сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День органов внутренних дел на транспорте в России, среда, 18.02.2026

На сайте 315 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Проекты достижений и возможностей
Молодые специалисты ММЗ приняли участие в конференции, состоявшейся в подмосковном Королёве
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22035
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.06.10 12:11

В начале июня в подмосковном Королёве пошла ежегодная конференция молодых специалистов организаций ракетно-космической, авиационной и металлургической промышленности России.

Восьмой год подряд исследователи со всех уголков страны собираются в космическом наукограде, чтобы поучаствовать в конкурсе новых научных разработок. В этом году молодые специалисты и ученые представили много интересных и перспективных разработок по наноматериалам и нанотехнологиям, а также большое количество докладов по созданию серьезных информационных систем. Все представленные проекты рассматривало конкурсное жюри, поскольку для многих начинающих исследователей эта конференция - пропуск в большую науку. Делегат конференции от ОАО "ММЗ", молодой специалист Татьяна Иванова поделилась своими впечатлениями о поездке в Королёв:

- В течение первых двух дней, - говорит Татьяна, - участники конференции защищали свои проекты и обменивались профессиональным опытом. А затем в Звёздном городке, в Центре подготовки космонавтов, прошло награждение лучших разработок. В программе конференции прозвучали доклады по авиакосмической тематике и материалам, которые применяются в космической отрасли и авиастроении. Мы выступали по второму направлению - материалы новых технологий. Я представила конкурсному жюри доклад "Легирование золя в производстве легированного кварцевого стекла".

- Работы отбирались по каким-то критериям?

- Конечно, - подтверждает Татьяна. - Таковых было три: личный вклад самого участника в данную работу, возможность ее применения в космической отрасли и авиастроении, и, конечно же, перспективность разработки и новизна.

- О чем ты рассказывала в своем докладе?

- О том, что у нас на ММЗ есть одно из направлений производства - изготовление кварцевого стекла. И как расширение линейки новой продукции - легирование этого стекла. Существует несколько методов изготовления кварцевого стекла, все они имеют ряд недостатков. Метод, который предложили мы, эти недостатки исключает. Плюсом был еще и тот факт, что для России это технологически новое производство, которое с успехом можно применять в космической отрасли. Кроме того, в России действуют предприятия, где в процессе производства варят и режут металл при помощи лазера, пропускаемого через легированное кварцевое стекло. А поскольку в России в больших промышленных масштабах такое стекла не производится, его закупают за рубежом. Мне задавали вопросы, на какой стадии развития находятся наши разработки. Я рассказала о нашем опыте сотрудничества с рядом российских фирм и о научно-исследовательских работах, которые мы проводим.

Порадовало, что на конференции ряд участников представил свои совершенно новые разработки. Специфика этих разработок опиралась в основном на авиастроение. Молодые специалисты рассказывали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться в процессе работы над темами. О проектах, в которых они принимают участие и которые финансируются Федеральным Космическим Агентством "РОСКОСМОС". Участникам конференции, работа предприятий которых каким-то образом связаны с этими направлениями, предложено было войти в проекты со своими предложениями и получить финансовую поддержку от "РОСКОСМОСА", открытого для всех новых разработок и готового их поддержать.

Вторая участница конференции из Миасса, представлявшая в Королёве ММЗ, Надежда Дронзикова, для себя отметила, что в разделе металлургии информации прозвучало мало. Тем не менее, в целом конференция оставила благоприятное впечатление новизной мышления молодых представителей от науки и производства. Ну а когда нас привезли в Звёздный городок на экскурсию, оказалось, что мой доклад занял третье место, меня наградили дипломом. Еще большим сюрпризом стало обращение прямо из космоса экипажа Международной Космической Станции ко всем участникам конференции. Нас поздравили с ее открытием и пожелали успехов и побед в науке.

- Ваша личная оценка состоявшейся поездки?

- Для меня это хороший дополнительный опыт. Можно сказать, что наше направление - производство и легирование кварцевого стекла, опережает время. Предполагаю, что мы полностью не представляем всех областей применения этой разработки, но очевидно, что палитра этих областей богата. Значит, есть перспектива на будущее, - сообщает пресс-служба ММЗ.

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Вопросы законности НТО и разрастания борщевика беспокоят миасцев

Ближе к ракетам

Как изменится исторический центр Миасса?

Жителей Миасса предупреждают об опасности схода снега
Более 400 миллионов "потратил" комитет по строительству в 2025 году
В администрации Миасса рассказали об итогах работы комитета по строительству
Традиционный День науки прошёл в краеведческом музее Миасса
Посетители совершили "путешествие" от парадоксов космоса к корням Урала, от проблем буллинга - к искусству обработки самоцветов
О готовности Миасса к паводкам шла речь в администрации
Под председательством главы города прошло традиционное аппаратное совещание
Миасс получит 115 миллионов на преображение Старгорода
Средства субсидии направят на создание современного туристического кластера
Власти Миасса встретились с жителями Старгорода
Горожане смогли задать актуальные вопросы представителям депутатского корпуса и администрации города
Солнце вызовет помехи в теле- и радиоэфире в Миассе
В Челябинской области с 18 февраля ожидается период солнечной интерференции


 последние новости 

Вопросы законности НТО и разрастания борщевика беспокоят миасцев

Коммунальная сводка. Миасс

Ближе к ракетам

Жителя Миасса осудили за хранение наркотиков
Как изменится исторический центр Миасса?
В администрации Миасса рассказали, что появится в южной части города в рамках реализации проекта "Старгород"
Жителей Миасса предупреждают об опасности схода снега
Специалисты МЧС России напоминают горожанам о мерах безопасности при сходе сосулек и снега с крыш домов
В Миассе состоялся традиционный "Кубок Максима"
На первенство Миасса по спортивному туризму на лыжных дистанциях съехались участники из разных городов региона
Более 400 миллионов "потратил" комитет по строительству в 2025 году
В администрации Миасса рассказали об итогах работы комитета по строительству
Традиционный День науки прошёл в краеведческом музее Миасса
Посетители совершили "путешествие" от парадоксов космоса к корням Урала, от проблем буллинга - к искусству обработки самоцветов
На льду Миасса встретились легенды хоккея и ветераны спорта
Хоккейный матч между командой "Легенды хоккея" и "Ветеранами спорта Миасса" стал уже доброй традицией

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

На льду Миасса встретились легенды хоккея и ветераны спорта
Хоккейный матч между командой "Легенды хоккея" и "Ветеранами спорта Миасса" стал уже доброй традицией

Как изменится исторический центр Миасса?
В администрации Миасса рассказали, что появится в южной части города в рамках реализации проекта "Старгород"

Суд Миасса отправил убийцу в колонию на 12 лет
Мужчина сильно избил собутыльника, в результате чего тот скончался






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.