сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День воинской славы России (Ледовое побоище, 1242), четверг, 18.04.2024

На сайте 377 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Олег Биушкин: "Мы многое можем сделать для города"
Интервью с генеральным директором Миасского машиностроительного завода
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22499
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 05.08.10 11:02
фото

Олег Биушкин: "Мы многое можем сделать для города"

Четыре года назад Миасский машиностроительный завод возглавил новый директор - Олег Биушкин, сменивший на этом посту Александра Пелевина. До недавнего времени руководитель оборонного предприятия нечасто общался с прессой, но в последнее время на ММЗ появились новые направления производства, и вполне вероятно, что в недалёкой перспективе продукция завода придёт в каждый дом. О новой продукции, о жизни предприятия и немного о себе Олег Биушкин рассказал корреспонденту "NewsMiass.ru".

- Олег Валерьевич, вы возглавили Миасский машиностроительный завод, выиграв конкурс, четыре года назад. На тот момент вам было 40 лет - немного для руководителя крупного оборонного предприятия. Не было страшновато брать на себя ответственность за большой коллектив и предприятие, выполняющее серьёзнейшие оборонные задачи?

- Сомнений не было, страшно не было, было понимание того, что ответственность высокая и нужно ей отвечать. Тем более что на заводе уже была очень сильная команда, бразды правления мне передал Александр Фёдорович Пелевин, моё дело было "подхватить" и удержать этот уровень.

- Конкурс серьёзный был? Трудный?

- Мне нравится существующая система подготовки и конкурсного отбора кандидатов на руководящие посты предприятий Роскосмоса. Во-первых, это заставляет кандидатов очень чётко прорабатывать существующую нормативную базу - конкурс не формальный! Ты должен обладать определёнными навыками, квалификацией, всё это проверяется. Состоит конкурс из двух частей. Первая - это самый настоящий экзамен. Вторая часть - защита перспектив развития предприятия в твоём понимании, комиссия оценивает, насколько политика Роскосмоса совпадает с рем, что предлагает кандидат на должность руководителя.

- Ваш предшественник Александр Фёдорович Пелевин немало сделал для становления и выживания завода в трудный период 90-х годов. Принимать предприятие после сильного директора ответственно и трудно вдвойне. Что удалось за эти четыре года сделать для дальнейшего развития направлений, заданных при Пелевине, что начали делать принципиально нового?

- Самое главное, что нам удалось сохранить - это непрерывный поиск новых путей. Предприятие создавалось как постоянно ищущее новые идеи. И это легло в основу нынешней нашей работы в рамках технопарка Челябинской области - как раз те традиции, которые были сформированы Александром Фёдоровичем в очень тяжёлые годы. Формировались они непросто, в режиме, когда нужно было выжить. Тогда сложились способы, методы поиска новых видов продукции, отработки рынков для них, и в какой-то мере - формирование рынка.

В рамках развития этих традиция у нас появились новые продуктовые линейки, новый статус - технопарк. По большому счёту это развитие опыта, полученного в девяностые годы, когда оборонное производство просто рухнуло. А завод тогда был на сто процентов задействован на выполнение оборонзаказа.

Сейчас любые девиации оборонзаказа - не скажу чтобы безболезненны, но не настолько катастрофически проходят. Гражданской продукции у нас достаточно много, и она разнообразна. Кризис показал правильность этой политики, потому что при падении одних рынков - другие ещё держались. И то, что мы 2009 год прошли без падения объёмов производства по сравнению с 2008-м, это подтверждает.

- Вы сказали: новые продуктовые линейки, а какие именно?

- Абсолютно новое направление - светодиодные светильники, системы регулирования теплоснабжения зданий и сооружений. Есть целый ряд продуктов, которые на сегодняшний день находятся в стадии разработки и в ближайшие месяцы они пойдут в производство. У нас есть тема, которую мы называем "убийца светодиодов", но пока об этом умолчу.

- У тех, кто наблюдает за работой ММЗ - как, например, наше агентство - может сложиться впечатление, что завод все время как будто идёт на полшага впереди по тем направлениям, которые задает руководство страны промышленным предприятиям. Инновации? Тут же создается технопарк, делаются шаги по разработке и внедрению нанотехнологий. Энергосбережение - на ММЗ производится целая серия продукции, отвечающей этой задаче. Экология? Одни алюминиевые купольные крыши чего стоят для охраны окружающей среды. Как вам удается это предугадывать?

- У нас нет цели предугадывать те направления, по которым пойдёт правительство. Чем интересно сегодня работать с правительственными структурами? Там очень хорошо поставлен мониторинг тех проблем, которые существуют в стране. А мы, со своей стороны, их изучаем, чтобы представить свои будущие продукты на рынке. Вследствие определённой инерционности госаппарата получается, что то, что мы нашли и начали разрабатывать, через некоторое время получает законодательную основу, регулирующую ту отрасль, где мы уже существуем со своим товаром. Пока - сплюну через левое плечо - мы действительно не расходились с теми направлениями, которые принимало правительство.

Радует то, что и у нас на заводе, и в правительстве работают адекватные люди!

- Странно, между прочим, что о ММЗ мало слышно здесь, в Миассе. Где светодиодные светильники на улицах округа? Где в это жаркое лето квас и пиво, выпущенные на оборудовании производства ММЗ?

