сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день охраны озонового слоя, среда, 16.09.2026

На сайте 718 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Изобретён новый способ мошенничества
Автомобилисты начали получать подложные квитанции от ГАИ
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21947
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 08.06.10 10:47
Обсуждение: 1 сообщение

Внедрением видеонаблюдения на дорогах активно заинтересовался криминальный бизнес. Первыми ласточками нового вида мошенничества, который обещает аферистам солидные доходы, стали фальшивые штрафные извещения якобы от имени ГАИ. Сегодня, 8 июня, об этом пишет "Российская газета".

Человеку приходит по почте письмо. Он вскрывает конверт, и оказывается, что это "письмо счастья". Тогда-то и тогда-то вы превысили скорость более чем на сорок километров в час там-то и там-то. Заплатите штраф в размере тысячи рублей. Примечательно, что бумага оформлена почти по всем правилам. Есть фотография машины, зафиксирован номер, установлена скорость, указано, какой прибор это сделал. Поскольку электронный штраф - довольно новый для водителей способ наказания, некоторые из них все-таки пошли не в сберкассу, а в ГИБДД.

Первое, что бросается в глаза на этом постановлении, - фотография. Она нечеткая. Номер распознать практически невозможно. Одно из главных условий - это именно то, что на фотографии можно распознать и машину, и ее номер.

Второе. Несмотря на наличие вроде бы правильного номера машины и даже указание хозяина - не указана марка машины. А это тоже довольно серьезный аргумент не в пользу того, кто "выставил" штраф.

А куда же адресовывались деньги, которые должен выплатить водитель по фальшивой квитанции? В квитанции, которую показали корреспонденту "РГ", счет был под странным названием РБК Мани... Как выяснилось - это так называемый интернет-кошелек.

Как изготавливают подложные штрафные бумаги? Свою версию предложил наш собеседник в ГИБДД Московской области. По всей видимости, кто-то больно умный вышел на Крымский мост с обычной видеокамерой, снимал все, что мимо проезжало, и записывал номера. Потом по базе данных, купленной на каком-нибудь Митинском рынке, выяснял, где живет владелец автомобиля с этим номером.

Как сообщили в ГИБДД Московской области, все эти дела были направлены в УВД Центрального округа Москвы, где территориально это и произошло. По мнению экспертов, вычислить таких мошенников будет очень сложно.

Несложно предположить, что мошенники усовершенствуют свою технологию. Но и тогда останется способ проверить подлинность письма, не вскрывая конверта. На штрихкоде указан уникальный код этого письма. Достаточно зайти на сайт "Почты России", набрать его в нужном окне - и вы получите точные данные, когда и кем письмо было отправлено. Конечно, в том случае, если оно было отправлено из ГИБДД - пишет "РГ".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Южноуральцы смогут получить дополнительный выходной на Радоницу

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе
Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Больше всего в цене выросло сливочное масло, которое является одним из основных ингредиентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками


 последние новости 

Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе

Коммунальные отключения в Миассе. Кому ждать?

Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра

Миасс готовится к началу отопительного сезона
В Миассе обследовали железнодорожные объекты
Госавтоинспекторы выявили пять недостатков в техническом содержании переездов
Миасцы могут поддержать своего земляка
Мастер автозавода "Урал" Ринат Габидуллин представляет Челябинскую область в народном голосовании конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Второй старт"
Миасские ориентировщики взяли три медали в Чебаркуле
Дистанции по заросшему лесу и скользкий после дождей грунт не помешали воспитанникам миасской "Вертикали" подняться на пьедестал
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
В Миассе завершено благоустройство пешеходной зоны на Гвардейской
На тротуарах уложено новое асфальтовое покрытие, а вдоль них высажены газоны и установлены урны
Миасцев просят не переживать, если услышат звуки взрывов
Причиной громких звуков в Миассе станут плановые подрывные работы в карьере. Поэтому повода для паники нет

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






https://mebelkrasnogorsk.ru/ мебель на заказ в Красногорске по индивидуальным размерам.
Купить кухню в Чехове от производителя недорого https://chehovmeb.ru/kuhni
мебель в Лобне mebellobnya.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.