сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей, понедельник, 15.06.2026

На сайте 644 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Крепитесь, люди - скоро осень!
Советы врача как помочь своему организму перенести аномальную жару
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22561
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 11.08.10 10:17

Специалисты областного гидрометеоцентра снова предупреждают о повышении температуры воздуха: днем 11-12 августа ожидается сильная жара до +32-37 градусов. Для непривычных к столь длинному и жаркому лету уральцев такие дни становятся настоящим испытанием на прочность. По просьбе агентства "NewsMiass.ru" врач-терапевт медицинского центра "Нью-Медика" Юлия Завьялова напомнила миасцам, как легче перенести жару.

Юлия Александровна рекомендует по возможности не выходить на улицу хотя бы с 12 до 16 часов, особенно это касается тех, кто страдает гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким людям в знойные дни никак нельзя забывать о приёме назначенных врачом лекарств и контроле за артериальным давлением.

Одеваться в такую жару надо стараться в одежду из "дышащих" натуральных тканей. Головной убор должен стать обязательной принадлежностью летнего туалета, в отношении детей это правило должно соблюдаться неукоснительно.

Здоровым людям полезно выпивать в день по два-три литра жидкости (не алкогольных напитков!), полезно пить зелёный чай, минеральные воды, компоты, морсы, в которых содержатся необходимые организму микроэлементы - они выделяются вместе с потом и "запас" нужно пополнять. Желательно не употреблять тяжёлой пищи - жирных, острых и жареных блюд, копчёностей, солений. Предпочтительны овощи, фрукты, молочные продукты - всё только самое свежее!

Не рекомендуется загорать в дневные часы. Находясь на солнце, надо пользоваться солнцезащитными очками и кремами. Заходить в воду нужно постепенно, давая возможность сердечно-сосудистой системе среагировать на перепад температур (особенно важен совет для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Если в помещении или машине имеется кондиционер, не стоит настраивать его на чересчур низкую температуру - это типичная причина многих "летних" ОРЗ и ангин.

Полезно будет запомнить симптомы теплового удара: головная боль, головокружение, дурнота, иногда - потеря сознания, повышение температуры тела. Пострадавшего нужно перевести или перенести в прохладное помещение, обеспечить поступление свежего воздуха, при замутнённом сознании дать вдохнуть пары нашатырного спирта, можно положить на лоб холодный компресс. Часто этого бывает достаточно, чтобы человеку полегчало. Если нет - лучше обратиться к врачу.

Вообще, тем, у кого есть проблемы со здоровьем, в такую экстремальную погоду не вредно будет лишний раз побывать у своего доктора и получить индивидуальные советы - сколько можно пить, какие лекарства принимать и так далее.

Советы просты, но далеко не все помнят о таких "мелочах" и следуют этим правилам. Поэтому напомнить их совсем не вредно, тем более что по прогнозам на ближайшие две недели похолодания будут, но пока непродолжительные.

Елена Илюшина
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Правила безопасности во время гроз и молний напомнили миасцам

На Южный Урал надвигается непогода

Миасцам напоминают о правилах безопасности в жаркую погоду

Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Открытие купального сезона в Миассе запланировано на 1 июня
До официального открытия пляжей жителей и гостей Миасса просят проявлять осторожность и избегать купания
В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров
Управление ГОЧС Миасса напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности
В Миассе растёт количество ландшафтных пожаров
Специалисты управления ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности
В Миассе ликвидированы первые возгорания сухой травы
Специалисты ГОЧС обращают внимание жителей Миасса на необходимость обязательного соблюдения правил пожарной безопасности
Погода в выходные порадует миасцев теплом
Комфортный дневной "плюс" и небольшие ночные заморозки обещают синоптики на ближайшие дни
Миасцам, живущим в низинах, надо подготовиться к возможному подтоплению
Необходимо очистить уличные канавы, подготовить стоки для отвода талых вод, чтобы вода не подтопляла подвалы и погреба и не скапливалась на огородах


 последние новости 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200
О досрочном выходе на пенсию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






Гарантия лучшей цены на газовые плиты , удобная оплата прямо на сайте.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.