сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей, понедельник, 15.06.2026

На сайте 436 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Решили работать вместе
Челябинскстат и избирком заключили соглашение о сотрудничестве
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22316
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.07.10 14:32

Заседание избирательной комиссии Челябинской области началось с подписания соглашения между Челябинским избиркомом и Челябинскстатом. Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Надежда Самуиловна Колотова и председатель избирательной комиссии по Челябинской области Ирина Аркадьевна Старостина подписали соглашение о взаимодействии в период подготовки и проведения двух важных для области кампаний - выборов и переписи населения. Напомню, что подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года совпадает с предвыборной "гонкой" кандидатов в Законодательное собрание Челябинской области. Сами мероприятия также пройдут практически в одно время - выборы в южноуральский парламент состоятся 10 октября, тогда как перепись проводится с 14 по 25 октября текущего года.

На последнем заседании областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, которое состоялось 16 июня текущего года, уже обсуждался вопрос взаимодействия. Как отметила Надежда Самуиловна Колотова, ситуация, когда подготовка к переписи совпала с избирательной кампанией, возникла не только в нашей области, и на этот счет Росстат уже дал определенные рекомендации, которые сводятся к активному сотрудничеству территориальных органов статистики с избирательными комиссиями субъектов во время подготовительной работы к этим равным по государственному значению событиям.

В чем заключается данное сотрудничество? Во многом подготовка к мероприятиям схожа: во-первых, нужно подобрать помещения, в которых граждане будут голосовать (это касается выборов в ЗСО), и где будут размещаться переписные и инструкторские участки Всероссийской переписи населения. Во-вторых, нужно подобрать кадры - временных сотрудников, которые будут работать во время этих мероприятий. Так получается, что и человеческий ресурс и в целом вся инфраструктура ограничены. В полном объеме в подготовке этих мероприятий задействованы муниципалитеты.

Именно поэтому службам нужно работать вместе, чтобы, по словам Ирины Старостиной, "не перетягивать одеяло на себя". Предстоит разрешить вопросы с помещениями, транспортом, и самое главное - с людьми. К примеру, в небольших городах, поселках зачастую заняты и на выборах и на переписи одни и те же специалисты. Транспорт и помещения также используются обеими службами. Руководители и специалисты двух органов должны активно сотрудничать, тогда оба события пройдут безболезненно и в рамках закона. Конечно, в целом свою работу члены избиркомов и переписчики будут вести самостоятельно, но некоторые вопросы можно решать совместными усилиями. Это касается главным образом информационно-разъяснительной работы, когда агитационные материалы переписи будут размещаться на избирательных участках.

Гражданам нашей страны придется дважды в одном месяце принимать участие в государственных мероприятиях, и в обоих случаях их участие является добровольным. Поэтому нужно дать понять населению, что это их гражданский долг. Именно активная работа с населением сегодня является приоритетным направлением в работе внештатной службы переписи Челябинскстата. Надежда Самуиловна отметила, что вместе с завершением подготовительных работ по побору кадров, помещений, наведению порядка в адресном хозяйстве, огромная работа ведется именно по информационно-разъяснительной работе с населением Челябинска и Челябинской области с тем, чтобы дойти до каждого жителя. На это нацелена организация различных мероприятий (фестивалей, викторин), публикация пресс-релизов, работа со СМИ, выпуск печатной продукции по вопросам переписи и другое. И чем ближе день начала переписи, тем активнее и шире будет информационно-разъяснительная работа.

Екатерина Салахова, эксперт по информационно-разъяснительной работе ВПН-2010
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

С южных гор до северных морей

Журналисты и путешественники Миасса рассказали о новом приключении

Дожди не прекратятся в Миассе в выходные
Музей Ильменского заповедника стал площадкой для пленэров
Под кистью юных талантов оживали выразительные композиции живой природы
Жителям Миасса напомнили о безопасности на водоёмах
Рейд на набережной реки Миасс провели сотрудники ГОЧС
В Миассе обсудили развитие транспортных предприятий региона
На совещании собрались представители областного минтранспорта и муниципалитетов
Юный миасец стал победителем конкурса "Спасибо деду за победу"
Заслуженную награду миасскому школьнику вручил начальник главного управления МВД России по Челябинской области
Новый Устав Миасса прошёл процедуру публичных слушаний
В Уставе предлагается закрепить новую дату основания Миасса, а также отразить звание "Город трудовой доблести"
Режим "Ракетная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей региона информирует региональное МЧС России


 последние новости 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200
О досрочном выходе на пенсию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.