сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Праздник Весны и Труда, пятница, 01.05.2026

На сайте 868 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Первый урок совсем скоро
Как подготовить образовательные учреждения к сентябрю, имея весьма скудные средства, думают и депутаты, и чиновники
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22380
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 22.07.10 18:03
Обсуждение: 3 сообщения

Летом замолкает школьный звонок, школяры отдыхают кто в городском или загородном лагере, кто в палатке с друзьями, кто с родителями в южных краях. Только у директоров школ одна головная боль сменяет другую. Здания школ в преддверии нового учебного года предстоит преобразить - если уж не кардинально, то вполне сносно. В соответствии с имеющимися на то средствами.

Как сказал на заседании депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства начальник управления образования Михаил Энгельман, на эти цели в бюджете округа запланировано около семи миллионов рублей. Их в основном намечено потратить на ремонт тепловых узлов, канализации, замену запорной арматуры, электрических сетей, кровель. Проблемы примерно у всех одинаковые, с разной степенью интенсивности. Кровли, по словам руководителя местного образовательного ведомства, это буквально бич школьных зданий. Используемые в отечественной практике мягкие кровли в лучшем случае дюжат пять лет, последующие пять лет их интенсивно восстанавливают, а затем их и латать бесполезно. Металлочерепица, которой покрыты крыши зданий в европейских странах, служит не менее полусотни лет.

Ещё одна забота руководителей учреждений образования - ремонт котельных. Хотя их и осталось немного, но хлопот они доставляют немало. Поэтому директора школ, у которых, помимо котельных, и других забот немало, не прочь в ближайшем будущем избавиться от обузы, передав их муниципалитету. К примеру, котельная школы № 53 отапливает половину села Новоандреевка. То есть школе поневоле приходится оказывать услуги по теплоснабжению, что в её функции никак не входит. Местное население эти услуги, естественно, не оплачивает, зато добровольно обеспечивает котельную каменным углём. Такой вот взаимовыгодный бартер.

Чтобы подготовить здание к сентябрю, не вступая в конфликт с приёмочной комиссией, школам приходится варьировать, смотреть, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы начать занятия в срок. Главная проблема на сегодня, подчеркнул Михаил Энгельман, обеспечение противопожарной безопасности школ. Чтобы выполнить все требования пожарных, сегодня требуется не менее десяти миллионов рублей. Получить хотя бы пять с половиной - программа минимум. Пока, отметил Михаил Энгельман, пока ни одно образовательное учреждение не закрыто, однако суды по поводу противопожарной безопасности идут каждую неделю, штрафные санкции следуют регулярно. Раскошеливаться приходится городской казне. Нынче, в частности, не допускаются крашеные полы в рекреациях - это пути эвакуации, признаются только кафель, бетон, огнестойкий линолеум. А всё это расходы огромные.

Ремонт необходим не только школам, но и учреждениям дополнительного образования, детским садам.

Михаил Энгельман обратился к депутатам с просьбой - при уточнении бюджета обязательно учесть интересы сферы образования.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Коммунальная сводка для жителей Миасса

Вскоре в Миассе стартует ремонт дорог

Несколько домов в Миассе останутся без воды и газа

Завтра в Миассе завершится отопительный сезон
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 28 апреля
В понедельник в некоторых домах Миасса не будет света и газа
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 27 апреля
Работы по уборке и содержанию дорог в Миассе продолжаются
Бригады дорожников работают во всех частях Миасса, а также в посёлке Тургояк
Мифы о переработке пластика
Эксперты уверены, что большинство мифов о переработке пластика рождаются от незнания
Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 24 апреля
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 23 апреля


 последние новости 

Это символ трудолюбия и солидарности, сплочённости и вдохновения

Миасс богат славной трудовой историей и прекрасными людьми

Мир и Труд являются вечными символами созидания

Какие законы вступают в силу с мая?
"Летят журавли", футбол, выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Первомай в Миассе выдастся дождливым и холодным
Сильные осадки прогнозируют синоптики на начало праздничных выходных
Родители детей с ОВЗ могут оформить дополнительные выходные
Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области
"Он будет играть, я в него верю"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Очередной турнир по бильярду состоялся в Миассе
В турнире приняли участие 25 спортсменов из Миасса, Златоуста и Уйского
На отлично!
Трое специалистов ГРЦ написали "Тотальный диктант" без единой ошибки

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Мир и Труд являются вечными символами созидания
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с праздником Весны и Труда

Миасс богат славной трудовой историей и прекрасными людьми
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Весны и Труда

Это символ трудолюбия и солидарности, сплочённости и вдохновения
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с праздником Весны и Труда

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.