спортсменка получила звание мастера спорта
Яна Ульянова выполнила норматив, став победителем первенства и чемпионата России по сноуборду
В России ввели новую выплату для семей с детьми
С 1 июня ОСФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
"Баян в руках - верный кусок хлеба"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Жители Миасса могут пройти дактилоскопическую регистрацию
Подразделение по вопросам миграции приглашает миасцев пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.