сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти жертв Холокоста, вторник, 27.01.2026

На сайте 370 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Чиновнику - двойную защиту?
Сделать уровень защищенности муниципальных чиновников равным с другими работниками предлагает депутатская комиссия по законности
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21811
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.05.10 17:37
Обсуждение: 16 сообщений

Вопрос о степени защищенности муниципальных служащих на случай увольнения по сокращению штатов или в связи с ликвидацией организации обсудили сегодня, 25 мая, члены депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике. Конкретно речь шла о том, имеет ли право уволенный чиновник с минимальным трехлетним стажем, если он не устроится на другую работу, получать свою среднюю заработную плату в течение полугода или только трёх месяцев, как "простые смертные". Полугодовой срок предусмотрен положением "О муниципальной службе в Миасском городском округе", принятом в 2007 году. Ранее этот вопрос рассмотрела комиссия по законности Собрания депутатов и пришла к решению, что следует рекомендовать сессии сократить этот срок до трёх месяцев.

Очевидно, что вопрос о степени гарантии для муниципальных служащих при увольнении по сокращению приобретает особую актуальность в период смены команды управленцев. Особенно в условиях дефицитного бюджета. На сегодняшний день федеральный закон предусматривает, что муниципальный служащий при увольнении по сокращению штатов или вследствие ликвидации организации имеет право на выходное пособие и на выплаты в размере средней заработной платы в течение трёх месяцев, если он проработал на муниципальной службе не менее трёх лет. При этом закон предусматривает, что эти гарантии могут быть расширены законом субъекта федерации или Уставом муниципального образования. Ни в областных законах, ни в Уставе Миасского округа таких дополнительных гарантий чиновникам, как было сказано на комиссии, не предусмотрено. Поэтому и встал вопрос о приведении положения "О муниципальной службе" в соответствие с законами и Уставом.

В защиту муниципальных служащих выступили начальник правового управления администрации Елена Маряскина, которая пояснила, что эта мера должна удержать работодателя от необоснованных массовых увольнений квалифицированных работников. С ней активно солидаризировался депутат Константин Башлыков, который считает, что такие гарантии для работников - вещь хорошая.

Спорить с этим никто не стал, но в то же время было сказано, что государственные служащие не имеют подобных гарантий на случай увольнения, не говоря уже о прочих работниках. Между тем налоги платят все.

На комиссии по экономической и бюджетной политике предложенный проект решения об ограничении гарантий муниципальным служащим не был поддержан - не хватило одного голоса. Но поскольку есть положительное решение комиссии по законности, он может быть вынесен на голосование на ближайшей сессии, которая запланирована на 28 мая.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

Пожарные Миасса проводят беседы с жителями

Что делать, если вы передали кому-то код из смс?

Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды
В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену
В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю
Испуганное животное не могло самостоятельно выбраться из опасного места
В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО
Женщина вновь пыталась оспорить своё нахождение в изоляторе, но не вышло
В субботу школы Миасса вновь не учатся
В очередной раз занятия в школах города отменили из-за низкой температуры воздуха
Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Пункты обогрева продолжают помогать автомобилистам в дороге


 последние новости 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение
За нарушение правил водителям грозит уголовное преследование
Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности в быту
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.