сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти великого князя Александра Невского, суббота, 06.12.2025

На сайте 1203 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Уральские предприятия смотрят на Восток
О состоявшемся визите в Японию представителей ЮУТПП и ММЗ в составе парламентской делегации рассказывает Игорь Аристов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21810
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 25.05.10 17:17
фото

Уральские предприятия смотрят на Восток

В конце апреля в Японии побывала российская парламентская делегация с участием российских деловых кругов, под руководством заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Президента Международного общественного движения "Восточное измерение" Михаила Николаева. Челябинскую область в поездке представляла Южно-Уральская торгово-промышленная палата (ЮУТПП) в лице вице-президента палаты Игоря Аристова и генерального директора ОАО "ММЗ" Олега Биушкина.

Комментируя состоявшееся мероприятие, Игорь Аристов рассказал о формах внешнеэкономического сотрудничества, как еще одном экономическом ресурсе, которому необходимо пристальное внимание областной и российской общественности.

- Южно-Уральская торгово-промышленная палата в течение пяти лет активно сотрудничает с СФ ФС РФ, а конкретнее - с Президентом Международного общественного движения "Восточное измерение" Михаилом Ефимовичем Николаевым, - говорит Игорь Вячеславович. - Как правило, Совет Федерации извещает нас о мероприятиях, которые он проводит в той или иной точке планеты в рамках взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), или Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). За годы совместной работы мы побывали в Индонезии, Малайзии, Филиппинах, Китае, во всех странах, которые интересны с точки зрения восточного партнерства. Поездка же в Токио была одной из многих, в рамках которой мы пытались пролоббировать интересы предприятий Челябинской области.

-Какие цели ставила перед собой делегация Южно-Уральской торгово-промышленной палаты?

- Прежде всего, продвижение за рубежом продукции предприятий Челябинской области, а как вы понимаете, в Японии это очень сложно реализовать. И продвижение продукции конкретного предприятия - Миасского машиностроительного завода, генеральный директор которого - Олег Биушкин является членом правления ЮУТПП.

Кроме того, мы решали проблему привлечения новейших технологий в развитие производства Челябинской области. Еще одна задача, которая перед нами стояла - возможное создание совместных предприятий.

Мы достаточно объективно оцениваем результаты нашего визита в Токио. И видим в нем плюсы, поскольку то направление деятельности, которое обрисовалось в ходе этой поездки, очень интересно и может быть полезным.

Кроме того что мы встретились с руководителями Российского Торгового представительства в Японии, с руководителями российского представительства Торгово - Промышленной палаты в Японии, у нас проходили встречи с определенными японскими структурами, в том числе с организацией "ROTOBO".

Зачастую крупные масштабные российско-японские мероприятия, как и создание совместных производств, реализуются исключительно после договоренностей руководителя Правительства Российской Федерации Владимира Путина и соответствующих структур в Японии. И только после этой устной договоренности начинают работать как ведомства России, так и Японии, а данные проекты получают развитие.

Наша Южно-Уральская торгово-промышленная палата, по предложению гендиректора ОАО "ММЗ" Олега Биушкина, разработала алгоритм взаимодействия, с которым познакомила Президента "Восточного измерения" Михаила Николаева. Алгоритм заключался в реализации такой же системы лоббирования наших интересов на базе межпарламентского сотрудничества.

Нужно сказать, что в Японии представители парламента - очень влиятельные лица в японских префектурах. Они влияют на промышленные предприятия, которые зарегистрированы на территории этих префектур. И наше предложение вызвало огромный интерес со стороны Николаева. То есть от формального политического продвижения российских интересов в ходе поездок, организованных Международным общественным движением "Восточное измерение", мы переходим к более эффективной работе - лоббированию интересов через систему межпарламентского сотрудничества.

Насколько мне известно, из всех субъектов федерации, а там участвовали Москва, Санкт - Петербург, Ростов, другие города, предложение от Челябинской области вызвало интерес.

По возвращении мы подготовили предложения от нашего субъекта федерации - Челябинской области - на имя Президента Международного общественного движения "Восточное измерение" Михаила Николаева. Подготовленные предложения касались двух объектов промышленности - ОАО "ММЗ" и ООО "ЧТЗ-Уралтрак".

Мы предложили создать на базе ЧТЗ завод по сборке автомобилей, в том числе и легковых.

Что касается Миасского машзавода, здесь тоже наблюдается обоюдный с восточными коллегами интерес, который курирует и контролирует Международное общественное движение "Восточное измерение". Здесь, на мой взгляд, продвижение качественного производства продукции с применением новейших технологий, светодиодной техники, производство агрегатов, аппаратуры на базе светодиодов, могло бы в дальнейшем претендовать на торговую марку России.

-Что затрудняло процесс переговоров?

- Мы планировали провести серьезные встречи с деловым сообществом Японии. К сожалению, встречи ограничились переговорами с организациями, которые сосредоточили процесс по переговорам о внешнем экономическом сотрудничестве на себе. В японской практике внешних связей ничто не мешает местным производствам сотрудничать с зарубежными партнерами. Однако, по сложившейся традиции, подобное сотрудничество осуществляется в основном через внешние экономические организации "ROTOBO" и "JETRO".

Мы посчитали это не совсем верным решением, так же как и руководство российского Торгового представительства. В том числе и представительства российской Торгово Промышленной Палаты в Японии. Оба российских представительства говорили о малой эффективности работы этих японских организаций.

-В нашей области есть ли примеры сотрудничеств с Японией?

- Результаты активности японцев в Челябинской области не впечатляют. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич очень заинтересован в развитии внешнеэкономического сотрудничества. И здесь хотелось бы пожелать властным структурам опираться на институты, дающие в практике работы реальные результаты, а не декларацию намерений о масштабных каких-то проектах. Мы остаемся сторонниками того, чтобы для принятия серьезных политических решений руководство Челябинской области было объективно проинформировано о тех направлениях, которые соответствуют интересам и развитию промышленного потенциала области. В этом плане активность Миасского машиностроительного завода вызывает уважение, более того, на мой взгляд, опыт его взаимодействия должен перениматься организациями и предприятиями нашей области. Тем более, что, как мне стало известно, 21 мая у Генерального директора ОАО "ММЗ" Олега Биушкина прошли переговоры с представителями японской компании в Москве. На этих переговорах были достигнуты предварительные соглашения о дальнейшем сотрудничестве.

Мариана Жуйкова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Бизнес 

АЗ "Урал" завершает первый этап проекта "Цифровое производство Урал"

Первый камень - в основание производственной площадки

Важные для промышленности подписания

УРАЛьские новинки представлены на "Иннопром-2025"
Усиление защиты данных и импортозамещение
Автомобильный завод "Урал" и "Ростелеком" объединяют усилия для цифровой трансформации автопрома
Импортозамещение в действии
Автозавод "Урал" запустил два новых участка в рамках реализации проекта "Мосты"
Новая программа льготного кредитования малого бизнеса
Челябинвестбанк включен в новую программу льготного кредитования малого бизнеса
Погасили пламя в Арктике
Пожарно-спасательные автомобили "Урал" участвовали в ликвидации условных техногенных аварий в заполярных широтах
Тормози по-русски
Производитель большегрузных полноприводных автомобилей "Урал" и производитель тормозных систем локализуют производство автокомпонентов на Южном Урале
Побывали на экскурсии и вникли в коммерческую политику
На автомобильном заводе "Урал" организовали обучение для представителей товаропроводящей сети


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.