сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти жертв Холокоста, вторник, 27.01.2026

На сайте 1166 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Мы обречены на конструктивное сотрудничество"
Глава округа Игорь Войнов в кратком интервью ответил на ряд вопросов корреспондентов агентства "NewsMiass.ru"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21920
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 04.06.10 15:52
Обсуждение: 5 сообщений
фото

"Мы обречены на конструктивное сотрудничество"

Ситуация некоторой неопределённости, которая традиционно наблюдается сразу после выборов в коридорах власти, слегка разрядилась. На этой неделе после месяца дебатов запущен процесс проведения конкурса на должность сити-менеджера. Глава округа Игорь Войнов даже собирается в двухнедельный отпуск. Вчера, 3 июня, после сессии Собрания депутатов он согласился ответить на несколько вопросов корреспондентов "NewsMiass.ru".

- Игорь Вячеславович, судя по всему, в нашем округе жизнь налаживается и во второе полугодие мы войдём с новым руководителем исполнительной власти. Вам, говорят, даже заявление об отпуске подписали?

- Да, заявления об отпуске главам муниципальных образований подписывает губернатор. Мне подписал не сразу, но вчера (2 июня), видимо, все необходимые и важные вопросы были решены, и моё заявление было подписано. Две недели - с 16 по 29 июня - я в официальном отпуске.

- А какие качества вы, как глава округа, прежде всего хотели бы видеть в будущем сити-менеджере?

- Я в любом человеке, тем более в том, с кем предстоит работать, хотел бы видеть два качества: профессионализм и порядочность. В любой последовательности. Порядочность должна включать в себя и желание работать, умение - это профессионализм. Знать, хотеть и уметь - это не мной придумано.

- На прошлой неделе вы побывали на семинаре для глав округов. Темы, который там обсуждались, судя по сообщению на официальном сайте, были очень важными, но они были перечислены в назывном порядке. Извлекли ли вы из этого семинара что-то важное, значимое, полезное для жизни нашего округа?

- Полезно было прежде всего общение с главами территорий. С некоторыми из них обсудили пару очень интересных проектов, и сейчас я занимаюсь их реализацией. Учёба же была сосредоточена в основном на изменениях в законодательстве, практическом применении положений муниципального права. Да, уровень подготовки глав очень разный. Есть такие, кто пуд соли съел в этой должности, имеют за спиной опыт работы в 90-е годы, и есть только что пришедшие, пороху не нюхавшие. А вообще эти два дня были очень насыщенными, в это время в Челябинске проходил 12-й съезд представителей малого и среднего бизнеса, мы выезжали туда на автобусах и часа два принимали участие в работе съезда. В первый день приезжал представитель минрегионразвития, рассказывал нам, как строить коммунальное хозяйство.

- В последнее время вы стали заметно реже появляться на городских публичных мероприятиях. А ведь раньше всегда интересовались спортом, к примеру. Много работы?

- Позавчера я был на открытии футбольного сезона. Последние годы был президентом федерации хоккея, недавно передал эти полномочия Александру Викторовичу Панасенкову. А сегодня я собирал совещание по ледовому дворцу спорта. Я крайне разочарован тем, что последние несколько лет ничего практически не было сделано в этом направлении, до сих пор нет ни проекта, ни землеотвода. А предполагается, что 24-25 июня Челябинскую область может посетить министр спорта и туризма Виталий Леонтьевич Мутко. Мы могли бы представить ему для включения в его программу объект, который прошел все экспертизы, а у нас нет ничего. Проектная документация есть, но она не прошла экспертизу, без электрики, за проект задолжали около двух миллионов. Есть какое-то аморфное выделение земельного участка до конца не оформленное, 0,9 гектара, когда нужно два, и в Генплане они предусмотрены, и ещё куча "ничего - ничего-ничего". Были времена, три, два года назад, когда вопрос о строительстве ледового дворца можно было решить "в одно касание". Сейчас возникли сложности, и с каждым годом их будет всё больше и больше.

Есть ещё одна нарисованная сказка - я про скалодром, этот вопрос тоже обсуждали.

Обсуждали ещё, что делать на стадионе "Труд", куда делись 8,5 миллионов, которые отдали за рекартановое покрытие, деньги областные, бюджетные, и лежит это покрытие на ответхранении не то в Волгограде, не то ещё где-то, хотя его давно можно было положить на одну из легкоатлетических дорожек. Если есть сложности, чтобы положить на стадионе "Труд", - надо потратить ещё 21 миллион, закрыть стадион года на два, не проводить там футбольные соревнования - можно положить покрытие на стадионе "Северный" - и никаких проблем.

Так как вы считаете, что лучше - чтобы я пришёл на мероприятие и перерезал ленточку - или "добил" бы вопрос, который с каждым годом становится всё сложнее решить?

- Продолжаете ли вы поддерживать связи с ЮУрГУ?

-Я остаюсь профессором, работаю на полставки. Сегодня обсуждали с исполняющим обязанности директора миасского филиала ЮУрГУ Борисом Николаевичем Гришаем вопрос об открытии с 1 сентября у нас в филиале специальности "Ракетостроение" дневной формы обучения. Раньше у нас была такая специальность с вечерней формой обучения, но несколько лет назад мы обратились в базовый университет и в ГРЦ с просьбой подержать эту специальность, на неё никто не хотел идти, даже на бюджетные места.