- Относительно кваса и пива, наверное, вопрос надо адресовать бизнесменам. Пива и кваса в городе потребляется очень много, но в Миассе, в отличие от Златоуста, например, этот бизнес не сформировался. По России наших пивных заводов уже около двухсот, достаточно много и в Челябинской области. Мы продолжаем их выпускать. Так что если у бизнеса возникнет потребность начать выпуск напитков здесь, в Миассе, - не проблема, мы поможем. Мы ведь поставляем не просто "железо" - мы поставляем технологию. Но обязательно должны быть хорошие ингредиенты и хороший пивовар. Тогда пиво будет просто замечательное.

Относительно светодиодных систем: есть два места в городе, освещённые светодиодными светильниками. Это площадь возле администрации и улица Менделеева. Недавно разговаривали с начальником Западного отдела территориального управления Александром Анатольевичем Халявиным, от него поступило предложение осветить улицу, которая ведёт к больнице в посёлке Строителей. Сейчас прорабатываем, как юридически и финансово обоснованно решить этот вопрос.

В Башкирии есть целые города, которые освещены нашими светодиодными системами. Здесь всё зависит от руководства города, от желания экономить. По большому счёту, по сравнению с существующими системами освещения количество потребляемой электроэнергии сокращается в три - четыре раза. И деньги можно направить на решение других задач.

- ММЗ много лет сотрудничает с лицеем № 6 и, как мы слышали, собирается сделать второй корпус школы, где сейчас идёт ремонт, энергоэффективным зданием. Дело движется?

- Я думаю, что к новому году здание будет запущено, и там будет установлена энергоэффективная система отопления. Уличное освещение тоже будут обеспечивать наши светодиодные светильники. По внутреннему освещению есть вопросы, потому что не урегулированы санитарные нормы по применению светодиодных светильников в школах.

- У предприятий Миасса вообще очень большие возможности, которые могли бы быть использованы на благо города. У нас есть уникальное сочетание наукоёмких технологий и мощных производств, Что мешает объединиться в городе для работы на общую цель?

- Я не думаю, что что-то мешает. В городе много объединительных тенденций, так что, я думаю, мы объединимся и для решения городских задач.

Если взять системы освещения, за те же самые деньги, которые предусмотрены на это в бюджете, можно осветить гораздо большие территории.

Оборудование, которое мы поставляем для регулирования систем водоснабжения, крайне необходимо городу. Во-первых, оно даёт экономию для жителей по оплате за теплоснабжение, во-вторых, благодаря этой системе можно уйти от открытой системы горячего водоснабжения, чтобы вода из батарей не поступала в краны.

Энергетические службы города, в том числе ММЗ и "Уралаз-Энерго", хорошо понимают, что нужно выходить на новый уровень взаимодействия. В Миассе была в своё время создана достаточно надёжная система теплоэнергоснабжения. Если отработать все технологии переключения, то при аварийных ситуациях "провалов" в электроснабжении возникать не должно. Перетоки электроэнергии из одной части города в другую осуществимы, нужно только решить некоторые технические проблемы.

По тепловым системам город тоже объединён, но мы это никогда не используем. А во время ремонтов нашей или уралазовской ТЭЦ обеспечить переток теплоносителя можно. Трубы есть, нужно просчитать мощности, которые могли бы это обеспечить.

- Вы уже чувствуете, что выбрались из кризиса?

- Я бы сказал, что нижнюю точку мы уже прошли. И, самое главное, её прошли наши потребители. Проблемы определённые есть. В начале 2010 года был всплеск, потом - определенная стагнация, но я вижу, что экономика страны начинает набирать обороты. И что совершенно чётко просматривается - та отрасль, на которую обращает внимание государство, поднимается и начинает жить. В этом вижу и заслугу партии "Единая Россия". Верно расставлены приоритеты - и дело идет!

Оксана Овсянникова
[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Почти три десятка жителей Миасса пострадали от укусов клещей

Миасс - в лидерах по качеству городской среды

В Миассе мужчина выстрелил в гостей своей подруги

Все кубки достались студентам ЮУрГУ
В Миассе прошло первенство города по боксу
Юные боксёры спортивной школы олимпийского резерва "Вертикаль" показали отличные результаты, завоевав в общую копилку восемь медалей
В некоторых районах Миасса планируется отключение света
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 18 апреля
Ваше трудолюбие и преданность профессии - ориентир для молодого поколения
Поздравление с Днём ветерана ОВД России начальника ГУ МВД России по Челябинской области Михаила Скокова
В Миассе снят режим повышенной готовности
Администрация Миасса отменила режим повышенной готовности
Полицейские Миасса продолжают поздравлять ветеранов
Поздравления принимал капитан милиции в отставке, школьный учитель Виктор Головин
"Переправы - 2024" собрали в Миассе более 250 спортсменов
Открыть летний пешеходный сезон в Миасс съехались команды из десяти территорий области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе мужчина выстрелил в гостей своей подруги
Полицейские Миасса задержали мужчину, напавшего на гостей сожительницы с газовым пистолетом

Все кубки достались студентам ЮУрГУ
Команды миасского филиала ЮУрГУ взяли все призовые места на интеллектуальном турнире

Миасс - в лидерах по качеству городской среды
В рейтинге Минстроя России у нашего города высокие позиции среди других территорий региона

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.