сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день свечника, четверг, 30.04.2026

На сайте 614 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Вести с горящего Таганая
Миасские спасатели и пожарные принимают участие в тушении пожара на Таганае
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22576
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 12.08.10 11:10
фото

Вести с горящего Таганая

В работах по ликвидации лесного пожара в национальном парке "Таганай" участвуют сотрудники служб МЧС из нескольких городов Челябинской области. На помощь соседям пришли миасские спасатели и пожарные.

Седьмые сутки борются с огнём в труднейших горных условиях шесть спасателей из Миасского отряда. Вчера, как рассказывает заместитель начальника Миасского ряда поисково-спасательной службы Челябинской области Виталий Холин, коллегам удалось выйти на связь с Миассом - на Таганае возможность позвонить по сотовому телефону есть не везде. Все члены отряда здоровы. Очаг пожара локализован, борьба с огнём продолжается. Если пожар не будет ликвидирован до воскресенья, ребятам вышлют смену.

Миасские пожарные с субботы, 7 августа, выезжают на Таганай группами по 25 человек, меняясь через двое суток. По словам заместителя начальника ОГПС-5 Александра Бульчука, обстановка остаётся тяжёлой, в горные леса труднопроходимы для техники, почва покрыта толстым слоем высохшего моха. Пожар тушат не только на земле, но и с воздуха.

В Миасском округе, по сообщению управления по делам ГОиЧС, очагов лесных пожаров на сегодняшний день нет, однако особый противопожарный режим не отменён, въезд в леса запрещён (кроме оборудованных мест отдыха). Жителей просят отнестись к этим мерам с пониманием, ведь дышать чистым воздухом хочется всем.

Что касается пожарной обстановки по стране в целом, информация об этом публикуется сегодня, 12 августа, в "Российской газете". "РГ" пишет, что на вчерашний день пожары в России прошли территорию почти в 995 тысяч гектаров. Это в два раза меньше, чем на ту же дату прошлого года. Но тогда горела далекая от столицы Сибирь, поэтому публичные выводы о сомнительной готовности страны к борьбе с огнем в лесу сделаны не были. Интересно, что лесных пожаров в 2009 году было на 35 процентов меньше. Но, поскольку дело происходило в сравнительно малонаселенных районах, их попросту не тушили или почти не тушили, позволяя распространяться на огромных территориях.

В борьбе с огнем тогда участвовали 555 человек. У них в распоряжении было 16 воздушных судов и 82 "технических средства". В этом году на борьбе с пожарами задействовано почти 14,5 тысячи человек, 56 самолетов и вертолетов, число противопожарных технических средств возросло на 3000 процентов. Но это усиление, за редким исключением, не результат планомерной подготовки к пожарам.

Руководитель Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Александр Исаев заявил журналистам, что "новое лесное законодательство узаконило слабость лесной службы". В результате реформы государственные лесные угодья были переданы в аренду частным компаниям, которые, по его мнению, не справляются ни с тушением пожаров, ни с возобновлением лесов. Госфункция управления лесными угодьями перешла к регионам. А из 80 тысяч профессиональных лесников 60-70 тысяч лишились работы.

На восстановление сгоревших этим летом лесов, по прикидкам специалистов, нужно 10 миллиардов рублей, если не считать затрат на вывоз с лесных кварталов сварившейся древесины, годной лишь в топку. И 20 миллиардов рублей на восстановление лесов, сгоревших в прошлом году.

Если же лес на сгоревших территориях не сажать в надежде на милость природы, то уже через пятнадцать лет они затянутся березняком и осинником. Но до того момента, когда хвойные породы естественным образом вытеснят лиственные и достигнут спелости, пройдет около 300 лет - пишет "РГ".

Елена Илюшина
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
12.08.10 Вести с горящего Таганая
Миасские спасатели и пожарные принимают участие в тушении пожара на Таганае
» 11.08.10 "Таганай" продолжает гореть
МЧС информирует о пожарной обстановке и даёт рекомендации по поведению в лесах
» 10.08.10 То ли дым, то ли туман над Миассом
Источником смога, опустившегося на город, является горящий Таганай


 в рубрике: Среда обитания 

В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров

В Миассе ликвидированы первые возгорания сухой травы

Погода в выходные порадует миасцев теплом

Миасцам, живущим в низинах, надо подготовиться к возможному подтоплению
Аномальный холод возвращается на Южный Урал
Экстренные службы напоминают жителям Миасса о правилах безопасности
Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности
Специалисты ГОЧС Миасса рекомендуют вспомнить правила безопасности перед походом в лес
На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда
Специалисты управления ГОЧС Миасса обращают внимание, что выход на озеро Тургояк представляет опасность
Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса, собирающимся в поход, советуют одеваться тепло и выбирать известные и обследованные маршруты
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём


 последние новости 

На отлично!

Клещи продолжают "атаковать" жителей Миасса

Темы субботников и теплоснабжения обсудили депутаты Миасса

Вы стоите на страже безопасности и готовы к любым испытаниям
Эксперты подсчитали стоимость первомайского шашлыка в Челябинской области
Стандартный набор на компанию из 5-6 человек обойдётся южноуральцам почти в 8 тысяч рублей
Полиция Миасса усиливает защиту от IT-мошенников
Ставка - на профилактику и тесное взаимодействие с банками для предотвращения краж денег на ранних этапах
Четверо миасцев скрылись от исправительных работ
Судом вынесены постановления о заключении под стражу осуждённых, уклонявшихся от отбывания наказания
Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 30 апреля
В Миассе завершился проект "Вместе к вершинам"
Проект помог детям с ограниченными возможностями заниматься спортом, развивать уверенность и находить новых друзей
При "Беспилотной опасности" работу и школу никто не отменял
Об этом сообщили в министерстве общественной безопасности Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Эксперты подсчитали стоимость первомайского шашлыка в Челябинской области
Стандартный набор на компанию из 5-6 человек обойдётся южноуральцам почти в 8 тысяч рублей

Темы субботников и теплоснабжения обсудили депутаты Миасса
Эти вопросы были рассмотрены парламентариями в порядке контроля

Полиция Миасса усиливает защиту от IT-мошенников
Ставка - на профилактику и тесное взаимодействие с банками для предотвращения краж денег на ранних этапах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyQv954







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.