Инициатива об открытии этой специальности с дневной формой обучения исходила от Ракетного центра, остаётся три месяца, работы выше головы.

Обсудили также вопрос по строительству студенческого дворца спорта. Никто ни копейкой не помогал, а строительство там идёт, уже поставили фасадные окна, идёт внутренняя отделка. Там просто потрясающий спортивный манеж. Душа поёт. Но реально сдать его только к 1 сентября следующего года.

Робототематика тоже идёт под моим руководством. Имеем на этот год заказ на уникальный робот для атомщиков.

Так что руку с пульса не снимаю.

- Какие проблемы вы бы назвали в качестве приоритетных на сегодняшний день для Миасса?

- Ничего нового: дороги и дураки.

- Дороги понятно, а дураки - вы думаете, это решаемо?

- Нет, но я уверен, что с этим всё равно надо бороться.

- Как представляете себе дальнейшее взаимодействие с депутатским корпусом?

- Мы обречены на конструктивное сотрудничество.

- Как вы отнесётесь к тому, что кто-то из депутатов стал бы, прикрываясь вашим именем, лоббировать интересы своего бизнеса, давить на конкурентов? Жёсткий вопрос.

- Жёстко вопрос встанет тогда, когда мне скажут конкретные имена и факты: кто из депутатов, по какому поводу. Как неоднократно уже говорил наш губернатор, и я разделяю эту позицию, власть должна помогать бизнесу. Это одна из её главных функций, потому что, независимо от политического строя в стране, двигателем является экономика. Экономика - это бизнес.

Но я добавлю: помогать, если только бизнес не пытается сесть на шею. Конкретный пример: муниципальные объекты куплены предпринимателями за бесценок. Мы помогли бизнесу? Конечно! Но это нанесло ущерб местному бюджету на сотни миллионов рублей. А это те же дороги, заработная плата учителей. Будем подавать в суд.

Поэтому если кто-то из депутатов прикрывается моим именем, чтобы решить свои шкурные вопросы по бизнесу, это будет пресекаться калёным железом.

- Выяснилось ли что-нибудь по предвыборным листовкам, в которых содержались клеветнические обвинения в ваш адрес?

- Есть уголовное дело, меня по нему опрашивали, показали мне листовку, которую я раньше не видел. Там написано что-то вроде: "Если тебе дорога твоя жизнь и твоей семьи..." - и спрашивают: воспринимаете ли вы эту угрозу как реальную? Я сказал: нет. Уголовное дело не закрыто, но я не очень верю, что виновных найдут и кто-то будет что-то активно в этом направлении делать. И у меня эмоции улеглись, другие сейчас заботы. Но потакать этому нельзя. Чтобы на будущее другим было неповадно, должен действовать принцип неотвратимости наказания. Пусть даже просто человеку публично скажут "фе".

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Это служба на благо общества и страны"

"Ощущая себя частью всей страны, не забывать - кто ты, откуда и где твоя точка опоры"

Сенсация выборов-2025: "Депутат Гаврюшкин - "стрельбу" окончил"

Артисты и музыканты Миасса показали зрителям "Хроники Великой Победы"
"А при чём здесь рыбалка?" - Разбираемся с трагедией в Миассе
Юрист Сергей Гаврюшкин раскрыл все карты трагической истории, произошедшей с подростками в Миассе
Вернуть вкус жизни
Фонд "Прикосновение к жизни" вдохновляет и мотивирует бывших заключённых
Школа для особенных спортсменов в Миассе отмечает юбилей
Об истории создания и развития миасской Спортивной школы по адаптивным видам спорта рассказал её директор Андрей Котов
Нет договора на обслуживание газового оборудования? - Можно остаться без газа
В вопросах заключения новых договоров на обслуживание газового оборудования разбираемся вместе с юристом Сергеем Гаврюшкиным
"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"
Депутат по округу № 7 Павел Логинов подвёл итоги работы в 2023 году
Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...
Глава Миасса Егор Ковальчук ответил на вопросы представителей СМИ и жителей города


 последние новости 

Подростков стали чаще вовлекать в мошеннические схемы

Подросткам Миасса показали фильмы о блокаде Ленинграда

Жители Миасса 8 тысяч раз за год обращались в ЦКС

В "Хоровод дружбы" объединились танцевальные коллективы Миасса
Жителей Миасса призывают оплатить задолженность по налогам
Теперь задолженность по налогам взыскивается как в судебном, так и во внесудебном порядке. Не стоит создавать себе лишних проблем
В спортшколе "Вертикаль" Миасса подвели итоги года
На заседании также чествовали тех, кто вносит неоценимый вклад в развитие спортивной школы
Школьников Миасса познакомили с востребованными профессиями
Профориентационное мероприятие для школьников провели специалисты Центра занятости населения Миасса
От школьного хулигана до чемпиона мира
Давайте познакомимся с первым гостем нашей редакции в рамках нового проекта "Людям о людях"
В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях
Благодаря оперативной работе служб все проблемы устранили быстро и без серьёзных последствий для горожан
"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

От школьного хулигана до чемпиона мира
Давайте познакомимся с первым гостем нашей редакции в рамках нового проекта "Людям о людях"

В спортшколе "Вертикаль" Миасса подвели итоги года
На заседании также чествовали тех, кто вносит неоценимый вклад в развитие спортивной школы

Школьников Миасса познакомили с востребованными профессиями
Профориентационное мероприятие для школьников провели специалисты Центра занятости населения Миасса






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.