сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день охраны озонового слоя, среда, 16.09.2026

На сайте 426 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Чиновнику - двойную защиту?
Сделать уровень защищенности муниципальных чиновников равным с другими работниками предлагает депутатская комиссия по законности
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21811
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.05.10 17:37
Обсуждение: 16 сообщений

Вопрос о степени защищенности муниципальных служащих на случай увольнения по сокращению штатов или в связи с ликвидацией организации обсудили сегодня, 25 мая, члены депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике. Конкретно речь шла о том, имеет ли право уволенный чиновник с минимальным трехлетним стажем, если он не устроится на другую работу, получать свою среднюю заработную плату в течение полугода или только трёх месяцев, как "простые смертные". Полугодовой срок предусмотрен положением "О муниципальной службе в Миасском городском округе", принятом в 2007 году. Ранее этот вопрос рассмотрела комиссия по законности Собрания депутатов и пришла к решению, что следует рекомендовать сессии сократить этот срок до трёх месяцев.

Очевидно, что вопрос о степени гарантии для муниципальных служащих при увольнении по сокращению приобретает особую актуальность в период смены команды управленцев. Особенно в условиях дефицитного бюджета. На сегодняшний день федеральный закон предусматривает, что муниципальный служащий при увольнении по сокращению штатов или вследствие ликвидации организации имеет право на выходное пособие и на выплаты в размере средней заработной платы в течение трёх месяцев, если он проработал на муниципальной службе не менее трёх лет. При этом закон предусматривает, что эти гарантии могут быть расширены законом субъекта федерации или Уставом муниципального образования. Ни в областных законах, ни в Уставе Миасского округа таких дополнительных гарантий чиновникам, как было сказано на комиссии, не предусмотрено. Поэтому и встал вопрос о приведении положения "О муниципальной службе" в соответствие с законами и Уставом.

В защиту муниципальных служащих выступили начальник правового управления администрации Елена Маряскина, которая пояснила, что эта мера должна удержать работодателя от необоснованных массовых увольнений квалифицированных работников. С ней активно солидаризировался депутат Константин Башлыков, который считает, что такие гарантии для работников - вещь хорошая.

Спорить с этим никто не стал, но в то же время было сказано, что государственные служащие не имеют подобных гарантий на случай увольнения, не говоря уже о прочих работниках. Между тем налоги платят все.

На комиссии по экономической и бюджетной политике предложенный проект решения об ограничении гарантий муниципальным служащим не был поддержан - не хватило одного голоса. Но поскольку есть положительное решение комиссии по законности, он может быть вынесен на голосование на ближайшей сессии, которая запланирована на 28 мая.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе

Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра

Миасс готовится к началу отопительного сезона

В Миассе обследовали железнодорожные объекты
Миасцы могут поддержать своего земляка
Мастер автозавода "Урал" Ринат Габидуллин представляет Челябинскую область в народном голосовании конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Второй старт"
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
В Миассе завершено благоустройство пешеходной зоны на Гвардейской
На тротуарах уложено новое асфальтовое покрытие, а вдоль них высажены газоны и установлены урны
Миасцев просят не переживать, если услышат звуки взрывов
Причиной громких звуков в Миассе станут плановые подрывные работы в карьере. Поэтому повода для паники нет
В Миассе будут развивать детский бадминтон
Пилотной площадкой стала школа № 44, в спортшколе по адаптивным видам открыто отделение парабадминтона
В Миассе пройдёт Неделя безопасности дорожного движения
В школах и детских садах проведут профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения


 последние новости 

Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе

Коммунальные отключения в Миассе. Кому ждать?

Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра

Миасс готовится к началу отопительного сезона
В Миассе обследовали железнодорожные объекты
Госавтоинспекторы выявили пять недостатков в техническом содержании переездов
Миасцы могут поддержать своего земляка
Мастер автозавода "Урал" Ринат Габидуллин представляет Челябинскую область в народном голосовании конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Второй старт"
Миасские ориентировщики взяли три медали в Чебаркуле
Дистанции по заросшему лесу и скользкий после дождей грунт не помешали воспитанникам миасской "Вертикали" подняться на пьедестал
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
В Миассе завершено благоустройство пешеходной зоны на Гвардейской
На тротуарах уложено новое асфальтовое покрытие, а вдоль них высажены газоны и установлены урны
Миасцев просят не переживать, если услышат звуки взрывов
Причиной громких звуков в Миассе станут плановые подрывные работы в карьере. Поэтому повода для паники нет

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.