сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1048 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Августовский путч: взгляд из провинции
Судьба страны решалась в эти дни 19 лет назад 19 августа 1991 года, но многие не успели понять - что же это было
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22654
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 19.08.10 10:45
Обсуждение: 23 сообщения
фото

Августовский путч: взгляд из провинции

19 лет назад, в августе 1991 года, наша страна - тогда ещё Советский Союз - пережила потрясение, которое спустя некоторое время получило название "августовского путча". Многие юные миасцы, которые родились и выросли после этих событий, как оказалось, имеют очень приблизительное представление о том, что произошло тогда в столице и как отозвалось в регионах.

Для справки: августовский путч - попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая самопровозглашённым Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) - группой консервативно настроенных заговорщиков из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране.

Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан.[6] Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин и Верховный Совет РСФСР) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР: президент М. С. Горбачёв[ и Верховный Совет СССР квалифицировали действия ГКЧП как государственный переворот (Википедия).

А помнят ли о событиях тревожных августовских дней 1991-го те, кто был тогда в сознательном возрасте? Как люди восприняли происходящее, о чём думали, что чувствовали - такие вопросы были заданы нашим землякам.

Анатолий Сидоров, заместитель председателя СХПК "Черновское", в 1991 году был начальником Миасского УВД:

- В тот день мы получили распоряжение руководства опечатать помещения горкома партии. Извинился перед работавшими там людьми, попросил разойтись по домам. Из руководства города остались только председатель горисполкома - им был Владимир Стиллианович Григориади - и я.

Потом получаем распоряжение прибыть в Каширинскую дивизию. Зачем, для чего - непонятно. Владимир Стиллианович мне говорит: "Поеду я и твой заместитель, ты останешься в городе". Написал мне список, что делать, на что обращать внимание в первую очередь, если он не вернётся. Главное, говорил, не давать людям собираться и митинговать, а то может пролиться кровь.

Мы действительно не знали, что ждёт тех, кого вызывали в дивизию. Владимир Стиллианович потом рассказывал, что всех руководителей городов и районов собрали в красном уголке, дали им шахматы, шашки, ничего не объяснили, продержали до следующего дня. А потом, тоже без объяснений, распустили.

В город прибыли БТРы и встали прямо на площади перед зданием администрации. Я подошёл к офицерам, которые ими командовали, и попросил хотя бы поставить машины позади здания, чтобы не нервировать жителей - ведь в случае необходимости оттуда можно выехать за две минуты. Люди оказались адекватные, на просьбу откликнулись.

УВД в те дни находилось в состоянии повышенной готовности, сотрудники не расходились по домам, несколько суток жили на казарменном положении.

Но что происходит и чем всё это закончится - понимали мы в тот момент плохо.

Александр Борисов, почётный гражданин Миасса:

- 19 лет назад я работал вторым секретарём обкома партии. Но известие о произошедших событиях получил не из ЦК, а как все, по телевизору.

Первая реакция была - наконец-то нашлись люди, которые готовы сказать правду, противопоставить себя генсеку Горбачёву, поправить положение в стране и партии. 20-го поехал по городам и предприятиям области, разговаривал с людьми на улицах - проверял своё отношение к происходящему. Люди, с которыми я общался, поголовно приветствовали ГКЧП.

Я был уверен, что свои намерения ГКЧП доведёт до конца. Но случилась трагедия - победили сторонники Ельцина. Считаю, что произошла контрреволюция - на волне популизма, разгула демократии, во вред государству. Я постоянно держал связь с ЦК партии, говорил, что указания ГКЧП на местах не выполняются. Но ничего не происходило в ответ. Звоню в ЦК - вы что там?! А мне в ответ - да что, уже триколор поднят над Белым домом на дирижабле.

Потом пришли наши же товарищи, опечатали кабинеты, попросили их покинуть. Три раза меня приглашали в прокуратуру, в мягком тоне - спрашивали о моём отношении к действиям ГКЧП. Сказал, как думал. Последствий это не имело.

То, что случилось в августе 1991-го - это моя личная трагедия, трагедия моих товарищей по партии. Осознали мы это уже позже, когда партия была запрещена, когда произошёл развал СССР.

В ГКЧП входили уважаемые люди, подлинные патриоты своей страны - такие, например, как министр общего машиностроения Олег Дмитриевич Бакланов. Думаю, многих смутил тогда облик председателя ГКЧП Янаева. По-видимому, у него был аллергический насморк от волнения, и это произвело на людей негативное впечатление - казалось, что он не уверен в себе.

Вообще в руководстве страны и партии в то время были не последние люди, их всех разогнали, и размах этой трагедии мы сможем оценить со временем.

Олеся Н., 23 года:

- Какой такой путч?!

Александр Мизуров, фотокорреспондент "МР":

- Честно говоря, в тот день я не мог сообразить, что происходит. Вышел из троллейбуса в центре - стоят бронетранспортёры перед зданием горисполкома. Пошёл фотографировать. Какой-то прапорщик пытался мне помещать - нельзя, говорит. Но я успел сделать несколько кадров и очень жалел потом, что не сделал больше.

О чём тогда думал, что чувствовал - не помню. Информации было очень мало, чтобы давать оценки. Сидели постоянно у телевизоров, слушали трансляции из Думы, пытались понять, что происходит. Но не было ясности, кто за кого, кто в каких окопах. Разбирались во всём этом уже позже.

Дмитрий, историк, 25 лет:

- Помню ли я о путче? Эээээ.... что конкретно? Помню, что жутко опечалился - вместо мультиков показывали "Лебединое озеро", а потом вообще телевизор отключили... Да и вообще, я тогда в другой стране жил!

Иван Лохтачёв, 62 года:

- Мы не знали тогда, как реагировать на происходящее. Я работал на предприятии, помню, что у людей было удивление, чувство настороженности, поддерживать ГКЧПистов никто не спешил. Осознание случившегося пришло позже.

Елена Илюшина, корреспондент "NewsMiass.ru":

- В 1991 году я работала в "Миасском рабочем" корректором. День, когда пришло известие о путче запомнился тем, что по коридору редакции бежал с воплями "Наши пришли!" некий гражданин, известный в ту пору как руководитель Славянского культурного центра - была тогда в Миассе такая не очень понятная организация. Был он настолько возбуждённым, что я бросилась закрывать двери кабинета изнутри - от греха подальше.

Из-за отсутствия информации людям было невероятно трудно сделать какие-то выводы, определить свою позицию. Тем более если сделать это надо было публично. В те дни в "МР" вышло в одном номере и обращение ГКЧП, и обращение Ельцына.

Игорь Кривоносов, главный редактор агентства "NewsMiass.ru":

- Я как раз в то время занимался ларёчным бизнесом. Раз в две недели ездили в Москву на закупки. С собой была приличная сумма денег - на жвачку там, сникерсы и прочее. Прилетел в Москву, рано утром надо было встречать машину. Выхожу утром из душа - звонок из дому: как ты там, живой?! У вас там стреляют?!

Москва в центре была блокирована, а чуть дальше народу, как мне показалось, было всё совершенно фиолетово. Потом, когда я уже всё сделал, вышел на станции метро "Библиотека имени Ленина" и попытался пройти по Новому Арбату - там все было перекрыто.

Страна большая, и аукнулось это все гораздо позже. И в самой Москве я тогда тоже нормально отработал.

Павел В., 36 лет:

- Я в дни путча летал в Казань по делам. Туда прилетели нормально, пробыли два дня, надо улетать обратно - все рейсы отменены, народ толпится, никто ничего не понимает. Слухи ходят даже не про путч, а про какую-то забастовку. Кое-как взяли билет на какой-то маленький "Як", на них почему-то билеты продавали. Долетели до Челябинска, приехали в Миасс - перед административным зданием стоят бронетранспортёры - что такое?! Пока не добрались до дому, так ничего и не узнали, а к тому времени уже все закончилось.

Александр Романов, писатель, 59 лет:

- Я приехал в Москву в эти дни и был участником событий на площади пред домом правительства. (Рассказ А. Романова "Путч" читайте в нашем приложении "Пегасня").

Игорь Войнов, глава Миасского округа:

- Я в это время работал в НПО электромеханики руководителем крупного структурного подразделения, находился в отпуске, отдыхали с семьёй в "Карагайском бору". Уехали дней за пять до этой даты. Я не знаю, каков "Карагайский бор" сейчас, а тогда тоска была неимоверная - на третий день я готов был сбежать. И когда объявили, что в Москве чрезвычайное положение, для меня это был потрясающий повод "сорваться". Мне потом ещё в профсоюзе сказали, что больше никогда никаких путёвок не дадут.

Когда показали по телевизору этот ГКЧП - у кого-то слёзы, у кого-то руки трясутся. Зрелище было убогое, и я подумал: неужели эти люди хотели руководить великой Россией? Не было ни на секунду ощущения, что они могут действительно взять власть. Потом была некая эйфория, как тогда казалось, от победы разума, торжества демократии. Это позже уже подтвердилась старая истина о том, что революцию делают одни, а плодами пользуются совсем другие.

Наверное, прошедшие 19 лет - недостаточный исторический период, чтобы в полной мере оценить произошедшее: лицом к лицу лица не увидать. Это был выбор пути развития. Хороший или плохой у нас сегодня путь - наверное, лучше оценят наши потомки.

Общество сегодня стало грязнее, чем было в советское время. Отношения между людьми тогда были чище. Сейчас всем правят деньги, в Советском союзе этого не было никогда. И мне в этом смысле обидно за то, что мы потеряли. Жаль, что мы продолжаем сидеть на нефтяной и немножко на газовой "игле", что развиваемся пока не так, как хотелось бы. Но без оптимизма руки бы опустил и не работал. А работаю!

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Гражданская оборона России отмечает юбилей

65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"

"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"

"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР
70 лет на страже тепла и комфорта
ТЭЦ "ЭнСер" отмечает 70-летний юбилей: как всё начиналось и чем живёт предприятие сегодня
"Нельзя об этом забывать ни нам самим, ни нашим внукам…"
Члены миасской организации "Блокадное братство" никогда не забудут своё детство в осаждённом городе
30 ноября 2020 года автозавод "Урал" отмечает 79 лет со дня образования
Первый эшелон на Урал с оборудованием цехов "моторного" и "коробки скоростей" был отправлен с Московского автозавода в конце ноября 1941 года
Дворец культуры автозавода "Урал" отмечает славный юбилей
3 ноября Дворец культуры автомобильного завода "Урал" отмечает 55-летний юбилей со дня основания


 последние новости 

Кубок губернатора, ювелирная выставка и театральный фестиваль

В Миассе прозвучали "Уральские фанфары"

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В выходной в Миассе пройдут профилактические работы на сетях
В Миасс идёт климатическая весна
В ближайшие дни и ночные, и дневные температуры воздуха в городе будут положительными
Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине
Её дом сгорел, а на его месте по этому же адресу построили продуктовый магазин
Школы Миасса начали приём первоклассников
Подать заявление можно лично в учебном учреждении, либо через портал Госуслуги
Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Особенные пловцы Миасса завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве Челябинской области
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.